Старые патроны. Ностальгия.

кей

Мисливець
Не надо много слов. Вы даёте человеку 100% гарантию возмещения финансовых потерь (например на покупку нового ружья), если после стрельбы этими пулями у него раздует или разорвет ствол?
Это вопрос и к кей тоже ;)
Вот с этим - абсолютно согласен.
Не могу найти таблицу, в которой было указано, какими пулями из каких Д/С можно стрелять. Но помню точно, что подавляющее большинство калиберных пуль - для стрельбы с сужением не более 0.5мм. Для 1.0мм и больше - там были только подкалиберные.
Ну а дальше - каждый сам решает...
А я нашел. Сразу. Есть еще одна статья, нехочу искать. Итак: " Охота и охотничье хозяйство" 1985 год № 9. " Как же снаряжать пулевые патроны". М.Блюм,И.Шишкин. страница 31, 4 абзац. Цитирую : " В редакцию нашего журнала регулярно поступают письма с вопросом о том, какие из пуль , имеющихся в продаже , можно применять в ружьях с дульными сужениями. Отвечаем: ЛЮБЫЕ, ибо они все созданы именно для стрельбы из ружей, имеющих дульные сужения.Однако, учитывая, что сужения бывают разные, а размеры пуль в различных партиях могут несколько отличатся друг от друга , каждую пулю перед снаряжением надо непременно обмерить. Тело пули долно свободно, с зазором 0,4-0,6 мм , проходить через наибольшое дульное сужение; ведущие пояски пули или ее аэродинамические ребра должны с легким натягом проходить по каналу ствола; в дульном сужении эти пояски и ребра сминаются без вреда для ружья."
 

кей

Мисливець
Майте на увазі еще то, что это остроконечные пули, которые, судя по фото, выступают за край гильзы и представьте, как они будут расположены в трубчатом магазине МЦ 2112.
А по поводу чока - на упаковке должно быть указано, из каких дульных сужений можно стрелять данными пулями.
А вот с этим согласен полностью - если пуля выступает стрелять нельзя или первым в ствол. В свое время я стрелял этими пулями с ТОЗ-34ЕР.
 

Trigal

Снайпер
А я нашел. Сразу. Есть еще одна статья, нехочу искать. Итак: " Охота и охотничье хозяйство" 1985 год № 9. " Как же снаряжать пулевые патроны". М.Блюм,И.Шишкин. страница 31, 4 абзац. Цитирую : " В редакцию нашего журнала регулярно поступают письма с вопросом о том, какие из пуль , имеющихся в продаже , можно применять в ружьях с дульными сужениями. Отвечаем: ЛЮБЫЕ, ибо они все созданы именно для стрельбы из ружей, имеющих дульные сужения.Однако, учитывая, что сужения бывают разные, а размеры пуль в различных партиях могут несколько отличатся друг от друга , каждую пулю перед снаряжением надо непременно обмерить. Тело пули долно свободно, с зазором 0,4-0,6 мм , проходить через наибольшое дульное сужение; ведущие пояски пули или ее аэродинамические ребра должны с легким натягом проходить по каналу ствола; в дульном сужении эти пояски и ребра сминаются без вреда для ружья."
Вы на вопрос
Вы даёте человеку 100% гарантию возмещения финансовых потерь (например на покупку нового ружья), если после стрельбы этими пулями у него раздует или разорвет ствол?
ответьте просто: "Да" или "Нет" - и будет всё понятно :)
Писать все умеют...
Журнал "ОиОХ" в детстве перечитывал от корки до корки - отец выписывал.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Доброго вечора шановні форумчани! Років три лежать у сейфі такі патрони (на фото). З одного вийняв кулю. Її розміри:
по ободку - 18,2;
по ребрам - 18,4;
тіло кулі - 16,1.
Все хочу спробувати зробити пару пострілів. Рушниця МЦ-2112, чокове звуження (діаметр канала ствола на виході 17,4). Не знаю чи можна?
Вставлю 5-коп.
Теж з ТОЗ-34 Ш, стріляв кулями "РІО Стар", "Майера", "Азот", "Діаболо", звуження нижнього ствола було 1.1мм.
Тіла куль (без ребер/поясків) були менші за чок 17.4мм, все пройшло без "пригод".
У мого знайомого рушниця ИЖ-12, 71-го року випуску, нижній ствол п/чок 0.5 (17.7мм), в СРСР він сам собі зробив кулі "Блондо" (32-х грамові) зі свинцевими поясками, куля 16.5 мм, а по пояскам 18.3мм. Так-як робив для свого ствола 18.2мм. Таких куль зробив до ста штук, всі вистріляв з нижнього ствола за 25-30 років полювання. Куль уже немає, рушниця ціла, ствол цілий, передчокового вздутого кільця немає, штангелем заміряли, як було 17.7мм, так і залишилось.
Так що правильно кажуть, стріляйте любими кулями, головне щоб тіло кулі було менше в діаметрі от самого діаметра Вашого ДС, а ребра/пояски зітруться при проходженні.
 

