С чего начать свою охотничью историю

Статус
Закрита.

Vlad_35

Новачок
Доброго времени суток всем.
В общем дело у меня обстоит так:
Я не охотник, больше стрелок-любитель. Есть нарезь и гладкое, увлекаюсь релоадингом.Лью пули, картечь.
Но вот что-то потянуло....
Как раз совпало - покупаю дом в Черкасской области. Огород уходит в огромный массив леса.
Жить там будут тесть с тещей.
Взял у охотника щенка лайки, сучка почти 3 мес.
Сразу скажу, что копыто охотить не хочу.
Интересно поохотится по перу и лиса/волк если будут. Большие компании не люблю.
Накопилось очень много вопросов о том, с чего начать.
- С чего начинать и куда вообще топать нужно ? В Запорожье или по месту охоты?
-оружие можно временно хранить в сейфе дома?
-просто прогулка по лесу без оружия с охотничьей собакой не считается браконьерством ?
-на собаку есть ветеринарный паспорт (синенький такой). Этого достаточно ?
-если взять лису/зайца на огороде - это не запрещено ?
- прийму любые советы.
 

Копатыч

Зброяр
http://pravoved.in.ua/section-law/196-zuoohio.html, вот здесь, есть ответы, на некоторые Ваши вопросы, и еще будет Вам в помощь приказ № 622 МВД Украины. Просто поймите правильно, если отвечать на каждый Ваш вопрос, то "суть" ответа Вы, не поймете.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
С чего начинать и куда вообще топать нужно ? В Запорожье или по месту охоты?
в Запорізьке УТМР, там скажуть що необхідно по документах.
просто прогулка по лесу без оружия с охотничьей собакой не считается браконьерством
тут бабка надвоє гадала, можете попасти на придурка, який просто застрілить собаку, більше скажу полювати в лісі без ліцензії Вам ніхто не дасть навіть в сезон.
у собаки має бути Паспорт мисливської собаки.
стріляти лиса/зайця на городі можна в сезон полювання на хутрових звірів, за наявності відповідних дозвільних документів, та якшо город далі, ніж 200м від будівлі.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Начинать надо с охотниьего законодательства, зоологии и биологии охотничьих животных и птиц.
Законодательную базу брать только из сайта Верховной Рады Украины, по ссылке, данной уважаемым Копатычем, оно будет несвежее - без изменений и поправок, которые у нас появляются часто.
Удостоверение охотника и контрольную карточку учета дичи и нарушений правил охоты придется получать по месту жительства. А охотничий билет (членский билет) охотобщества - лучше по месту охоты, где конкрето и чаще всего придется охотиться (хотя, если конечно, позволяет кошелек, можно состоять и платить взносы в нескольких обществах и клубах).
Как хранить оружие охотнику дома или на даче - прописано в 12 разделе приказа МВД № 622. Вы, как владелец зарегистрированного оружия, должны быть с этим знакомы.
Стрельба и охота в населенном пункте запрещены, с заряженным оружием по охотничьим правилам нельзя находиться даже ближе 200 м от любого строения, где могут быть люди. Посему охота на зайцев-лис-голубей и т.д. на собственном огороде в селе безусловно будет нарушением многих правил и Кодекса Украины об админправонарушениях со всеми выитекающими последствиями (вплоть до конфискации).
Нахождение в охотничьих угодьях (какими обычно есть и лес) разрешено с оружием и охотничьими собаками лишь в сезон охоты и при наличии всех положенных документов на право охоты. Просто так гулять с охотсобакой в лесу - приравняют к охоте, опять же со всеми последствиями, вплоть до конфискации собаки в некоторых случаях.
Ветпаспорт на собаку - хорошо, как и прививки, особенно от бешенства, но для получения права охоты с охотсобакой, необходимо получит еще и паспорт на собак охотничьих пород.
Коротко, вроде бы, все...
 

Vlad_35

Новачок
Спасибо.
Курю тему. Похоже наступил на общие грабли. Собака без родословной. Брал у охотника. Видел родителей, родители породистые.
Пока наверное буду с ней гулять по лесу.
Поеду при случае в наш УООР - послушаю что скажут.
 

