ТОЗ МЦ 21-12: "Свой среди чужих - чужой среди своих..."

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Можно вопрос: правда верите в силу этой чудодейственной пружины? "В огне не горит, в воде не тонет"... Даже у легендарных ружей Козми в комплекте несколько пружин - под сильные и слабые заряды. Что дает эта пружина, окромя затрат 200 рэ + 40 эуро? Ружье станет стабильно работать в каком-то широком диапазоне дробовых навесок? Или что? Не хочу рыться на ганзе, не читаю я ее, хотя тему видел тут по ссылке. Может кто суть этой "религии" изложит в 2-3-х словах.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D Спасибо, Саша, очень доходчиво!

С месяц-два назад встречал тут на форуме предложение одного из форумчан - собраться и заказать несколько штук в складчину, чтобы подешевле вышло. Как раз там и ссылка была на ганзу с соответствующей темой. Честно скажу, даже не заинтересовало. Но! Буквально тогда же на райберте увидел тему по продаже МЦ-ных запчастей, в том числе и пружины. Цена была 150 грн. В общем, заказал-купил, правда не с первого раза, но за те же 150 грн. Зачем купил - поясню. Помню еще на заре моего становления как "автоматчика", слышал такое, что с МЦ 21-12 успешно стреляют на стенде спортивными патронами. И вроде как один из методов добиться стабильности перезаряда - укорачивается пружина на один виток. Проконсультировался с Механиком, есть наглядные фото, размеры, еще не обрезал. Вот только вопрос все чаще задаю себе - а зачем эти никому не нужные телодвижения??? :D
 

охотник70

Мисливець
Спросите у МЦ-вода, что может его сделать АБСОЛЮТНО счастливым? Отвечу - "казанская" пружина. Кто в курс - знат о чм это, кто т - оно Вам вряд-ли и ужо... По единогласному мнению единоверцев с РФ - это реально "Виагра" для любой 21-12, даже в состоянии кадавра.
Вчера к мужскому празднику получил такую... Не спрашивайте как, сколько и через кого... О-о-о-о-х....
Пан Фандорін,і яка різниця між рідною і новою пружинами,якщо це не военна тайна?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
В рабочей длине, количестве витков, межвитковом расстоянии, жесткости на полное смыкание витков, толщине проволоки (родная - нестандартные 3,1 мм, казань - 3,0 мм), цвете, массе...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Родная и б/у? Померяйте длину - если уже уселась до 232 мм и у Вас два кольца на МЦ - смело в мусор...
Померю вечером. Хотя если помните, я задавал вопрос по поводу того, можно или нельзя долго хранить МЦ 21-12 в собранном виде. Если помните, уверяли, что можно и ничего плохого не будет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Родная и б/у? Померяйте длину - если уже уселась до 232 мм и у Вас два кольца на МЦ - смело в мусор...
Саша, эти фото предоставил мне всем известный Механик. Верх - укороченная под слабые веса, низ - нормальная. Но где 232 мм - я что-то не понимаю? Владимиру Михайловичу я верю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
И еще, из личных наблюдений. Все правильно вы отметили, у меня широкий тормоз и 2 буфера. И когда я собираю ружье, то чтобы одеть цевье и закрутить гайку мне приходится поджимать пружину стволом, и причем довольно прилично, явно побольше чем на высоту тормоз+буфера. А у знакомого МЦ 21-12 более старый, узкий тормоз, широкое кольцо на стволе с проточкой и один буфер. Он одевает при сборке ружья цевье свободно и закручивает гайку, ничего не поджимая, может совсем чуть-чуть. По проблемам с автоматикой его ружья я жалоб не слышал. если бы была севшая пружина - были бы проблемы? Он стреляет в отличии меня только полными зарядами и жалкие 32 грамма не использует принципиально. :) Что по этому поводу?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
только полными зарядами и жалкие 32 грамма не использует принципиально
Что сказать, пусть глянет на срез ствольной коробки - уверен, там такой след от "поцелуя" с затворной группой, что ого-го... Да и на хвостовике ствола, уверен, тоже...
Еще раз - если это РОДНАЯ НЕРЕЗАННАЯ пружина с диаметром проволоки 3,1 мм и ее длина в НЕСЖАТОМ состоянии менее 232 мм - в мусор от греха подальше, ибо разобьете коробку даже 32 г "лайтами"...
у меня широкий тормоз и 2 буфера
Аналогично. И еще, так - вроде как бонус: устанавливая пружину на трубку магазина, ВСЕГДА ориентируйте ее так, чтобы концевой виток своим "усом" смотрел к поверхности ствола - в таком случае, отогнувшись при цикле от использования "крепкого" патрона, он не расколет цевье, что часто мы наблюдаем в барахолке.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Саша, мне кажется, что вы сильно высоко задираете планку! :D Я сегодня посмотрю на размер пружин, конечно, но уверен что не все так плохо и критично, как Вы себе представляете. :)
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Саша, мне кажется, что вы сильно высоко задираете планку! :D Я сегодня посмотрю на размер пружин, конечно, но уверен что не все так плохо и критично, как Вы себе представляете. :)
Не стоит утруждаться, Вы даже не можете себе представить, как мне неинтересно, что там у Вашего знакомого. Увы, я махровый эгоист - абы у меня все было добрэ...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
С чего бы это я вдруг стал утруждаться? :) Я померю те пружины, что есть у меня, это не больно. И больше для себя, потому как самому интересно.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
С чего бы это я вдруг стал утруждаться? :) Я померю те пружины, что есть у меня, это не больно. И больше для себя, потому как самому интересно.
Не уразумел сразу, что Вы это не о товарище.. Виноват-с...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Что пишет мне бывалый дядя с РФ: "Да век живи- век учись! Поздно въехал в тему - сейчас осознаю. Раньше был журнал ОиОХ- так там были статьи о МЦ : ружье любит заряд помощнее - 2,3 старого Сокола на 35 г дроби, люди наждачкой шоркали трубку магазина дабы торможение увеличить- а на самом деле дело в пружине возврата и правильном тормозе...Были такие заряды что уж говорить..Cейчас ушел к 32 г и в принципе доволен, в моих условиях 300 патронов сжечь за сезон - это хорошо ! Вот не любит моя МЦ звезду нет-нет да закусит патрончик ,на закрутке такого нет ..Вот и пытаюсь приручить импорт к закрутке и безконтейнерному снаряжению" .
 

JVC

Новачок
Моя мц2112 тоже звезду не любила.Стал применять конусный дожим патрона,стала работать хорошо,теперь не закусывает патрон.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Промерял пружины. Родная примерно 235 мм, та что купил - около 220 мм. Анализируя информацию крайних постов, все же повременю с укорачиванием второй пружины и попробую ружье на спортивных навесках именно с этой пружиной. Но все же хотелось бы услышать мнение Владимира Михайловича Механика насчет "эталонной" длины.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, Саша, самое главное - а какая длина той пружины, что купили Вы? Понимаю что не показатель, разное сечение, то, се, но все же. В той табличке с ганзы я как-то не заметил саму длину.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Родная ТОЗ должна быть 242 мм. Казанская 245 мм. И первая и вторая после первых 20 выстрелов садятся на 2-3 мм. Моя родная сейчас 237 мм. Начиная с 232 мм на двухкольцевой версии при выстреле пружина срабатывает до смыкания витков - соответственно, весь механизм начинает идти вразнос и сыпаться. Резюме: села короче 233 мм - в утиль. И 21-12 живет дальше. Долго и счастливо.
 
Зверху