ТОЗ МЦ 21-12: "Свой среди чужих - чужой среди своих..."

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
ну не нравится Яковлеву МЦ и УАЗ, пусть с Бенелли и на Кубике или на Тундре ездит это его дело...
Как в известном фильме "..., а кому и кобыла невеста.."
Тогда надо поздравить товарища Яковлева, шикарные у него невесты:p Ух шайтан:D:D:D:D:D
 

китай

Слідопит
Панове згідний звами на сто процентів , раз воно так важить то значить воно так і має бути, но я ще бажаю мати італійця.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну это тоже каждому свое... 3400-3500 гр не тяжелое, нормальное, а 3700 гр - уже неподъемное...
А люди еще в зал ходят гантели и штанги тягают...а 3700 гр - уже неподъемное...
Есть же еще экономический нюанс...300-400 у.е. или 1500-3000 у.е.... не все же и ездят на брабусах и майбахах, кто то ездит и на ланосе...
Каждый товар занимает свою нишу... ну не нравится Яковлеву МЦ и УАЗ, пусть с Бенелли и на Кубике или на Тундре ездит это его дело...
Как в известном фильме "..., а кому и кобыла невеста.."
Я занимался пулевой стрельбой. Одно из силовых упражнений было - трехметровую металлическую трубу держишь в руках и целишься через нее в часы, минимум полчаса! Так что, что такое баланс я представляю!
Какое-то время ездили на облаву на Таврии 1.1. Машина - бомба! проходила почти везде, а если села, то мы ее втроем переносили на руках.
А УАЗик - тяжелый, неповоротливый, жрет как слон, а если сел, то только трактор или возил два домкрата и две длинных и толстых доски!
Тот же ЛуАЗ гораздо проходимее, плавает в грязи, как бронетранспортер. Правда, тоже много жрет и зимой холодный, как морозильная камера!
Согласен: все это - ИМХО!
Но баланса в МЦ21 нет нормального!.. И по задержкам тоже за свою короткую жизнь много услышал!
Но вы можете себе покупать и носить на охоте все, на что хватит денег, желания и возможности!
А я, кстати, всю жизнь прострелял или проохотился с отечественными ружьями и винтовками. И, естественно, автоматами и пситолетами и револьверами.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Вес в МЦ - это не такой уж недостаток! Недостаток в балансе, что этот вес тянет вперёд, из-за этого и получило название "колодообразное"
Котрий раз прошу мені пояснити: яке практичне значення має "баланс"?
Я приклав рушницю до плеча, все. Далі стрілець і рушниця - одне ціле! Ніхто нею не вертить як в ковбойських фільмах.
Вага? В молодості я (104кг) ходив з ТОЗ34 вага 3,15, а мій свояк (65кг) Зі Спутником 3,7. І нічого, обом було комфортно.
Навпаки, інерція важкої рушниці не дає зупинитися в момент пострілу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ні, Миколо! Баланс має значення як і розмір! Маневрувати легше, тримати легше, прицідюватися зручніше!
Я ще не казав про довжину - воно, особливо у кущах та лісі, теж має значення та зручність!
Єдине, що точно у МЦ21 краще, ніж у багатьої інших, це довжина ствола - краще цілитися, ну ще кулями воно непогано стріляло.
Але - некомфортне!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Давно владею, но то такое. Начал как-то обращать внимание на МЦ 21-12 у других охотников, знакомых. Не очень много, но пожалуй за 2-3 года штук 5-6 щупал. Из них только один знакомый, который купил и через год продал МЦ 21-12. Купил отличное ружье, за год уеб...л его и продал. Хотя я сразу, как только он купил то ружье, глянул в его патронташ и сказал что дела не будет. Но речь не о нем. Остальные МЦ эксплуатируются, точнее - эксплуатировались более-менее часто пока была охота. В принципе все хвалят, может кто при этом лукавит - ХЗ. Но я обычно прошу снять верхнюю крышку и смотрю на следы на ресивере. У ВСЕХ!!!!!!! затвор бьет по ресиверу!!!! Промолчу, что половина не знает и не понимает как работает тормоз и одного даже не было кольца буфера тормоза совсем. Там ружье начала 80-тых, ствол с проточкой под тормоз, а с ответной стороны кольца нет. Утверждает, что так и было раньше. Я с этого ружья стрелял, заводскими патронами 32 граммами. Отдача - зверская!!! В чем дело, спрашиваю, почему так дерется??!! Потом когда разобрал, то все понятно. Наклеп на ресивере лютый. Зато со слов владельца - 35-36 гр патронами работает идеально!!! Т.е. все пользователи МЦ 21-12 придерживают одного общего правила - сыпь побольше и автоматика не подведет.

В ружье МЦ 21-12 нравится его великолепный бой. Точка :)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Это такая же правда, как и то, что все мои знакомые владельцы УАЗов были браконьерами: не було смысла им такую машину содержать для охоты на утку по правилам!
Да это у меня была первая машина! И прокатался на ней (два экз. - грузовой и "буханка") не меньше пяти лет!
:eek::eek::eek::eek:o_Oo_O
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не переживай, это у меня служебные были! Бракош на них ловил.
Я как инспектором стал, вообще охоту забросил! Чтобы не говорили всякое!
Кстати, охота на бракош - тоже увлекательное дело! Я даже с дуру дважды от работы в КМУ отказался из-за работы в инспекции. Правда, там пенсия выше, но нудно!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Ні, Миколо! Баланс має значення як і розмір! Маневрувати легше, тримати легше, прицідюватися зручніше!
Опишіть будь ласка, які маневри ви робите самою рушницею після того як вклалися.
Я ще не казав про довжину - воно, особливо у кущах та лісі, теж має значення та зручність!
Розпорядник поставив вас на номер, ви вибрали позицію, чого шастати по кущах?
2.6. Стрільці на номери стрілецької лінії розставляються розпорядником полювання. Розпорядник полювання, ставлячи мисливця на номер, повинен вказати йому напрямок стрільби і сектор обстрілу, що має беззаперечно виконуватись мисливцем. Залишати номер мисливцем без дозволу розпорядника категорично забороняється.
2.5. Загоничам забороняється перебувати в облаві із зарядженою зброєю.
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1478-14

Але - некомфортне!
Дискомфорт поняття суб'єктивне. І в більшості випадків люди які не розуміють суті процесу прикриваються поганим балансом, вагою і т.п.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Не переживай, это у меня служебные были! Бракош на них ловил.
!
Та я не переживаю, а чого ж ти їх на Таврії не ловив? І проходимість "бомба!" і державі купу грошей зекономив би?
Я даже с дуру дважды от работы в КМУ отказался из-за работы в инспекции.
Ще про генералів СБУ розкажи, не всі чули.:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, генералы были.
Невнимательно читал: на Таврии одно время ловили (с год, наверное, пока Ниву не дали) достаточно успешно, и жрала мало! Так что Родине сэкономили, не переживай! А на тот УАЗ в те советские времена бензин доставать! Ездили иногда неделями.
А чего решил, что я только на номерах охотился? Я, кстати, по тем номерам чаще расставлял (это еще в Военохоте и Киевлесе). Посему баланс имел значение, особенно, когда побегаешь за зайцем по рылли денек! И на утку помахать вверх-вниз!..
Я понимаю, что некоторые накачивали сто с лишним кг... мышц. Им нужно было потяжелее! Я же тяжелее 96 не весил...
Але погано, що ДЕЯКІ люди не зрозуміли, що таке баланс, і що тягати неважке краще, ніж дуже важке! :p
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Там ружье начала 80-тых, ствол с проточкой под тормоз, а с ответной стороны кольца нет.
Вот ЭТО новшество с ПРОТОЧКОЙ на затворе и давало сбой в работе на б\у гильзах,
разбивая их фланец,при заходе в патронник! Была такая хрень и у меня на ружьё 1989 г.в.
А самые лучшие воспоминания от МЦхи 1978 гв, та работала как часы! О ней лучшие
воспоминания!
 

Altay1972

Снайпер
Промолчу, что половина не знает и не понимает как работает тормоз и одного даже не было кольца буфера тормоза совсем.
Вот в этом и главный вопрос, что многие НЕ ЗНАЮТ механики ружья, отсюда и бестолковая эксплуатация и соответственно негативные отзывы...
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Котрий раз прошу мені пояснити: яке практичне значення має "баланс"?
Я приклав рушницю до плеча, все. Далі стрілець і рушниця - одне ціле! Ніхто нею не вертить як в ковбойських фільмах.
Вага? В молодості я (104кг) ходив з ТОЗ34 вага 3,15, а мій свояк (65кг) Зі Спутником 3,7. І нічого, обом було комфортно.
Навпаки, інерція важкої рушниці не дає зупинитися в момент пострілу.
Для Вас баланс точно не нужен!:D:D:D
Баланс - это не вес!!! Баланс - это правильное распределение, в данном случаи, веса в предмете, в независимости ружье это,или колесо от авто.
Будет автомобиль ехать с несбалансированным колесом? Да, будет!!! Но будет он ехать хорошо и быстро? Нет, нет и нет!!!
Тоже самое и в стрельбе из ружья!
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Вот в этом и главный вопрос, что многие НЕ ЗНАЮТ механики ружья, отсюда и бестолковая эксплуатация и соответственно негативные отзывы...
Та не совсем так!
Что надо мне, чтобы поехать на стенд и пострелять со своего МЦ дисциплину Трап, положенным 24 граммовым патроном???
Для начала заказать соответствующую возвратную пружину, разобрать с помощью спец инструмента ружьё, установить и отрегулировать, и в перед на стенд!!!
А что надо владельцам итальянских, турецких полуавтоматов, такого же класса,как и МЦ??? Просто зарядить нужный патрон и наслаждаться стрельбой!!! К примеру Фабарм рекомендует тоже смену пружины, но там дело одной минуты и не надо никакого инструмента.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Для Вас баланс точно не нужен!:D:D:D
Баланс - это не вес!!! Баланс - это правильное распределение, в данном случаи, веса в предмете, в независимости ружье это,или колесо от авто.
Будет автомобиль ехать с несбалансированным колесом? Да, будет!!! Но будет он ехать хорошо и быстро? Нет, нет и нет!!!
Тоже самое и в стрельбе из ружья!
В моєму пості один абзац про баланс і два про вагу. Якщо цитуєте, а тим більше іронізуєте, потрудіться почитати.
Приклад з колесом був би справедливий якби рушниця в руках мисливця крутилася як колесо в авто. Не знаю як ви, а я рушницею не жонглюю.
Ви пишете:"Баланс - это правильное распределение, в данном случаи, веса в предмете". А де воно правильне?
Відмежуймося від стереотипів. Де має бути центр ваги? На дульному зрізі? Але права рука знаходиться від нього в 50мм, а ліва в 250! Логіка підказує що центр ваги має розміщуватись посередині. Що ж виходить, МЦ 2112 має найкращий баланс?
 

Altay1972

Снайпер
Для начала заказать соответствующую возвратную пружину, разобрать с помощью спец инструмента ружьё, установить и отрегулировать, и в перед на стенд!!!
Интересно какой спец инструмент нужно иметь, чтобы поменять пружину ствола в МЦ... ах да... руки должны расти из нужного места, вот и весь инструмент...
вы же чеки перекручиваете да еще и по пять раз на день, вот там да ... руки должны расти из нужного места и вдобавок чековый ключ (спец инструмент)...
 
Зверху