Старые патроны. Ностальгия.

kef

Зброяр
А я нашел. Сразу. Есть еще одна статья, нехочу искать. Итак: " Охота и охотничье хозяйство" 1985 год № 9. " Как же снаряжать пулевые патроны". М.Блюм,И.Шишкин. страница 31, 4 абзац. Цитирую : " В редакцию нашего журнала регулярно поступают письма с вопросом о том, какие из пуль , имеющихся в продаже , можно применять в ружьях с дульными сужениями. Отвечаем: ЛЮБЫЕ, ибо они все созданы именно для стрельбы из ружей, имеющих дульные сужения.Однако, учитывая, что сужения бывают разные, а размеры пуль в различных партиях могут несколько отличатся друг от друга , каждую пулю перед снаряжением надо непременно обмерить. Тело пули долно свободно, с зазором 0,4-0,6 мм , проходить через наибольшое дульное сужение; ведущие пояски пули или ее аэродинамические ребра должны с легким натягом проходить по каналу ствола; в дульном сужении эти пояски и ребра сминаются без вреда для ружья."
Для чого кулі проганяти через чок? Є штангенциркуль. У кулі ребра прямі - заміри є. Для чого ? Поговорить?
 

Trigal

Снайпер
Е таки прислів"я: " Усерусь, а не покорюсь". Так і Ви. Я привів Вам приклади з авторитетних видань, сам стріляв такими кулями з ТОЗ-34 - де два чоки ( 0.9 та 1.1) , а Ви все свое. Я чомусь думав, що це тільки в других темах. Аж ні. Нацьому закінчую.
Представьте себе такую картину: Вы приходите ко мне на приём, я назначаю Вам курс лечения. Вы спрашиваете: доктор, а я не помру, приняв эти препараты? А я Вам в ответ: Вот ссылки на авторитетные издания, вот Вам цитаты с медицинских форумов, вот мнение авторитетных докторов, да я сам их принимал и пока живой....
Ну а Вы: это всё хорошо, ну так я помру или нет, доктор, Вы мне дадите 100% гарантию, что я останусь жив?
А в ответ (Вашими словами): 100% може давати або Господь Бог або дурень.
:)

Я просто привык отвечать за те рекомендации, которые даю людям. Работа такая.
Предложил Вам ответить за свои рекомендации, а Вы демагогию разводите.
Не можете взять на себя ответственность за последствия Ваших советов - нечего советовать.
Всё, дальше в этой теме без меня. Поеду вяхирей проведаю ;)
Извиняюсь за флуд в теме.
Всем удачи!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Для чого кулі проганяти через чок?
Это вообще, ИМХО, абсурд! Кто хоть раз пытался прогнать ШОМПОЛОМ калиберную пулю через чоковые сужения, меня поймет. В какой там патрон, ее после этого заряжать?! На переплавку!
П.С. Если ее, вообще, ТАК, можно "прогнать": разве, что, при помощи молотка и такой-то матери!
 

kef

Зброяр
Кожен каже своє а суті почути не хоче.Так можна ту кулю як пломбу запресувати :D..не завжди всі знають які чокові звуження "реальні" має його рушниця.Більшість простих мисливців напевно того не знають.От я і писав про те .що коли зняти ведучи полоси з кулі і та куля затряхає всім діаметром перед чоком .то наслідки очевидні. І той же штангель дасть похибку при вимірюванні як чокового звуження так і напевно діаметру кулі.Про що писалось .Та і простим методом вимірювання діаметру каналу і чоків є свинцева куля -пломба з чуть знятими поясками -ребрами типу."Маєра"."Діабло".Я так мікрометром і заміряв.
То що тут може бути не зрозуміл.
 

vkkovalov

Мисливець
Я проганял пулю по стволам с последующим ее замером микрометром что бы знать реальный диаметр канала стволов.Так в ИЖ-26 один ствол 18.25 мм второй 18.35 мм.А на МР-155 не смотря на то что на стволе написано 18.4 мм реально получилось 18.55 мм зная реальный диаметр канала ствола теперь можно заказывать сменные чоки.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Очень приятно видеть такой раритет. А звездой закрывать тогда не умели акуратно, чего не скажешь о завальцовке.
 

spak.igor

Новачок
Какие мысли Вас посещают по поводу их дальнейшей судьбы?:rolleyes:
Що можу сказати, вистріляти їх якось лячно, самі розумієте який рік виготовленння, вони мене на девять років старше, хоча стан з зовнішнього вигляду -Ідеальний. Патрошити, якось жалко, все ж таки повні пачки. Лежать в сейфі займають місце на полиці. Продавати - не можна . Якщо хто, що пропонує то можливо в приват ( обмін). До речі такаж ситуація з порохом СОКІЛ
 

spak.igor

Новачок
Очень приятно видеть такой раритет. А звездой закрывать тогда не умели акуратно, чего не скажешь о завальцовке.
Так, Ви праві. Завальцовка ідеальна а от зірка бажає бути кращою. Хоча патрони заводського виготовлення- не самокрут.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
И у меня есть несколько патронов старых, все думал где то на утиль. но потом думаю пусть лежат. На днях фото выставлю .
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

север

ветеран форуму
надійна команда
Ностальгией повеяло, воспоминания понеслись!:rolleyes:
Увы, уже далекие 80-е прошлого века: и охоты иные были, и охотники: многих из них уже нет на этом свете...
Как вчера все было, хоть и ребенком я еще был тогда, но запах сгоревшего Сокола, в подобной, найденной на поле, стреляной гильзе навсегда запечатлелся в сознании: дурманил до одури! А к рисунку кряковых я небезразличен и сейчас.
А как приятно было держать эти патроны в руках: гладкие, аккуратные, тяжеленькие;):)
Классика патронов СССР!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Зверху