Старые патроны. Ностальгия.

север

ветеран форуму
надійна команда
Все-таки с душой раньше относились к производству и упаковке. Такие пыжи приятно в руки взять, и видимо приятно было покупать в магазине.
После таких рисунков, на пачке пыжей, так и хочется взять в руки ружье, свистнуть верному псу и отправиться на охоту! На охоту- за охотничьими приключениями!
Из моего хозяйства.
Пыжи, кстати, достреливаю: качество их - еще ТО!
8.jpg
9.jpg
 

серега охотник

Мисливець
Добрый вечер! Досталось и мне немного ностальгии. Использовал одну упаковку 70-х годов по утке, претензий к качеству нет! А запах после выстрела не передать, сразу вспоминаешь аромат детства - смесь горелого пороха с дымом от сигарет отца)))..... Внимания заслуживают патроны (правый верхний угол 2 уп.) с заводской длинной гильзы 65 мм. По крайней мере нигде таких не встречал. Переглянути вкладення 420997 Переглянути вкладення 420998 Переглянути вкладення 420999 Переглянути вкладення 421000 Переглянути вкладення 421001 Переглянути вкладення 421002 Переглянути вкладення 421003 Переглянути вкладення 421004 Переглянути вкладення 421005 Переглянути вкладення 421006 Переглянути вкладення 421007 Переглянути вкладення 421008 Переглянути вкладення 421009 Переглянути вкладення 421010 Переглянути вкладення 421011 Переглянути вкладення 421012 Переглянути вкладення 421013 Переглянути вкладення 421014 Переглянути вкладення 420997 Переглянути вкладення 420998 Переглянути вкладення 420997 Переглянути вкладення 420998 Переглянути вкладення 420999 Переглянути вкладення 421000 Переглянути вкладення 421001 Переглянути вкладення 421002 Переглянути вкладення 421003 Переглянути вкладення 421004 Переглянути вкладення 421005 Переглянути вкладення 421006 Переглянути вкладення 421007 Переглянути вкладення 421008
настоящая колекция !!! андрюша я как в детстве побывал!! вот это патроны мне запомнились с детства на всю жизнь!!!
 

кесарь

Мисливець
После таких рисунков, на пачке пыжей, так и хочется взять в руки ружье, свистнуть верному псу и отправиться на охоту! На охоту- за охотничьими приключениями!
Из моего хозяйства.
Пыжи, кстати, достреливаю: качество их - еще ТО!
Переглянути вкладення 425714 Переглянути вкладення 425715
Да, Север, хорошо ты сказал. Правильно, по теме. Ведь так оно и было раньше. Я сам вспомнил, что мое увлечение охотой началось с раннего детства, сначала от того, что было приятно в руках держать папковые патроны с уточкой, мелочь, а такая душевная. Еще помню мне один дядька охотник подарил картонную гильзу, красную с изображением сеттера. Где она делась не помню, давно это было, но больше я таких не встречал.
Я к чему говорю, сначала картинки были, а потом романтика появилась.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
сначала картинки были, а потом романтика появилась
Все мы родом из детства! А все, тогда, воспринималось и острее, и непосредственнее, тем более, по отношению к тому, что волновало по-настоящему!
 

densum090576

Новачок
Раритетные чешские патроны "Sellier & Bellot" 12-го калибра, 1992г выпуска. Понятное дело расстреливать их категорически нельзя, а какого то применения им кроме, как разобрать я не знаю.
24г, дробь мешаная 2,5 мм и 3 мм, при этом одна обработана графитом, другая нет (наверно так и задумано). Пыж контейнер тоже интересный - очень короткий амортизатор, обтюрация никакая - ПК свободно падает до низу.
У патрона интересная конструкция гильзы, с каким то усилительно-опорным кольцом (втулкой), на который устанавливается пыж контейнер. Т.е. порох в этих патронах находиться в свободном - несжатом состоянии. Для 24г., где предположительно должен быть быстрый порох - это по крайней мере странно, и разрывает всякие стереотипы и правила сборки патронов на быстрых порохах.
К сожалению нигде не нашел данных по скоростям на эти патроны, ну оно и понятно... Я думаю, там скорость никакая, или это какой то суперпорох ))).
Порох разноцветный (серо-зеленоватые пластинки и серо-черные), ну оно и понятно почти 30 лет патронам.
При сжигании пороха выделился достаточно едкий с резким запахом уксуса дым. Порох полностью не сгорел и оставил много маслянистого едкого нагара.

005.jpg 001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Раритетные патроны времен СССР (12 калибр, картечь 32 г, папковая гильза), год изготовления 1983г.
Один патрон разобрал, посмотреть, что там и как...)))
Переглянути вкладення 442296
Эх-х, ссср форева!
Знаменитое качество сысысыры, госты, отк, приемки, чекисты с наганами, директора посадють, красота!
Картечь ну просто ляля! :D

Пачка красивая..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, обратите внимание, редкость дичайшая, на гильзах кабан. А то многие кроме уточек ничего и не видели.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Надпись "из отходов картона" очевидно должна вызывать гордость :D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Раритетные чешские патроны "Sellier & Bellot" 12-го калибра, 1992г выпуска. Понятное дело расстреливать их категорически нельзя, а какого то применения им кроме, как разобрать я не знаю.
24г, дробь мешаная 2,5 мм и 3 мм, при этом одна обработана графитом, другая нет (наверно так и задумано). Пыж контейнер тоже интересный - очень короткий амортизатор, обтюрация никакая - ПК свободно падает до низу.
У патрона интересная конструкция гильзы, с каким то усилительно-опорным кольцом (втулкой), на который устанавливается пыж контейнер. Т.е. порох в этих патронах находиться в свободном - несжатом состоянии. Для 24г., где предположительно должен быть быстрый порох - это по крайней мере странно, и разрывает всякие стереотипы и правила сборки патронов на быстрых порохах.
К сожалению нигде не нашел данных по скоростям на эти патроны, ну оно и понятно... Я думаю, там скорость никакая, или это какой то суперпорох ))).
Порох разноцветный (серо-зеленоватые пластинки и серо-черные), ну оно и понятно почти 30 лет патронам.
При сжигании пороха выделился достаточно едкий с резким запахом уксуса дым. Порох полностью не сгорел и оставил много маслянистого едкого нагара.
Фирма "Sellier & Bellot" и по сей день производят свои "патроны на суперпорохе с никакой скоростью" все в таких же гильзах. Наверное что-то знает ЕВРОПЕЙСКИЙ производитель, раз до сих пор, спустя ДЕСЯТИЛЕТИЯ, остается верен своим принципам.
ПЫСЫ: конструкция гильзы не нова и к сведению молодежи - фирма "Хубертус" выпускала свои патроны тоже в папковых гильзах подобной конструкции. Патроны по отзывам советских и не только охотников были очень-очень отличные. Возможно и раньше производились гильзы такого типа, не знаю, не сталкивался.
 

densum090576

Новачок
Фирма "Sellier & Bellot" и по сей день производят свои "патроны на суперпорохе с никакой скоростью" все в таких же гильзах. Наверное что-то знает ЕВРОПЕЙСКИЙ производитель, раз до сих пор, спустя ДЕСЯТИЛЕТИЯ, остается верен своим принципам.
ПЫСЫ: конструкция гильзы не нова и к сведению молодежи - фирма "Хубертус" выпускала свои патроны тоже в папковых гильзах подобной конструкции. Патроны по отзывам советских и не только охотников были очень-очень отличные. Возможно и раньше производились гильзы такого типа, не знаю, не сталкивался.
Вот интересно, а на каких скоростях работали эти патроны?
Понятное дело, сейчас их тестировать (отстреливать) не то что бесполезно, а просто нельзя.
Интересно понять, как они на медленном порохе, разгоняют 24г дроби № 7 ну хотя бы до 390 м/с.
 

Вова!!!

Снайпер
Интересно понять, как они на медленном порохе, разгоняют 24г дроби № 7 ну хотя бы до 390 м/с.
С чего Вы взяли , что там был именно медленный порох ? Далеко не факт ... Особенно у них .
В ваших 92г. , так точно уже не медленно горящий , 24г. на нём не запустишь стабильно .
 

densum090576

Новачок
С чего Вы взяли , что там был именно медленный порох ? Далеко не факт ... Особенно у них .
В ваших 92г. , так точно уже не медленно горящий , 24г. на нём не запустишь стабильно .
Так, в том же и фишка... Что по всем раскладам там должен быть быстрогорящий порох (иначе ничего не получиться).
Но почему порох там не только не сжат, а еще и свободное место есть, что характерно именно для медленных порохов?
Ведь по всем правилам для быстрых порохов нужна маленькая камера сгорания и порох в сжатом состоянии, что бы происходило нормальное воспламенение пластинок пороха, и что бы достичь нужного давления форсирования.
Я сам собираю патроны 24-28г на нобеле 206SV и 206V, и из за того что не дожимал патрон на какой-то там 1мм (было 58,2мм а нужно 57мм) теряю в скорости до 20 м/с.
 

Вова!!!

Снайпер
Так, в том же и фишка... Что по всем раскладам там должен быть быстрогорящий порох (иначе ничего не получиться).
Но почему порох там не только не сжат, а еще и свободное место есть, что характерно именно для медленных порохов?
Ведь по всем правилам для быстрых порохов нужна маленькая камера сгорания и порох в сжатом состоянии, что бы происходило нормальное воспламенение пластинок пороха, и что бы достичь нужного давления форсирования.
Я сам собираю патроны 24-28г на нобеле 206SV и 206V, и из за того что не дожимал патрон на какой-то там 1мм (было 58,2мм а нужно 57мм) теряю в скорости до 20 м/с.
А какая навеска пороха в белотовском патроне была ? Не замеряли ?
 
Зверху