Старые патроны. Ностальгия.

Грищенко

Снайпер
Скільки форм на кулі Ви зробили і під які кулі.
Пулелейки делать не приходилось,-не было надобности.А вот некоторую оснастку токарь мне точил,а дальше мне приходилось ее заполировывать для сопряжения.Так что общее представление о допусках и посадках хоть базовоеo_O,но есть.Что не доходит через голову,доходит через руки,-подтверждаю:).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Невже Ви наївно вірите, що ті лопаті надають кулі обертання?
Где я о таком говорил?!
деформувалися ще у цьому короткому стволику.
Возможно. Но есть и другие примеры.
Одним из каналов пополнения моих запасов свинца есть и такой экзотический, как находки "металлистов", т.к. сам я металлоискательством не увлекаюсь. В числе находок: пломб, остатков аккамуляторов и т.д. не так уж редко попадаются в их "хабаре" и стрелянные пули, картечь, шрапнель-кто этим занимается, подтвердит мои слова. Интересный и познавательный, кстати, материал для исследований.Так вот, встречаются охотничьи пули в разном состоянии - и расплющенные, и, практически целые, и немного вытершиеся при прохождении по стволу. Разорванных на двое не встречал. Овальных (!!!) из круглых- тоже.
Да и из тел уже добытых животных иногда (не всегда, безусловно) извлекаются свинцовые пули ( если не было попадания по кости, хрящам и т.д.) во вполне познаваемом виде.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так вот, встречаются охотничьи пули в разном состоянии - и расплющенные, и, практически целые, и немного вытершиеся при прохождении по стволу. Разорванных на двое не встречал. Овальных (!!!) из круглых- тоже.
Да и из тел уже добытых животных иногда (не всегда, безусловно) извлекаются свинцовые пули ( если не было попадания по кости, хрящам и т.д.) во вполне познаваемом виде.
Встречал и я такие пули (извлеченные из туш). Некоторые (говорим о свинцовых) были в таком превосходном состоянии (конкретно - советская типа Бреннеке), что впору и второй раз заряжать :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
что впору и второй раз заряжать
Не удивительно - иногда такие пули действительно повторно заряжают: считается, что это на удачу -промаха не будет. Правда, в большей части это касается пуль типа Рубейкина, Блондо и т.д., но знаю, что и свинцовые тоже использовали. А Рубейкина - так и по несколько раз!!! ( если она оставалась в туше).
Я и дробь, найденную при разделке/употреблении дичи зря не выбрасываю...у каждого свои охотничьи приметы, тайны, предрассудки...:rolleyes:
 

кей

Мисливець
Какой например? Говорим о НЕ спортивных ружьях и СВИНЦОВЫХ пулях с ребрами-поясками. Ок?:) Да, и вес "охотничий" - до 35-36 гр.
Ох и ОХ 1985 г. №9 М.БЛЮМ,И.ШИШКИН " Как же снаряжать пулевые патроны". Цитата: В редакцию нашего журнала регулярно поступают письма с вопросом о том,какие из пуль, имеющихся в продаже, можно применять в ружьях с дульными сужениями. ОТВЕЧАЕМ: любые,ибо все они созданы именно для стрельбы из ружей , имеющих дульные сужения.Однако,учитывая,что сужения бывают разные,а размеры пуль в различных партиях могут несколько отличатся друг от друга,каждую пулю перед снаряжением надо непременно ОБМЕРИТЬ.Тело пули должно свободно, с зазором 0.4-0.6 мм ( в других источниках 1 мм)проходить через наибольшое дульное сужение . И т.д.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Прям "белке в глаз", однако;)
25 м не дистанція для 22lr,і нічого дивного в цьому нема. Набоєм типу center-X, і більш-менш нормальним болтовичком,можна пять набоїв вкласти в 1,5 калібра!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
25 м не дистанція для 22lr,і нічого дивного в цьому нема. Набоєм типу center-X, і більш-менш нормальним болтовичком,можна пять набоїв вкласти в 1,5 калібра!
Плавно возвращаемся к ностальгическим патронам, пулям, гильзам ....:rolleyes:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
...Достал, с оказией, десяток/два старых однострельных гильз "Хубертус" в папке и пластмассе. Вторые на вид очень презентабельные, но для повторного снаряжения не ахти: пластик, хоть и толстый, но жесткий, струна матрицы режет ( "лопает") его на ура, к сожалению. Но все же парочка патронов получилась ничего так: ремикс своеобразный. Сфоткаю-выложу.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
...Достал, с оказией, десяток/два старых однострельных гильз "Хубертус" в папке и пластмассе. Вторые на вид очень презентабельные, но для повторного снаряжения не ахти: пластик, хоть и толстый, но жесткий, струна матрицы режет ( "лопает") его на ура, к сожалению. Но все же парочка патронов получилась ничего так: ремикс своеобразный. Сфоткаю-выложу.
Добрался до фотоаппарата:обратите внимание на донце гильзы-с определением калибра ошибиться трудно...
Изображение 404.jpg
Изображение 407.jpg
Изображение 408.jpg
Изображение 409.jpg
Изображение 410.jpg
Изображение 411.jpg
 

Trigal

Снайпер
Когда-то давно, когда я только начинал охотиться под присмотром отца и имел юношеский билет УООР, (году эдак в 1985 это было), к отцу в гости приехал друг, который служил в Германии. Приехал на охоту. Перепела мы тогда знатно постреляли, как сейчас помню. Так вот, этот друг привез несколько пачек вот таких патронов. Один из них я спустя несколько лет случайно обнаружил в старом патронташе. Каждый сезон собирался его выстрелить, но в последний момент рука не поднималась. И так до прошлого сезона. А теперь точно знаю: не выстрелю я его никогда, так и будет лежать как память о той охоте.
Кстати, гильз с длиной 67.5мм я ни до, ни после того не встречал...
 

varvar

Мисливець
Когда-то давно, когда я только начинал охотиться под присмотром отца и имел юношеский билет УООР, (году эдак в 1985 это было), к отцу в гости приехал друг, который служил в Германии. Приехал на охоту. Перепела мы тогда знатно постреляли, как сейчас помню. Так вот, этот друг привез несколько пачек вот таких патронов. Один из них я спустя несколько лет случайно обнаружил в старом патронташе. Каждый сезон собирался его выстрелить, но в последний момент рука не поднималась. И так до прошлого сезона. А теперь точно знаю: не выстрелю я его никогда, так и будет лежать как память о той охоте.
Кстати, гильз с длиной 67.5мм я ни до, ни после того не встречал...
мне пару дней назад досталось таких 4 штуки правда дробь высыпалась звезда со временем открылась
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Когда-то давно, когда я только начинал охотиться под присмотром отца и имел юношеский билет УООР, (году эдак в 1985 это было), к отцу в гости приехал друг, который служил в Германии. Приехал на охоту. Перепела мы тогда знатно постреляли, как сейчас помню. Так вот, этот друг привез несколько пачек вот таких патронов. Один из них я спустя несколько лет случайно обнаружил в старом патронташе. Каждый сезон собирался его выстрелить, но в последний момент рука не поднималась. И так до прошлого сезона. А теперь точно знаю: не выстрелю я его никогда, так и будет лежать как память о той охоте.
Кстати, гильз с длиной 67.5мм я ни до, ни после того не встречал...
О....... хубики....
Их перекатывали картечью 5,5 и пересыпали - великолепный патрон.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот что-то попробовали "изобразить" на телефоне сына. Тоже хреново получилось, но "все что могу"



Не выдержал, расковырял...
По-ходу Админ был прав с самого начала - данный патрон не что иное, как "вышибник" для минометных мин.
Срезал завальцованный край. Вначале идут 2 толстенные картонные 3-х миллиметровые прокладки, дальше круглая прокладка из папиросной бумаги диаметром около 15 мм (меньше намного диаметра гильзы). На ней цифра "5" - скорее всего по типу заряда. Дальше идет порох. Точнее, я так думаю что это какой-то пластинчатый военный порох. Тонкие пластинки длиной примерно 45 мм и шириной 5 мм. Уложены в гильзу стоя. Вытряхнул, разворошил - ХЗ сколько их штук, не считал. Дальше заглянул в гильзу. Увы, капсуль не видно - гильза залита каким-то составом темного цвета, типа эпоксидки, ХЗ. Да, еще. Помните как в старых Хубертовских гильзах в районе порохового заряда, папковые гильзы имели как бы двоуню стенку. Так вот и тут так, но на всю длину отех самых длинных пороховых пластинок.

Срезал дульце гильзы до металической юбки. Оказывается, что мне показалось, что залито клеем. Это тонкая защитная пластиковая прокладка (возможно из горючего материала). А дальше немного черного пороха, очень мелкого, может с 0,5 грама, может меньше, не взвешивал.

Дальше, как и следовало ожидать, был эксперимент с выходом на улицу :D
То количество черного пороха не удалось поджечь спичкой, мало, только немого дыма. Но по запаху - натуральный курняк. Дальше поджигал пластинчатый порох. Горит равномерно от начала до конца. В общем, ничего сверх необычного. Заглушка на курняк была тоже горючей.

Резюмируя: спасибо Админу, который изначально дал правильный ответ: "вышибник" для минометных мин.
Цифра 20 - это не калибр, а 20 мм.
Сама гильза - от вышибного патрона к миномёту.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, гильз с длиной 67.5мм я ни до, ни после того не встречал...
Эти хубертусы тоже с длиной гильзы 67,5 мм ( внимательно присмотритесь - на одном из моих фото это видно...).
Кстати, действительно "дубовая" пластмассса - на открытие охоты у двух гильз просто поотрывало часть лепестков
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Прочитав тему, дійсно дуже навіть цікава!!!
І я теж поділюсь.
На фото оригінальні кулі - "Идеал Штендебаха" 32-го калібру, в ідеальному стані (2 шт). Кулі з моєї колекції.
Дістав іх з РФ, та людина що мені їх подарувала, казала, що кулі лежали в заводскій коробці і на коробці було написано "Stendebachs Ideal" далі все по німецьки і 1950 рік.
А як вони в нього опинились, цього я вже не можу знати.
IMG_20160601_114441.jpg
IMG_20160601_114026.jpg
IMG_20160601_100622.jpg
 
Зверху