Старые патроны. Ностальгия.

Тема у розділі 'Патрони, гільзи і кулі', створена користувачем север, 8 тра 2015.

1. romeo1807

romeo1807 Мисливець

20180110_083230.jpg а такие кто то помн

сергей1975, NORD_10 та север подобається це.
  2. -Fisher-

-Fisher- Слідопит

север подобається це.
  3. romeo1807

romeo1807 Мисливець

Один разбирал но другой марки советский.так всего немного больше чем на кробке не то что сейчас наоборот

4. север

север ветеран форуму надійна команда

Распотрошить патрончик!:rolleyes:;):)

-Fisher- подобається це.
  5. север

В зеленой коробке, с уткой, были крутые- я такие еще помню! Можно фото непосредственно патронов с этой пачки?

6. romeo1807

romeo1807 Мисливець

Позже сфоткаю.там надпись скит и все...папка под жевело.могу поменять на цену современных импортных заячьих полумагнум

север подобається це.
  7. север

Но били они- четко!:) И сделаны- на совесть.

8. кесарь

кесарь Новачок

9. кесарь

кесарь Новачок

Интересуют для коллекции любые старые охотничьи гильзы СССР. Предложения прошу присылать в личку.

10. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

Гобой подобається це.
  11. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

Что имеется ввиду одноразовая...без вариантов?
    Что без центрального отверстия не выбить капсюль?
    Как раз с вариантами.
    Сам не пробовал, но читал когда-то у нас здесь же, человек писал, что в таких папковых гильзах без центрального выбивал капсюли обычной приспособой и при выбивании как раз и образовывалось новое отверстие и одновременно проводилась декапсюляция.
    Во-вторых.
    То, что знаю и пробовал лично сам.
    Капсюль ЦБО элементарно извлекается снаружи, со стороны юбки гильзы. Да, нужно немного поморочиться, а как Вы думали..
    Если Вы пользовались латунными гильзами, то знаете как это довольно часто бывает (у меня, по крайней мере часто), когда при декапсюляции центробоя игла пробивает капсюль навылет, а он при том остается в гнезде. Так что выбрасывать такую гильзу?
    А если она новая, только снаряженная? Или всего пару раз стрелянная, все, в мусор?
    Ничего подобного. Прекрасно извлекается снаружи и снова в бой!
    Когда-то так даже осечный капсюль изымал на снаряженном патроне, но то такое.. Повторять не советую.

12. кесарь

кесарь Новачок

не подговаривайте человека на глупости. в лучшем случае будет осечка, в худшем разорванное ружье. какой в этом смысл?

13. кесарь

кесарь Новачок

Увы, к сожалению, предоставленные фото взяты из интернета. Сам бы не прочь такими обзавестись для коллекции. Судя по исполнению первого рисунка скорее всего 50-е, второй чуть позднего периода, но не позднее 60-х. Интересно, что производились в Киеве, а мы о них ни чего не знаем. "Трудовик" какая-то артель баловалась. На гильзе еле заметна надпись "МІСЬКМЕТАЛОПРОМСПІЛКА"

Останнє редагування: 14 січ 2018 у 17:38
  14. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

А когда, интересно, киевский "СОКОЛ" начал свою деятельность?
    Может этот Вторчерметпромторгсоюз его ("Сокола") предшественник, трансформировавшийся со временем из артели в предприятие..

15. Гобой

Гобой Мисливець

"Капсюль ЦБО элементарно извлекается снаружи, со стороны юбки гильзы. Да, нужно немного поморочиться, а как Вы думали.. "Так же имеется такая проблемка, поделитесь советом.

16. 1gena73

1gena73 ветеран форуму надійна команда

Я их, ЦБО, всю жизнь извлекал только с наружной стороны. Это в прошлом-позапрошлом году накупил игл для ЦБО под УПС, теперь извлекаю "цивилизовано".
    Только предупреждаю - аккуратно, чтобы не поранить руку!!!
    Берется шило. У меня с коротким (примерно 1.5 см) жалом толщиной примерно 1,2-1,5 мм. Гильза зажимается в одной руке, юбкой со стрелянным ЦБО вверх. Второй рукой шилом делаю отверствие между центром и краем ЦБО. Дальше тем же шилом поддеваю стрелянный капсуль и выполняю первичную очистку капсульного гнезда и затравочных отверствий.

Дырка делается примерно как на этом фото. Только у меня шило тоненькое :) И ни в коем случае нельзя это делать с НЕСТРЕЛЯННЫМ или давшим осечку капсулем!

Гобой подобається це.
  17. Гобой

Гобой Мисливець

Спасибо Вам, а то собралось парочка латунок с пробитым центробоем после упс. Думал уже высверливать как то акуратно.

18. 1gena73

У меня "собралось" сотни 3 латунок :D Вот только ждем, когда можно будет официально на перепела :)

19. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

Гена, +++

Я пробовал и шилом. Только оно у меня не каленое, начало гнуться, поэтому я им сейчас только проковыриваю отверстие, а а капсюль выдавливаю усилием на излом чем-то покрепче. Благо колпачки медные, продавливаются легко.
    Пробовал и ножницами, были такие с довольно острой одной половинкой и крепкие, тоже получалось. После многих патронов все-таки начали "сдаваться", :) поэтому перестал.
    Ножом, заточенной отверткой, да чем угодно. Отверткой, кстати лучше всего. Ею сразу и на излом выжимаю.
    Гильзу лучше все же поставить на стол со скатеркой или полотенцем или на стул с мягкой обивкой и рукой придерживать и не спеша, тихонько - все получится.
    Если просто в руках - довольно не удобно, если на твердом покрытии типа стола, высока вероятность, что в самый неподходящий момент дульце гильзы соскользнет - высока вероятность травмы. Проверено на собственных пальцах. :)

Останнє редагування: 15 січ 2018 у 11:42
    1gena73 подобається це.
  20. 1gena73

Вот почему шило должно быть коротким :D Оно банально обломалось еще у отца. Огрызок заточили и лет 30 все работает :)

сергей1975 та PirotehniK подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф