ТОЗ МЦ 21-12: "Свой среди чужих - чужой среди своих..."

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Кто воевал - померли давно. Платят то кому ? Вохре?
У меня сосед по лестничной площадке - Степан Петрович Логвиновский. 1924 г.р. С августа 1941 в гаубичной. Под Кировоградом в концлагере сидел. Дошел до Румынии. В трезвой памяти и здравом уме. Сегодня свои 50 г, уверен, еще принял...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня был свидетелем одного случая. Собрались с соседями (несколько квартир) сварить кулеш под домом по случаю праздника. Была и моя бывшая начальница, соседка по квартире, уже лет 5 на пенсии. Я крутился у костра, она что-то рассказывала девчатам. Вдруг слышу - она прямо плачет, почти навзрыд. Прислушался - оказывается она рассказывает эпизод, увиденный по телевизору. В 2-х словах суть - где-то собрались ветераны, деды, бабульки, что-то там о чем-то спорилось, а современные амбалы их толкали, унижали, не знаю, с ее слов, как-то так. Тоже немного призадумался и... стало страшно...
 

okhorly

Слідопит
У меня сосед по лестничной площадке - Степан Петрович Логвиновский. 1924 г.р. С августа 1941 в гаубичной. Под Кировоградом в концлагере сидел. Дошел до Румынии. В трезвой памяти и здравом уме. Сегодня свои 50 г, уверен, еще принял...
Долгих лет Степану Петровичу. Мой преподаватель в СХИ Гавриленко Сан Саныч, в прошлом году был живой еще. 90лет, разведка. К сожалению это редкие и счастливые исключения.
 

Mykola STARyy

Снайпер
У меня сосед по лестничной площадке - Степан Петрович Логвиновский. 1924 г.р. С августа 1941 в гаубичной. Под Кировоградом в концлагере сидел. Дошел до Румынии. В трезвой памяти и здравом уме. Сегодня свои 50 г, уверен, еще принял...
Тесть мій Іван Дмитрович, також був з 24го. Партизан, родина постраждала в волинській різні. На День Перемоги одягав тільки медаль "За Відвагу", одержану під час війни. Він зробив з мене мисливця. 13 серпня 89го року саме на відкриття покинув це світ...
Світла пам'ть...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
"Гонял пауков" в оружейке и обнаружил пяток фабричных патронов - вроде как давали мне их в обмен на петушков. Я такой "каки" не пользую, а отказываться неудобно было. В общем, съезжу-ка я отстреляю их, тем более что после того, как сделал конусную проточку в муфте ствола, я и не испытывал "старушку". Патрончики подобрались как на заказ: 28, 30, 32, 34 и 36. Ограничитель вытягивать лень - откатаю за два захода "от бедра"...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Для чистоты эксперимента последней бросил и Олимп Лайт 24 г. Не выбросила, зараза... Ы-ы-ы...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В тему, не в тему, но посмотреть на прародительницу МЦ 21-12 все же стоит :) А как вам, друзья, 20-точка? :D

 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Мда, не пошла девка в маму...
Одно, что на меня у 21-12 лучше - предохранитель по-элегантнее обыгран. У "Бреды" он как герпес на губе торчит...
 

Rainbow

Мисливець
І сам МішГан і продавець-консультант - "СПЕЦИ" ще ті :D:D:D. А якщо говорити про Устінова Д.Ф. як про людину, яка можливо дала "поштовх" для створення МЦ-21, то в означений період він обіймав посаду міністра оборонної промисловості СРСР. А якщо врахувати що генсеком був затятий мисливець Микитка Хрущов, то все дуже можливо. Цікаво ще й те, що росіяни і не думають відстоювати іншу точку зору, а навіть коли й пробують, то роблять це настільки мляво, що переконуєшся ще раз в дійсності цієї "притчі" (зі слів консультанта):p:p:p.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Грешно смеяться над убогими...
Я им уже энтим "Антаресом" моСК вынес весь в течении последнего года. Нет. И не предвидется. Ток-мо в Рассеи. Вывезти сложно. Но я не отчаиваюсь... Полагаю, скоро будет интересная темка. L'Italiano vero...
 

vgymenyk

Мисливець
Шановні.
Підскажіть як правильно розрядити патрони з магазину ? В мени чомусь патрон в мц не затвором з низу і не отсекателем фіксується а боковою якоюсь планкою. коли іі прижимаю патрон виходить з магазину до затвору тоді прижимаю на затворі і виходить патрон . Підскажіть щось не те з мц бо я з інструкціі зрозумів що патрон з магазину повинен фіксуватись затвором.
 
