Сыпь в стволе

BorisBritva

Новачок
Скажите пожалуйста что такое сыпь в стволе и как ее можно увидеть, на что в дальнейшем она может повлеять? Зарание спасибо.
 

BORSA

Мисливець
Сыпь (начальный этап ржавчины) может быть в виде пятен или просто вкраплений, которые располагаются в любом месте ствола.Потом появляются более крупные пятна ржавчины,на месте которых со временем образуются раковины.Если стволы запустить,то размеры и глубина раковин могут увеличиться настолько,что это ослабит ствол и он станет непригодным для стрельбы.Если раковины не глубокие,то они практически не ухудшают качество боя и не представляют опасности для ружья.
 

Bariboy

Мисливець
Сыпь это начало конца(без анатомии) стволов.Она образуется от того, зачастую, что ружье вовремя не чистится. Во время выстрела происходит горение нитропороха.Естественно, что при горении сгорает не весь порох,несгоревшие частицы частично оседают на стенки ствола,при этом вступая в реакцию с влагой образуют кислоту которая разъедает стенки. Поэтому стволы,по возможности, следует чистить еще на охоте,а затем по приходу домой чистить повторно, используя щелочное(нейтрализующее действие кислот),а затем нейтральное масло. Но и это еще не все. Через несколько дней после охоты,желательно не полениться,и снова произвести чистку ружья. Дело в том,что во время выстрела в стволах создается очень высокое давление, и высокая температура газов,при этом какая-то минимальная часть пороховых газов проникает в сам металл стволов,откуда они выходят на протяжении нескольких дней. Ни в коем случае нельзя оставлять нечищеным ружье после охоты,если хотите,чтобы оно Вам служило долго.
Кроме этого, в период межсезонья, хотябы раз в несколько месяцев нужно доставать ружье из чехла и освежать смазку.
Мне неоднократно приходилось видеть ружья с настрелом 50-100 или около того выстрелов имеющих сыпь как снаружи так и изнутри. Да и на форуме сплошь и рядом обьявления о продаже нестреляных,но с сыпью или раковинами,ружей. Так-что берегите ружье "снову".
 

sam

Мисливець
Добавля к словам Baridoy толко, что нестоит хранить ружьё в чехле, (дажее почищенное) лудше в сейфе.
 

Михалыч 1

Мисливець
При грамотном уходе и тщательной чистке, как сказано выше, прослужит не один десяток лет--дай Бог новым ружьям столько прожить.

моему Браунингу Авто-5 уже пошел 103 год---сыпь незначительная от патронника до чока, бой изумительный.

в моих руках с 2002 года---сыпь не увеличилась

после стрельбы чищу как обычно, потом промываю горячим мыльным раствором, проливаю горячей водой, сушу, смазываю легонько и порядок.

уделяйте своему оружию немножко больше времени и оно будет служить еще и вашим детям и внукам
 

SERYY

Новачок
у меня после патронника немного сыпи...если нормально следить за оружием то ето не критично же?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Чистить надо после стрельбы скорее, чаще и лучше. И нормальными маслАми.
Кстати, я уже давно рассказывал, что сам старался последние годы чистить горячей водой с шампунью, потом промывал струей воды, сушил и смазывал нейтральным маслом.
 

vitaxa84

Новачок
Яковлев В.А.;105903 сказав(ла):
Чистить надо после стрельбы скорее, чаще и лучше. И нормальными маслАми.Кстати, я уже давно рассказывал, что сам старался последние годы чистить горячей водой с шампунью, потом промывал струей воды, сушил и смазывал нейтральным маслом.
На горизонталке у меня имеется отверстие с резьбой на нижней планке под цевьем, подскажите при чистке горячей водой с шампунью туда может попасть вода и начнется корозия как бы внутри под планкой. Или в него должно быть что-то вкручено?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, любое отверстие можно прикрыть чем-нибудь. Вплоть до сгустка тавота.
Во-вторых, я промывал так: растворял шампунь (жидкое мыло) в пластиковом тазике, на дно которого потом клал тряпку для еще большей мягкости (хотя и пластиковый таз довольно самодостаточный).
Ствол опускал дульным срезом в этот раствор, а шомполом с намотанной на него тряпочкой, качаю по стволу воду, как насосом.
После прокачки-прочистки ствол изнутри промываю струей воды из крана, которую можно и не лить на внешнюю часть ствола.
Затем протираю сухими тряпочками внутри и снаружи.
А все отверстия можно потом тонкими палочками с намотанными ватками-тряпочками протереть и даже продуть, например, феном.
Ну мое ружье такое "насилие" много лет выдерживало.
Сухое уже смазываем нейтральным или консервационным маслом.
Кстати, если ружье не холодное, а вы с ним в квартире, то оно довольно быстро обсыхает, так как зимой у нас в квартирах очень сухой воздух.
После интенсивной стрельбы (например, из резинового пистолета, или из ружья на стенде, интенсивной охоте, вынимания ружья после случайного утопления в болоте), оружие разбирал обычно полностью и промывал и вычищал тщательно в мыльном растворе, потом высушивал ветошью и некоторое время на воздухе квартиры, затем смазывал и собирал.
 
Останнє редагування:

КСФ

Слідопит
Чистить,чистить,чистить!!!Зная об этом, сам делал "выговор" отцу,когда он после охоты не чистил и вот по халатности ,откладывая на потом "угробил" стволы своего ТОЗ-25,хватило 2 недель после "КРУКА" и появилась сыпь.Да,на бой не влияет,но все же..Тепереча чищу даже на перекуре когда охочусь.Как говорится "умный учится на ошибках других,а...на своих"
 

beton2464

Мисливець
Как эфективно бороться с освинцовкой в стволах? Если её вовремя не убрать сыпь тоже может начаться.Раньше в 80-90-х годах с такой проблемой не сталкивался,что-бы с таким трудом удавалось снять освинцовку,теперь даже после нескольких выстрелов приходится прилагать большие усилия,даже стараюсь больше стрелять патронами с контейнером,скорее всего раньше была дробь более твердой а сейчас мягкая.Подскажите у кого есть опыт в преодолении данной проблеммы!
 

хитрый лис

клон забаненого
Как эфективно бороться с освинцовкой в стволах?
Подскажите у кого есть опыт в преодолении данной проблеммы!
оружейная "химия" размягчает освинцовку,забрызгалии ,подождали и все прекрасно снимается
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Как эфективно бороться с освинцовкой в стволах? Если её вовремя не убрать сыпь тоже может начаться.Раньше в 80-90-х годах с такой проблемой не сталкивался,что-бы с таким трудом удавалось снять освинцовку,теперь даже после нескольких выстрелов приходится прилагать большие усилия,даже стараюсь больше стрелять патронами с контейнером,скорее всего раньше была дробь более твердой а сейчас мягкая.Подскажите у кого есть опыт в преодолении данной проблеммы!

найди где-то пост и видео "Борисовича" как правильно чистить Меркель...всё запомни и никогда так не делай!!!
никакого химаря...твой химарь - керосин, кипяток и нейтрпльное масло....мозоли на руках и 2 ёршика на шару к 16!!!
все финты с химарём...потом.....
когда руки устанут.... расскажу дальше...а пока - шомпол тебе в руки!!!
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
все советы "бывалых" по поводу чистки и смазки ружей в межсезонье - слышали мы звон..но только не знаем где он ... та старые охотники всегда так делали....
делайте дальше....
 

томка

Снайпер
найди где-то пост и видео "Борисовича" как правильно чистить Меркель...всё запомни и никогда так не делай!!!
никакого химаря...твой химарь - керосин, кипяток и нейтрпльное масло....мозоли на руках и 2 ёршика на шару к 16!!!
все финты с химарём...потом.....
когда руки устанут.... расскажу дальше...а пока - шомпол тебе в руки!!!
...ага,как в анекдоте.."нехрен с больными руками замуж выходить!" 100% шомпол и как нас учил майор по огневой подготовке раствор КОН...(это он так едкий калий называл) +масло нейтральное и+мозоли. И ещё,бывалые охотники драили ружья сразу после охоты,в степи! И дичь патрали тоже сразу. Я в 74 начинал,половина бригады с "репарашками" ходила...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Щас современная молодёжь расскажет про полуавтоматы, дробь, моду и ненужность чистки после каждой охоты, ибо ружья сейчас покупаю лет этак на пять-шесть, а дальше... ну як з автівками...
:) Полуавтоматы обязательно необходимо чистить чаще, чем классические двудулки. Причина думаю всем понятна - у автомата больше шансов банально перестать стрелять. :)Хотя если по-хорошему, то разницы в подходе к вопросу чистки быть не должно - обязательно чистить и смазывать оружие, желательно после каждого использования (увы, сам такой педантичностью похвастаться не могу) :)
 

Буга

Снайпер
...ага,как в анекдоте.."нехрен с больными руками замуж выходить!" 100% шомпол и как нас учил майор по огневой подготовке раствор КОН...(это он так едкий калий называл) +масло нейтральное и+мозоли. И ещё,бывалые охотники драили ружья сразу после охоты,в степи! И дичь патрали тоже сразу. Я в 74 начинал,половина бригады с "репарашками" ходила...
Був присутній при тому, як один з форумчан не міг нічого зробити з темною плямкою в стволі, Біглеман це зробив за пару хвилин....
Коли той спитав що, як і чим...Борисович в своєму дусі йому відповів - "як для лоха, то ти й так забагато бачив". але що вміє. то - вміє...
 
Зверху