Стрельба по перепелу РИСОМ

baa

Мисливець
Слышал,что раньше перепела били с под собаки рисом. А кто пробовал? Поделитесь опытом. Ведь реально на 10-20 метров бить можно. Как к этому отреагирует хром в стволах? И какие навески.
 
  • Like
Reactions: crp

север

ветеран форуму
надійна команда
Как к этому отреагирует хром в стволах?
Что безвредно - это факт. Хром - тверже риса:) Стеклом алмаза не поцарапаешь!
Да и жирный, увесистый, осенний перепел, нафаршированный рисом прямо на охоте...м-м-м..объедение!:rolleyes:
 
Останнє редагування:

Кайзер

Мисливець
Слышал,что раньше перепела били с под собаки рисом. А кто пробовал? Поделитесь опытом. Ведь реально на 10-20 метров бить можно. Как к этому отреагирует хром в стволах? И какие навески.
Не скажу,як відреагує хром у стволах,проте щось підказує,що перепел відреагує значною кількістю підранків.
Шріт №11-9, 24гр- саме те,що лікар приписав.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
А может пшеницей твёрдых сортов зарядить? я не взвешивал, но по ощущениям пшеничное зерно должно веселее лететь нежели рис.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Просо! Есть в какой-то теме тут, обсуждалось, я писал, и видео с реальных охот приводил. Только вот думаю, что 20 метров - это уже очень много. Метров до 10 - перепел будет падать.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Я такой муйней не маюсь
Вот тема
http://www.uoor.com.ua/forum/index....сь-пробував-для-збільшення-осипу.42590/page-2
Вот описание реального эксперимента (отчет многим известного Айболита):
Докладываю. Сегодня был проведен первый пробный отстрел просом. Навеска: дымарь 4 г, просо - около 6 г (больше в гильзу просто не влезло ). Между ними войлочный пыж, в латунной гильзе, разумеется. Оружие победы - все тот же ТОЗ 63, 16к, цилиндры, стволы пилены до 68см.

Результат не сильно впечатлил . Осыпь на 12 метров составила 110см (понятное дело, на хрестоматийную дистанцию таким снарядом стрелять было бы просто глупо), с кучей окон. В одно из которых и попал, прицепленный в центре мишени (в точке прицеливания) апельсин, с целью проверки проникновения бакалеи в тушку заплывшего жиром осеннего перепела. Лист оцинкованой жести, использовавшийся в качестве просоулавливателя, с грохотом пал. В связи с непоняткой в пробивной способности птичьего корма, был проведен повторный отстрел на дистанцию 7 метров. Результат: просо, в количестве двух зернышек, вошло в тушку апельсина заподлицо .

Свидетели отстрела форумчане Юр и Тараскинг .

Напрашивается вывод, что в принципе, для стрельбы перепела из под легавой метров до пяти может и подойдет, но кучность все же надо увеличить.

 

Аникей

Мисливець
Наскільки я знаю то люди сиплють пшеницю,гречку і т.д. поверх заряду шроту для того щоб зменшики кучність пострілу. Звісно що якась там крупина і може попасти в птаха,але я так думаю що чистого враженнякрупою не буде.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Хлопцы, мы зачастую тут занимаемся "гаданием на кофейной гуще". Раздаем советы, дискусируем. Но обычно замолкаем когда появляются реальные результаты :)
Тест Айболита проводился года 3-4 назад. Я не особо слежу за темой, вполне возможно были еще какие-то отстрелы. Но то, что перепела стреляли наши деды просом - это факт как то, что сегодня - это сегодня :)
Раз уже начал писать, еще "поболтаю". По перепелиной теме. Я когда купил ТОЗ-БМ 20-ку, то тоже не очень знал с чего начинать, "задрачивал" людей на форуме. Потом плюнул, взял и снарядил партию "перепелиных" патронов на "Круке". Дробь навеска 20-22 грама, комплектующие - полное прокладки+опилки (супербюджет), а порох начал стартовать с 0,9 грам и выше. Остановился на 22Х1,1. Но патроны остались с теста. Так вот прекрасно по перепелу хватало и 0,9 гр пороха. Я вообще о чем. В соседних темах люди пишут, что ложат и 2 гр пороха Крук на 24 гр дроби и очень довольны, правда на 12 калибр. Чуствуете контраст - на один вес дроби почти в 2 раза больше пороха! Так что, чтобы что-то уверенно утверждать (пробьет, не пробьет, долетит, не долетит, упадет, не упадет и т.д.) - нужно просто попробовать.
Я не хочу перерывать все видео Олега Мартияна. Есть у него одно видео как раз про охоту на перепела, где охотник стреляет просом на реальной охоте и очень доволен своими действиями. Человек довольно известный. Не думаю, что у этого человека "потекла крыша" и он не осознает, что делает :)
Так что пробуйте, господа!:)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Будем ждать того,
Лично мне стрелять таким э... зарядом в голову не приходило, да и нужды нет.
Но, по теории, даже гвоздями рублеными когда-то кто-то стрелял, т.н. "сечкой", шариками из подшипников и прочим дерь...ом и ниче -все вылетало и даже, говорят. иногда попадало...
При нужде (или интересе) все методы хороши, ИМХО.
Но она есть-нужда эта?
В чем фишка - в экономии средств?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Аки дети малые! Если "я не делал и делать не хочу", то можно хотя бы поискать и почитать - может кто пробовал другой и решил поделится опытом :)
Вот тема с хантера-юа:
http://www.uahunter.com.ua/forum/patron-perepela-t37448-15.html
Вот как раз крупа поверх заряда дроби - очень "правильная" и самое главное - рабочая тема :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот как раз крупа поверх заряда дроби - очень "правильная" и самое главное - рабочая тема
Ну, вот, договорились...А потом удивляемся - почему это гречка подорожала? Скоро и остальные крупы пропадут - открытие на носу!:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну, вот, договорились...А потом удивляемся - почему это гречка подорожала? Скоро и остальные крупы пропадут - открытие на носу!:)
:) У нас пшеница этого года по 2,5 грн, если нет гречки - вышлю пару кг пшеницы, хватит на всю жизнь :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, самому этот метод "крупа поверх дроби" очень хочется испробовать. Правда у нас в Луганской области есть некоторые "но", но все же заряжу для теста (а то я и подзабыл об этом методе) :)
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Докладываю.
Гильза 76 мм, 206-й Нобель, пластиковый обтюратор и сразу просяное пшено (именно пшено) до верха под закрутку ( у проса максимальная насыпная плотность и неплохая твердость). С 10 м пробивает заднюю стенку от совдеповского шифоньера из ДВП. Рецепт вымучил по просьбе орнитолога нашего краеведческого музея - помогал собрать коллекцию пичуг, ибо ПЦП пневматика их рвет.
 
Зверху