Останнє редагування:

varyag

Мисливець
Шановні.
Підскажіть як правильно розрядити патрони з магазину ? В мени чомусь патрон в мц не затвором з низу і не отсекателем фіксується а боковою якоюсь планкою. коли іі прижимаю патрон виходить з магазину до затвору тоді прижимаю на затворі і виходить патрон . Підскажіть щось не те з мц бо я з інструкціі зрозумів що патрон з магазину повинен фіксуватись затвором.
Доброго дня.
У Вас при заряжании патрон в магазине задерживается на правом останове? - правильно понял?
Если так, то получается, что трапециевидный выступ затвора проскочил вперёд этого самого останова и останов оказался не утопленным - соответственно заряжаемый патрон и фиксируется ним.
Должно быть чуть не так - трапециевидный выступ затвора (он снизу - его ещё часто пилят по делу и без), утапливает правый останов в коробку. Патрон, соответственно, фиксируется на ограничителе патронов (или как его там правильно :))))
Почему затвор+ствол проскочили останов, а не отжали его в коробку? - мастера должны подсказать точно, но на вскидку - или разбита текстолитовая вставка в цевье (и подвижная система ушла вперёд на величину усадки вставки), или пилили трапециевидный выступ.

PS разряжать ружжо просто - фиксируем подаватель в поднятом положении, пальцем прижимаем ограничитель патрона на затворе, и ловим патроны. В Вашем случае предварительно нужно отжать ещё правый останов, а лишь затем ограничитель патрона.
 

vgymenyk

Мисливець
Доброго дня.
У Вас при заряжании патрон в магазине задерживается на правом останове? - правильно понял?
Если так, то получается, что трапециевидный выступ затвора проскочил вперёд этого самого останова и останов оказался не утопленным - соответственно заряжаемый патрон и фиксируется ним.
Должно быть чуть не так - трапециевидный выступ затвора (он снизу - его ещё часто пилят по делу и без), утапливает правый останов в коробку. Патрон, соответственно, фиксируется на ограничителе патронов (или как его там правильно :))))
Почему затвор+ствол проскочили останов, а не отжали его в коробку? - мастера должны подсказать точно, но на вскидку - или разбита текстолитовая вставка в цевье (и подвижная система ушла вперёд на величину усадки вставки), или пилили трапециевидный выступ.

PS разряжать ружжо просто - фиксируем подаватель в поднятом положении, пальцем прижимаем ограничитель патрона на затворе, и ловим патроны. В Вашем случае предварительно нужно отжать ещё правый останов, а лишь затем ограничитель патрона.

А наскільки ця сутуація критична для рушниці в подальшій роботі ?
 

varyag

Мисливець
А наскільки ця сутуація критична для рушниці в подальшій роботі ?
Треба консультуватись зі спеціалістами з МЦ.
Ось фото - рушниця де затвор пройшов уперед останову та звільнив його (розряджати треба буде так як і у Вас), та інша рушниця (моя) де він не пройшов уперед та віджав останов.
 

Вкладення

vgymenyk

Мисливець
Треба консультуватись зі спеціалістами з МЦ.
Ось фото - рушниця де затвор пройшов уперед останову та звільнив його (розряджати треба буде так як і у Вас), та інша рушниця (моя) де він не пройшов уперед та віджав останов.
В мени мабуть його трохи спиляли бо видно сліди
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Выгулял старушку. Я вообще-то широконосок не очень, но тут уж очень красиво летела метрах эдак на 40. #8 достала...
 

Trigal

Снайпер
Выгулял старушку. Я вообще-то широконосок не очень, но тут уж очень красиво летела метрах эдак на 40. #8 достала...
Саша, добрый вечер! Как там казанская пружинка поживает?
Есть вопрос. Только номер потерялся. В июне телефон украли. Вместе с машиной )) Скинь пожалуйста в личку или набери завтра в течении дня. Я свой номер восстановил, только контакты утеряны.
 
Зверху