ТОЗ МЦ 21-12: "Свой среди чужих - чужой среди своих..."

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Дядя Коля, распросите, пожалуйста, что и как, ну и цены.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Він поміряє довжину пружини, діаметр дроту і кількість витків і мені подзвонить.
 

Александр 59

Мисливець
Казанская пружина отработала сезон на 5 баллов. Тормоз широкий, один буфер проточка в стволе кольца. Пружина была 248, стала 245. Пружина работала в основном на 36 граммах, отдачи ни какой, ствол не подбрасывает и не уходит с линии прицела. В общем, супер. Звезду кушает на ура, после поджатия на конус или ручной подкрутки.
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер
Пружина 210мм, 20 витків, як і у стокової, дріт 3мм. По ціні ще господар хоче уточнити. якщо цікаво, дам тел в приват.
Саша, для вас обіцяв пошукати тормоз.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Также интересуют два буферных кольца. Помогите!!!
Кстати говоря, оказывается, они тоже есть разные.
Подскажите, у кого ни какую высоту имеют?
 

JVC

Новачок
Если таки придется точить экспериментальный тормоз самому, что присоветуете по поводу обжимного пружинного кольца? Термиста у меня нет...
Ни у кого не завалялось? Если кто-где встречал - свистите. Обещаю с большой вероятностью поставить общепринятое мнение о 21-12 с ног на голову..
На форуме с.с.ю.а.Без проблем можно найти тормоз мц2112 любого размера,вместе с обжимным пружинным кольцом.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Уважаемые сопалатники!
Последнее время меня все чаще посещает навязчивая идея и в голове слышны голоса: "Сделай фаску в муфте...!!!"
В общем и целом, морально созрел перейти к однобуферной схеме - буду делать конусную проточку в ствольной муфте.
Посему, нижайшая просьба к Вам - владельцы однобуферных МЦ, сделать некоторые принципиальные промеры - чем больше Вас откликнется, тем более точные усредненные показатели получу. Что требуется:
- замер А: длина подствольной муфты (цилиндр, припаянный к стволу)
- замер Б: расстояние от ее заднего торца (обращенного к казенной части ствола) до казенного среза (не хвостовика, а именно казенного среза, куда вкладывается закраина гильзы)
Фото непосредственно конусной фаски муфты, по которому можно прикинуть ее глубину и угол относительно оси. А если найдется заводской чертеж этого узла - вообще замечательно...
Спасибо!
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Миколо Васильовичу, дякую за оперативість! Ну, і, взагалі, за все дякую...
Фото побачив. Питаю: вона пряма (без скруглених ділянок? Можна олівцем у розрізі замалювати профіль? Дякую!
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Прийшов малюнок. Дякую!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Фаска пряма, без скруглень, приблизно 45 градусів. На двох стволах однаково.
IMG_20170301_195754.jpg


При тому що стопорні кільця стволів мають різну ширину і приварені по різному. Відхилення 0,5мм
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня на родной стволе (90-го года) нет фаски, тормоз+2 буфера. На втором стволе (ствол более новый) фаска есть, но выполнена просто типа конусной выборки в металле
 

Mechanik

Снайпер
Саша. Моя Вам порада.
Знайдіть ствол, саме з конусною проточкою, і всі розміри(довжина,ширина,кут, інше) будуть перед Вами, в оригінальному виконанні, заводом виробником.
Спаплюжити муфту ствола, як два пальці...об асфальт.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Ствол № раз
Ствол № два
IMG_20170301_175313.jpg
IMG_20170301_175333.jpg
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня мыльница слабая, но думаю что понять можно - на дяди Колиных стволах и на моем - фаски разные



 

Mykola STARyy

Снайпер
Гена, поміряйте від початку фаски до казенного зрізу, чи 219мм як у мене?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не, у меня совсем не так. Конус начинается сразу от начала кольца. От кольца до среза казны 210 мм и дальше примерно 3 мм фаска.
Такие выборки в кольце с фаской как у вас - на более ранних ружьях. Насколько я понимаю потом (ближе к концу 80-х - начало 90-х) - уже шли прямые кольца без фаски, но с 2-мя буферами. Потом после инкарнации и возобновления выпуска МЦ 21-12 со средины 90-х - опять с фаской и одним кольцом, но вариант выполнения фаски - упрощенный, как раз мой пример.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Фото с интернета, померял - у меня тоже так, 225 мм (210 мм до кольца и 15 мм - ширина кольца)


Боюсь ошибиться, но фасочка в кольце тоже простенькая, как и на моем стволе :)
 
Зверху