Старые патроны. Ностальгия.

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер! Досталось и мне немного ностальгии. Использовал одну упаковку 70-х годов по утке, претензий к качеству нет! А запах после выстрела не передать, сразу вспоминаешь аромат детства - смесь горелого пороха с дымом от сигарет отца)))..... Внимания заслуживают патроны (правый верхний угол 2 уп.) с заводской длинной гильзы 65 мм. По крайней мере нигде таких не встречал. Переглянути вкладення 420997 Переглянути вкладення 420998 Переглянути вкладення 420999 Переглянути вкладення 421000 Переглянути вкладення 421001 Переглянути вкладення 421002 Переглянути вкладення 421003 Переглянути вкладення 421004 Переглянути вкладення 421005 Переглянути вкладення 421006 Переглянути вкладення 421007 Переглянути вкладення 421008 Переглянути вкладення 421009 Переглянути вкладення 421010 Переглянути вкладення 421011 Переглянути вкладення 421012 Переглянути вкладення 421013 Переглянути вкладення 421014 Переглянути вкладення 420997 Переглянути вкладення 420998 Переглянути вкладення 420997 Переглянути вкладення 420998 Переглянути вкладення 420999 Переглянути вкладення 421000 Переглянути вкладення 421001 Переглянути вкладення 421002 Переглянути вкладення 421003 Переглянути вкладення 421004 Переглянути вкладення 421005 Переглянути вкладення 421006 Переглянути вкладення 421007 Переглянути вкладення 421008
Спасибо! Очень и очень!;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И еще- до какого года, вообще, выпускались гильзы и патроны 10 калибра в СССР?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По-моему было уже подобное обсуждение и Админ писал, что не все гильзы 10-го калибра охотничьи. Точнее были конкретно охотничьи 10-го калибра как на фото у GAZARA. Но были еще и гильзы с какой-то старой малокалиберной пушки, 20-мм французской или что-то подобное, не помню, что-то такого плана. И вот эти гильзы без маркировки вполне возможно именно с таких пушек. Но возможно, что я ошибаюсь. Нужно спросить у Админа.
 

andremon

Мисливець

Тоже на тему пули Вицлебена но уже картечь "В 1908 году В.Е.Маркевич сконструировал своеобразный снаряд,о котором мне рассказал мой друг Владимир Абзалов,собственно он его и изготовил.В гильзе умещается две стопки таких картечин из семи штук \по типу пули Вицлебена\По словам Маркевича,точность на сто шагов лучше чем у картечи,а вот пробивное действие гораздо выше." нашел тут https://popgun.ru/viewtopic.php?f=65&t=211483&start=940
 

andremon

Мисливець
Вспомнил рассказы одного старого коллеги, они нечто пдобное делали из мелкашей 22лр, патроны долго вываривали, затем обрезали с гильзы рант, снаряжали вроде в стаканчик, получался очень точный патрон
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вспомнил рассказы одного старого коллеги, они нечто пдобное делали из мелкашей 22лр, патроны долго вываривали, затем обрезали с гильзы рант, снаряжали вроде в стаканчик, получался очень точный патрон
Главное- не промазать, а то столько трудов- и внапрасную!
 

кесарь

Мисливець
Все-таки с душой раньше относились к производству и упаковке. Такие пыжи приятно в руки взять, и видимо приятно было покупать в магазине. А сей час? В цилофан насыпят и радуйтесь. Потому и охота раньше была классикой и для души.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Все-таки с душой раньше относились к производству и упаковке. Такие пыжи приятно в руки взять, и видимо приятно было покупать в магазине. А сей час? В цилофан насыпят и радуйтесь. Потому и охота раньше была классикой и для души.
Вот именно поэтому я и люблю то, что было сделано, в прошлом, людьми, с душой, и для людей. Даже копеечные припасы оформляли красочно и нарядно-приятно в руки взять. Да вспомним ту же знаменитую крякву, на бумажных гильзах, хотя бы- красота ведь! И скольких будущих охотников она "заразила" охотой!!!! Не далее, как вчера, увидел у товарища нулячую пачку таких патронов, в 16 калибре и не удержался- выпросил, для коллекции, пару патрончиков: возьмешь их в руки и радуешься, как ребенок! Казалось бы, вроде, мелочь, а ведь- приятно! По-настоящему приятно!!!
 
Останнє редагування:
DSC_0293.JPG
DSC_0294.JPG
Очень интересная тема с удовольствием просматриваю свежие посты и как только по случаю попали ко мне можно наверное сказать винтажные патроны девяностого года шеснадцатого калибра но душевные патроны, стрелять такими было приятно а сейчас наверное только на полку, то сразу поспешил выложить фото.
DSC_0291.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Переглянути вкладення 424184 Переглянути вкладення 424185 Очень интересная тема с удовольствием просматриваю свежие посты и как только по случаю попали ко мне можно наверное сказать винтажные патроны девяностого года шеснадцатого калибра но душевные патроны, стрелять такими было приятно а сейчас наверное только на полку, то сразу поспешил выложить фото. Переглянути вкладення 424181
Коррозия и окислы ясно указывают на то, в каких условиях хранились патроны: лучше ими не стрелять, конечно же!
 
Зверху