Старые патроны. Ностальгия.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ага, і будуть фаршировані перепілки. Я насипав зверху на дріб гречку як дисперсант. А самим рисом не пробував.
Я тоже пришел к выводу, что таким образом получается самый лучший патрон-дисперсант на перепела. Десяток-полтора зерен сверху на дробь, я использую что есть, в основном перловку. Гречка дорого :D:D:D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Напоминаю: это тема о СТАРЫХ ПАТРОНАХ, а не о кулинарных рецептах и методах фарширования дичи!;):)
Для "всего разного остального" есть профильные темы!
 

Dmitrriy

Мисливець
ПИПЕЦ, реально только после выстрела духовкой кидать в того перепела останется)))))))))
 

кесарь

Мисливець
Гена, +++

Я пробовал и шилом. Только оно у меня не каленое, начало гнуться, поэтому я им сейчас только проковыриваю отверстие, а а капсюль выдавливаю усилием на излом чем-то покрепче. Благо колпачки медные, продавливаются легко.
Пробовал и ножницами, были такие с довольно острой одной половинкой и крепкие, тоже получалось. После многих патронов все-таки начали "сдаваться", :) поэтому перестал.
Ножом, заточенной отверткой, да чем угодно. Отверткой, кстати лучше всего. Ею сразу и на излом выжимаю.
Гильзу лучше все же поставить на стол со скатеркой или полотенцем или на стул с мягкой обивкой и рукой придерживать и не спеша, тихонько - все получится.
Если просто в руках - довольно не удобно, если на твердом покрытии типа стола, высока вероятность, что в самый неподходящий момент дульце гильзы соскользнет - высока вероятность травмы. Проверено на собственных пальцах. :)
Просто не рекомендую использовать шило и извращенный метод удаления ЦБО. Меня самого когда-то давно так учили. Но закончилось все тем, что каким бы ты не был аккуратным, все-равно когда-нибудь шило соскользнет в руку. Приятного мало. Ни как не смекну зачем? Сегодня иглу для декапсуляции проще купить чем приличное шило.
 

кесарь

Мисливець
:D Ну да, явно перебор!
У меня латунка-бюджет выглядит примерно так: гильза (условно бесплатно), капсуль ЦБО (0,30 гривны ), порох "Крук" 1,75 гр (1 гривна), толстая прокладка картон (ХЗ, 0,10 гривны), опилки бесплатно, тонкая картонная прокладка бесплатно, дробь 24 грама (2,50 гривны), пробка пластиковая (0,25 гривны), но можно и съэкономить. Итого около 4 грн.
Давно не использую латунки и весь свой запас гильз и капсюлей давно подарил, а было этого добра не мало. Но когда начинал охотится, то цены им не было. Даже не пытался считать. Гильзы, банка дымного пороха, пол банки СОКОЛА, штук 300 ЦБО и килограмма 3 дроби, досталось даром в придачу к ружью при его покупке. Картонных прокладок с товарищем нарубили столько, что по-моему до сих пор где-то еще валяются в заначке. На опилки даже не заморачивался, не люблю когда в лицо их ветром задувает. Один рулон туалетной бумаги за 1 грн. на 100 зарядов. У нас в городе в 90-е завод выпускал пластиковые контейнера и заглушки именно к латункам (ну такая неожиданная удача) мой товарищ работал в ГАИ и случайно нашел на проезжей части мешок, выпавший с грузовика полный этих прибамбасов. В общем я даже не знаю как цену таким патронам сложить. Если учесть, что туалетную бумагу приходилось все же покупать, то тогда цена такого патрона мне стоила 1 копейку. Можно конечно было использовать вместо туалетной бумаги старые бесплатные рекламные газеты, но это уже совсем было бы не интеллигентно.:D
 

