Стрельба по перепелу РИСОМ

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
А , я бы ,не стал заморачиваться...... 9 и и все ок, ну не хватка свинца ??? то кукуруза должна спасти , она крепче и крупней :D:D:D
 

baa

Мисливець
у проса максимальная насыпная плотность и неплохая твердость
Возможно. Но старики говорили за рис. Наш рис (Килийский) почти круглый и достаточно твердый к тому же мельче обычного. Ну что, попробую отпишусь.
 

jakan

Новачок
:) Я такой муйней не маюсь
Вот тема
http://www.uoor.com.ua/forum/index....сь-пробував-для-збільшення-осипу.42590/page-2
Вот описание реального эксперимента (отчет многим известного Айболита):
Докладываю. Сегодня был проведен первый пробный отстрел просом. Навеска: дымарь 4 г, просо - около 6 г (больше в гильзу просто не влезло ). Между ними войлочный пыж, в латунной гильзе, разумеется. Оружие победы - все тот же ТОЗ 63, 16к, цилиндры, стволы пилены до 68см.

Результат не сильно впечатлил . Осыпь на 12 метров составила 110см (понятное дело, на хрестоматийную дистанцию таким снарядом стрелять было бы просто глупо), с кучей окон. В одно из которых и попал, прицепленный в центре мишени (в точке прицеливания) апельсин, с целью проверки проникновения бакалеи в тушку заплывшего жиром осеннего перепела. Лист оцинкованой жести, использовавшийся в качестве просоулавливателя, с грохотом пал. В связи с непоняткой в пробивной способности птичьего корма, был проведен повторный отстрел на дистанцию 7 метров. Результат: просо, в количестве двух зернышек, вошло в тушку апельсина заподлицо .

Свидетели отстрела форумчане Юр и Тараскинг .

Напрашивается вывод, что в принципе, для стрельбы перепела из под легавой метров до пяти может и подойдет, но кучность все же надо увеличить.
 

Аникей

Мисливець
Возможно. Но старики говорили за рис. Наш рис (Килийский) почти круглый и достаточно твердый к тому же мельче обычного. Ну что, попробую отпишусь.
То як стрільба рисом? Цікаво почути про результати експеременту.
 

baa

Мисливець
Пока бьем утку. В среду папа ходил на перепела попробовал патроны с рисом по моему рецепту , из 3 патронов (риса) взял 1 кашерного перепела и 1 дробью. Я пока сам не проверю не отпишусь. Перепела пока мало.
 

zerozzz

Мисливець
А по утке сразу стреляйте яблоками в жо..
Кстате может хоть стрельнете по бумаге, посмотрим разбрось на 30 метров )))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На 30 метров по перепелу не стреляют, не "кошерно". По поводу рецепта "с рисом" - работает 100%, но у каждого свой рецепт :) Самый рабочий - сверху снаряда дроби насыпать 10-15 зерен риса, или перловки, или гречки, и потом "закрыть" патрон . На 10-15 метров отличный дисперсант.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, самому этот метод "крупа поверх дроби" очень хочется испробовать. Правда у нас в Луганской области есть некоторые "но", но все же заряжу для теста (а то я и подзабыл об этом методе) :)
Зарядил. На свой страх и риск испробовал. Работает. Рекомендую (рецепт выше).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Не знаю. Подозреваю - по вкусу. Еще подозреваю, что зерно до перепела не долетает - свинцовая дробь зерно разбивает в пыль, и соответственно разбивается дробовой сноп.
 

zerozzz

Мисливець
Если подитожить, получается рис используется только для разлета дроби. Эффект будто ты с цилиндра стреляешь где разлет дроби на короткие дистанции больший. По перепелу который подымается почти с под ноги, должно быть эффективно.
 

baa

Мисливець
работает 100%, но у каждого свой рецепт
Вот мой рецепт. Металлическая гильза 12к-ра, 1.5гр порох Крук (2.3 по вкладышу), пластиковый пыж-обтюратор на порох (больше ни каких пыжей). Из тетропака от сока или старой пластиковой гильзы делаем контейнер, не доходя до края гильзы 3-4 мм. (на фото). На 100-граммовый стакан риса 1 чайная ложка крахмала. Рис не длинный, а округлой формы.Хорошо перемешиваем в мисочке, и в 3-4 этапа засыпая в патрон, тщательно трамбуем. Насыпаем по самый верх. У меня получилось 12-13 грамм. Сверху пробковая прокладка залитая ХОРОШО разогретым (почти кипящим) воском. Выстрел мягкий, громкий, отдачи почти нет. Выставлять фото всех экспериментов не вижу смысла. Пробовал без крахмала и с разными навесками пороха при этом рецепте получился лучший результат. Стрелял по картонным коробкам. Ружьё ИЖ-27 цилиндры 680 мм. На фото коробка от часов. Расстояние 15 метров (думаю это максимум для риса). Двойной гофро-картон крышки , насквозь пробит не везде. Так что это максимум. Папа уже 1 перепела с раст. 7-10 метров (с под собаки) взял. Я еще на перепела не выходил, патроны лежат. Папа смеётся , смотри чтоб букашки в рисе не завелись.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Rocinroll

Новачок
Никогда раньше не слышал! Но я, правда, не стрелок, всё больше по рыбе...;)
 

okhorly

Слідопит
То як стрільба рисом? Цікаво почути про результати експеременту.
Тоже наслушался баек давно когда -то. По перепелу не стрелял, а по горлицам рисом пробовал. Метров с 15 - что мертвому припарка, даже перышка не выбил. Фигня это все.
 

baa

Мисливець
В этом году с перепелом не судьба, много работы. Проверю в следующем. Патроны так и стоят. Из трофеев 1 перепел- папин, взял на 7-10 метров рисом.
 
Зверху