kef

Зброяр
Якщо м'який чи середньої мягкості свинець без добавок з якого зроблена куля то без наслідків трубкам стволу .Скільки різних моделей рушниць мають кільцеві піддуття у районі перед чокового звуження .
 

кей

Мисливець
Вы на вопрос

ответьте просто: "Да" или "Нет" - и будет всё понятно :)
Писать все умеют...
Журнал "ОиОХ" в детстве перечитывал от корки до корки - отец выписывал.
На відкриття полювання в хорошого знайомого розірвало правий ствол ИЖ-58 12 кал при пострилі заводським патроном №5. Яка фірма незнаю. Так, що 100% може давати або Господь Бог або дурень.
 

Корнилов

Снайпер
На відкриття полювання в хорошого знайомого розірвало правий ствол ИЖ-58 12 кал при пострилі заводським патроном №5. Яка фірма незнаю. Так, що 100% може давати або Господь Бог або дурень.
А в какой части ствола был разрыв?
 

Ярослав Чечен

Слідопит
На відкриття полювання в хорошого знайомого розірвало правий ствол ИЖ-58 12 кал при пострилі заводським патроном №5. Яка фірма незнаю. Так, що 100% може давати або Господь Бог або дурень.
:eek::eek::eek: ничего себе!!! А может не из-за патрона? Может чего попало в ствол?
 
  • Like
Reactions: kef

Trigal

Снайпер

kef

Зброяр
Що там думать. Навіть ножем ту мягкість свинцю можна перевірити. Я так кулями вимірюю діаметр каналу стволу і чоків. ,простим примітивним способом.прогнавши їх через ствол та чоки окремо кожну.

В темі про іжи 58 та їх обговорення на ст.10 я виставив фото експерементів причини розриву стволів.Досить таки цікаво там і фото розривів стволів чи піддуття є.

Робив патрони з однострілу паперових хубертусів "ГДР" ті ,що мають вставку під пороховий заряд.
Підійшов лише порох Сокол 2.5 на 35 гр., .Довелось брати вагу пороху у межах 2.3...та 2.4 гр..на 33 гр.шроту.Бо менша наважка пороху буде не "прижата" картонною прокладкою .,що для повноцінного пострілу не є зовсім добре.
Картонна прокладка , слідуюча коркова, войлочний пиж .картонна прокладка .шріт і зірка під закрутку.Виходить не погано.:D
 

kef

Зброяр
Взяти кулю і гострим ножем зняти лишки свинцю з поясів кулі.І тоді все стане зрозуміло.Якщо куля йде в натяг без зусилля через чок і ще залишаються "пояски "то можна сміливо ними стріляти.А от коли вже і "поясків " не має і вона застряхає у чокові то самі розумієте,що може статися.
Самий простий спосіб перевірки кулі по діаметру під чокові звуження,.
 

кей

Мисливець
Ну, я думаю, Охотник 3 уже всё понял :)
Никто из советчиков пострелять этими пулями из чока 1мм ответственности на себя брать не пожелал...
Е таки прислів"я: " Усерусь, а не покорюсь". Так і Ви. Я привів Вам приклади з авторитетних видань, сам стріляв такими кулями з ТОЗ-34 - де два чоки ( 0.9 та 1.1) , а Ви все свое. Я чомусь думав, що це тільки в других темах. Аж ні. Нацьому закінчую.
 

кей

Мисливець
Взяти кулю і гострим ножем зняти лишки свинцю з поясів кулі.І тоді все стане зрозуміло.Якщо куля йде в натяг без зусилля через чок і ще залишаються "пояски "то можна сміливо ними стріляти.А от коли вже і "поясків " не має і вона застряхає у чокові то самі розумієте,що може статися.
Самий простий спосіб перевірки кулі по діаметру під чокові звуження,.
Для чого кулі проганяти через чок? Є штангенциркуль. У кулі ребра прямі - заміри є. Для чого ? Поговорить?
 
Зверху