Старые патроны. Ностальгия.

кесарь

Мисливець
Спасибо, Фишер, что услышали мою просьбу и выложили фото. Это ведь уникальные патроны, такие наверное и видели при СССР не все. Скорее всего они на экспорт шли. Есть к чему стремиться в коллекционировании.
 

кесарь

Мисливець
Я думаю что у не малого количества дедов - охотников можно найти ещё и не такие вещи , особенно по селам . В сельских местностях думаю и оружие можно найти интересное , где-то под стрехою лежит - шоб було. Знал несколько случаев в родной деревне когда после смерти хозяев пенсионеров в доме и сараях находили оружие . В одном хозяйстве нашли немецкий пулемет - это то что видел на свои глаза . Также под крышей сарая нашли два обреза . Оно просто валялось и без смазки и надлежащего ухода все было убито ржавчиной . А сколько всего ещё попрятано по куткам и в земле .
Лет 10 назад, захотелось мне ружьишко прикупить какое-нибудь интересное, не столько для охоты, сколько для понтов. Ну как бы бросил кличь. Как-то разговорились с одной сослуживицей, а у нее дочка в Киеве в разрешительной работала. Говорю, попроси ее, может подберет мне, что-нибудь интересное. А та говорит, зачем в Киеве искать, у нас в селе один дедуган уже пол года ходит по селу ружье всем предлагает французское трофейное, за даром почти, а местные к таким изыскам не привыкли и брать не хотят. Говорю ей, узнай поскорее, может я заберу. Ага, не тут то было. Пол года дед продать не мог его за 100 баксов, а тут буквально дня за три до моей просьбы, из Одессы охотники случайно в село забрели, он возьми и им предложи. В тот же день забрали и в свое счастье не поверили. Вот так вот бывает.
Так что по селам у дедушкиных бабушек еще такие залежи лежат, что нам и не снились, не знают люди просто истинную цену всему.
 

AndriyB

Новачок
Мужики, у кого есть интересные гильзы СССР или интересное зарубежье того периода, может просто валяются без дела, поделитесь по одной-две штучки разного вида. Пытаюсь собрать коллекцию. Ведь скоро и не найдешь, только на фото, а еще сегодня валяются у кого-то без дела
Кесарь и панове коллекционеры. Есть такие гильзы Рекорд №2. Должны быть еще рекордовские ААА и ВВ, могу поискать. Лежат без надобности.
 

Вкладення

Patso

Снайпер
Бачив такі цього року в товариша. Навіть дріб той самий - ААА. Стрільнули ним в дошку з 35 м - осип нічого, правда різкість була не дуже, і в стволі пороху багато лишилось не згорівшого.
 

Homa

Снайпер
Бачив такі цього року в товариша. Навіть дріб той самий - ААА. Стрільнули ним в дошку з 35 м - осип нічого, правда різкість була не дуже, і в стволі пороху багато лишилось не згорівшого.
Сокол взагалі лишає багато незгорівших часток, а враховуючи скільки років тим патронами то нічого дивного.
 

Homa

Снайпер
Хоч вони як кажуть "гаражного" зберігання та стріляти ними не ризикнув би :)
 
Зверху