кесарь

Мисливець
Давно не использую латунки и весь свой запас гильз и капсюлей давно подарил, а было этого добра не мало. Но когда начинал охотится, то цены им не было. Даже не пытался считать. Гильзы, банка дымного пороха, пол банки СОКОЛА, штук 300 ЦБО и килограмма 3 дроби, досталось даром в придачу к ружью при его покупке. Картонных прокладок с товарищем нарубили столько, что по-моему до сих пор где-то еще валяются в заначке. На опилки даже не заморачивался, не люблю когда в лицо их ветром задувает. Один рулон туалетной бумаги за 1 грн. на 100 зарядов. У нас в городе в 90-е завод выпускал пластиковые контейнера и заглушки именно к латункам (ну такая неожиданная удача) мой товарищ работал в ГАИ и случайно нашел на проезжей части мешок, выпавший с грузовика полный этих прибамбасов. В общем я даже не знаю как цену таким патронам сложить. Если учесть, что туалетную бумагу приходилось все же покупать, то тогда цена такого патрона мне стоила 1 копейку. Можно конечно было использовать вместо туалетной бумаги старые бесплатные рекламные газеты, но это уже совсем было бы не интеллигентно.:D
Кстати, искал в интернете фото этих контейнеров и нашел их на нашем форуме. Даже удивился, что они еще в продаже, я был уверен. что их перестали производить еще в конце 90-х. а тут 2015 год торговля идет полным ходом. Может старые запасы.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Пыжи-контейнера-производство-НОВАТОР.34994/
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Просто не рекомендую использовать шило и извращенный метод удаления ЦБО. Меня самого когда-то давно так учили. Но закончилось все тем, что каким бы ты не был аккуратным, все-равно когда-нибудь шило соскользнет в руку. Приятного мало. Ни как не смекну зачем? Сегодня иглу для декапсуляции проще купить чем приличное шило.
Читайте внимательно.
Шило - способ удаления не для валового удаления ЦБО.
Естественно, гильзы декапсюлируются иглой для декапсюляции. Но на 100 гильз у штук 5-10 игла пробивает ЦБО насквозь, при этом не стронув его с места и на чуть. Не выбрасывать же из-за такой мелочи гильзы. Потому берется шило - вперед.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Их просто нужно извлекать сразу после стрельбы , иначе через какое то время продукты горения "склеивают" его.
Это хорошо, когда они уже только "твои" и ты сам за них отвечаешь, чистишь, моешь и т.д.
А когда только "стаскиваешь" латунь в свою "кладовую", то попадаются всякие, особенно когда берешь б\у, чаще не капсюлированную, то там никуда не денешся. Я описал сам способ извлечения пробитого ЦБО. Последний раз пользовался шилом года три назад, когда вместе с очередным ружьем досталась пачка старой латуни, которую я приводил в порядок.
Гильзы, которыми пользуюсь такой проблемы не имеют, так как обрабатываются практически сразу.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
:cool:
Это хорошо, когда они уже только "твои" и ты сам за них отвечаешь, чистишь, моешь и т.д.
А когда только "стаскиваешь" латунь в свою "кладовую", то попадаются всякие, особенно когда берешь б\у, чаще не капсюлированную, то там никуда не денешся. Я описал сам способ извлечения пробитого ЦБО. Последний раз пользовался шилом года три назад, когда вместе с очередным ружьем досталась пачка старой латуни, которую я приводил в порядок.
Гильзы, которыми пользуюсь такой проблемы не имеют, так как обрабатываются практически сразу.
Какое это имеет отношение к предмету темы?!:confused:
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
:cool:
Какое это имеет отношение к предмету темы?!:confused:
Был комент, был ответ.
А так, не знаю..наверное никакого.
Точно так же как рецепт снаряжения патрона на перепела или способ декапсюляции ЦБО при помощи плотно подогнанного навойника и тазика с водой ;)
Можно попросить потереть весь этот флуд.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Оу, он живой?! Или это устаревшая инфа в ЖС. последнее упоминание 97 год. o_O
Где его продукция тогда..
К сожалению, насколько мне известно, "Сокол" пал жертвой перестройки и независимости Украины...:(.
А отличное же было предприятие: что по качеству продукции, что по ассортименту!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, а давайте вместе вспомним ассортимент рисунков ( надписей) на папковых ( полиэтиленовых гильзах) СССР: сколько их было всего видов?! Фото- приветствуются!
Итак, то что помню по памяти:
1)Взлетающая утка ( кряква)
2) Медведь ( обычно- пулевые)
3)Тетерев
4)Заяц ( русак)
....
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
К сожалению, насколько мне известно, "Сокол" пал жертвой перестройки и независимости Украины...:(.
А отличное же было предприятие: что по качеству продукции, что по ассортименту!
:(
Гляну где-то у меня были "Его" гильзы картонные не уверен конца-ли 60-х, а вот начала 70-х точно, с надписью "Сокол" на донце. Разноцветные.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, а давайте вместе вспомним ассортимент рисунков ( надписей) на папковых ( полиэтиленовых гильзах) СССР: сколько их было всего видов?! Фото- приветствуются!
Итак, то что помню по памяти:
1)Взлетающая утка ( кряква)
2) Медведь ( обычно- пулевые)
3)Тетерев
4)Заяц ( русак)
....
5. Лиса.
6. Номер дроби с надписью Trap или Baikal.
7. Рысь.?
 
Зверху