Vlad_35

Новачок
Просто так гулять с охотсобакой в лесу - приравняют к охоте, опять же со всеми последствиями, вплоть до конфискации собаки в некоторых случаях.
Гм... пока нет охот паспорта она ведь вроде не охотничья ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если неохотничья - охотиться нельзя (хотя бы - из-за отсутствия паспорта, о котором говорим. Его на шавку или дога никто не даст). Гулять в лесу с беспородистыми собаками... Тоже могут быть проблемы. Например, кто пристрелит, как бродячую, если отойдет на какое-то расстояние.
А чего решил, что лайка - собака не охотничья? Или я чего не прочитал правильно?..
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Гм... пока нет охот паспорта она ведь вроде не охотничья ?
а собака бігатиме з паспортом? лайка апріорі мисливська порода, і ніхто бігати за нею по лісі, питаючи чи є при ній паспорт не буде.
 

Vlad_35

Новачок
Видимо, я что-то невнятно написал?..
Я наверное не понимаю чего-то.

Охотится можно только если у собаки есть Паспорт охотничей собаки.
Паспорта нет, следовательно, охотится нельзя. Доказать что собака похожая на лайку лайкой является не имея родословной невозможно. Значит собака беспородная.
Гулять по лесу без оружия с беспородной собакой можно назвать охотой ? нет.
Причем я собираюсь именно гулять- развивать щенка, а не браконьерствовать.
Так любого грибника к браконьеру можно причислить. Охотничьи ножи бывают ? Бывают. Нож есть у грибника? Есть. Значит охотился или браконьерствовал.
Вот моя логика. Кажись понятная.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну почему же? Я бы при первой встрече в угодьях, при виде собаки, как раз бы паспорт и спросил обязательно!
 

Vlad_35

Новачок
И конечно- мне не придет в голову лазить по лесу с собакой во время охотсехона!
Редактирую:
Я наверное как приеду к леснику подойду.
Объясню ситуацию, поговорю.
Для знакомства так сказать :)
 

Vlad_35

Новачок
Ну почему же? Я бы при первой встрече в угодьях, при виде собаки, как раз бы паспорт и спросил обязательно!
Спрашиваете и видите ситуацию: Человек в 300 м от своего дома гуляет в лесу с собакой.
Паспорта у собаки нет.
Ваши действия ?

Мая красавица охраняет сейф:
 

Вкладення

Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я не буду с вами спорить по поводу доказательства лайка-нелайка в угодьях без паспорта, пусть это вам инспектора в угодьях доказывают, я уже на пенсии как инспектор, но напомню ее одну норму нашего не совсем доработанного законодательства:
БЗ, ст. 20, "6) допускання собак у мисливські угіддя без нагляду".
Объясните мне, что такое имеется в виду в п. 6?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И упреждая еще возможные вопросы, могу рассказать, что, к несчастью, в охотугодьях иногда егеря и инспектора используют свое право на уничтожение бродячих собак: бахнут из ружья, а потом доказывай им, что собака не бесхозная, а родители у нее - породистые...
Тоже подредактирую: а что, в лесу - только один лесник контролирует? И может все запретить или дозволить?..
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И чего только в этой жизни не видел!.. Давно живу..
Хотя могут и подождать, пока на шесть метров отбежит... :cool:
 

baa

Мисливець
И как- прям в пяти метрах от меня застрелить могут ?
Теоретически Да, практически ни один уважающий себя егерь не стрельнет в охотничью собаку. Если он конечно не маньяк dog-hanter. А по поводу документов поговорите с председателем общества в котором будите охотиться иногда они идут на уступки и выдают собаке без документов охот. билет с отметкой (УСЛОВНО-ОХОТНИЧЬЯ).
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
И чего только в этой жизни не видел!.. Давно живу..
Хотя могут и подождать, пока на шесть метров отбежит...
хлопці, пам"ятаєте переписку з Лех та товаришем, який видумував патрони для самозахисту? у Вас дежавю немає? це переписка тільки про переписку і щоб доказати видиме. не бачу сенсу тут вертітись. за тим, дякую
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
иногда они идут на уступки и выдают собаке без документов охот. билет с отметкой (УСЛОВНО-ОХОТНИЧЬЯ).
Очень интересное сообщение! Первый раз о таком слышу (хотя у нас и не расея, однако, широки и наши просторы!). Однако, во-первых, собаке, ДАЖЕ С ДОКУМЕНТАМИ, "охот. билет" не выдают, а, во-вторых, проверяют у собак озотничьих (ну, у хозяина, в смысле) паспорт. Порядок видачи паспортов регламентирует Минагрополитики. И врядли они такой термин, как "УСЛОВНО-ОХОТНИЧЬЯ" допускают.
А то, что у нас в городах и весях могут "лепить горбатого", то, к сожалению, такое еще встречается. Но это не говорит о том, что это правильно!
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху