ТОЗ-34 (Відгуки власників, обговорення недоліків та їх вирішення)

Baltika

Мисливець
Хорошее ружьё ТОЗ-34, но иж 27 лучше)))))
Для себя, чем Вам ИЖ-27 лучше за ТОЗ-34, я понимаю что это вечный спор, но все же, интересно знать Ваше мнение?! Как мне то ТОЗ изящней, комфортней, легче, ИЖ наверное надежней в механизме-пружины, но вот в эстетике проигрывает, по бою ТОЗ при выборе дроби, картечи капризней, более тщательно подбираешь чем стрелять, заряд-снаряд, ИЖ всеядный, особенно крупной дробью и картечью, но не такой удобный и прикладистый, тесть мне свой ИЖ-27Е подогнал, не знаю какого года, брал он его под заказ на Нестеровском в 80-х годах, долго он его ждал, пока с ним хожу, привыкаю, но это лично мое мнение, так как тесть пробовал мой ТОЗ-34 и ему нравился, но для него его ИЖ-27 вне конкуренции, для меня же тогда был ТОЗ-34 куда тому ИЖУ, сейчас понимаю что оба достойны и каждый по своему, но советские не нынешние... Спасибо, с Уважением.
 

Agrowest

Мисливець
Підкажіть будь-ласка по прикладу і колодці, раніше я не бачив (чи не звертав уваги що є щілина). Чим це грозить чи ні?
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Чим це грозить чи ні?
Грозит! 100% расколом ( или даже отколом) шейки приклада: хроническая болезнь у преимущественного большинства ружей ТОЗ-34. Лечится ( профилактируется) постановкой т.н. поперечной "стяжки": чем раньше это сделаете- тем дольше прослужит Вам Ваше любимое ружье. Некоторые владельцы ставят ее сразу, только принеся из магазина.
Здесь подробности https://www.google.com.ua/search?q=стяжка+приклада+тоз+34&sa=X&rlz=1C1AOHY_ukUA721UA721&espv=2&biw=1097&bih=560&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=0ahUKEwjPtp_yn_bQAhVIlSwKHcx0C6YQsAQIJw
В Вашем случае уже начали расходится щечки приклада-начальная стадия, дальше - будет продольная трещина за хвостовиком колодки.
 

Agrowest

Мисливець
Дякую, буду лікувати.
То-то як після покупки (за 300$) давав на реставрацію приклада та ців`я, мені показували що різні насічки.
 

Dimkaaa

Новачок
Підкажіть будь-ласка по прикладу і колодці, раніше я не бачив (чи не звертав уваги що є щілина). Чим це грозить чи ні?
Доброго дня всім, я новачок на вашому форумі. Рік назад стикнувся з реставрацією дерева свого ТОЗ-34, якраз тоді став його власником... Тому трохи часу присвятив інформації.
По питанню вище (про щілину на прикладі) я читав іншу інформацію: http://www.shooting-ua.com/books/book_168.htm
і не тільки на цьому сайті, пишуть що щілина там необхідна, якраз для попередження розколу приклада....

Якщо це не так хотів би ваші аргументи почути. Дякую!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня всім, я новачок на вашому форумі. Рік назад стикнувся з реставрацією дерева свого ТОЗ-34, якраз тоді став його власником... Тому трохи часу присвятив інформації.
По питанню вище (про щілину на прикладі) я читав іншу інформацію: http://www.shooting-ua.com/books/book_168.htm
і не тільки на цьому сайті, пишуть що щілина там необхідна, якраз для попередження розколу приклада....

Якщо це не так хотів би ваші аргументи почути. Дякую!
Читал и я о таком. Хотя, ИМХО, это глупость-оставлять щель под "слесарный запас". Неужели конструкторы ТОЗ такое бы допустили, т.е. выпустили модель ружья, в которую заранее, с завода!!!, был заложен такой косяк ( допуск)? Хоть и типа для профилактики раскола приклада? Да их бы сразу поперли с работы в Бодайбо золото добывать, на благо советской Родины! Эту щель кустари оставляют-знаю, слышал, которые не уверены в качестве изготавливаемого ими приклада ( подстраховываются, таким образом). А с завода никакой щели быть не должно. В ТОЗ-34 нет, к сожалению, стяжного винта в прикладе, поэтому, при нагрузках, он начинает, со временем, расшатываться и колоться. Чтобы, хоть как-то, замедлить этот процесс, в шейку приклада и ставится нагель или стяжка - но это, подчеркну, вынужденная мера, вызванная недостатком конструкции ружья.
В моем ТОЗ-34 тоже присутствует сей предмет. Береженого - Бог бережет. А за ружьем -ухаживать надо. И любить его.
 

Hound

Мисливець
Доброго дня! У мене така проблема: на Тоз-34 розширилося гніздо гвинта, який кріпить спускову скобу до прикладу. І він після певної кількості пострілів трохи викручується. Чи можливо вирішити цю проблему у домашніх умовах? Дякую!
 

Dimkaaa

Новачок
Доброго дня! У мене така проблема: на Тоз-34 розширилося гніздо гвинта, який кріпить спускову скобу до прикладу. І він після певної кількості пострілів трохи викручується. Чи можливо вирішити цю проблему у домашніх умовах? Дякую!
В мене була така проблема. Вирішив епоксидною смолою та бамбуковими зубочистками.
Залив в отвір від самонаріза епоксидки, потім напхав звичайних зубочисток, плотно одна біля одної.
Після висихання (головне не спішити й дати висохнути, чим більше, тим краще, в мене це склало більше 3 днів) зайве обережно зрізав ножем. Примірявши скобу, тоненьким сверлом робиться отвір, потім в той отвір вкрутив самонаріз штатний, який сам собі різьбу нарізав нову. Якось так.
 
Останнє редагування:

Hound

Мисливець
Дуже дякую за пораду. А гвинт ставити той самий, бо він тупий на кінці?
 

Dimkaaa

Новачок
я ставив той самий але не памятаю чи він в мене гострий чи тупий.
В принципі це ролі не грає перед вкручуванням самонаріза робиться отвір сверлом, щоб приклад не дав тріщин і т.п.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Дуже дякую за пораду. А гвинт ставити той самий, бо він тупий на кінці?
Можно прибить и гвоздем. Только когда потом надумаете продавать ружье и потенциальные покупатели будут тыкать пальцами "то не родное, отам дефект" и сбивать цену - вот тогда вспомните и пожалеете, что поставили не родной винт :) Все по максимум нужно использовать либо родное, либо оригинальное.
 

Hound

Мисливець
Можно прибить и гвоздем. Только когда потом надумаете продавать ружье и потенциальные покупатели будут тыкать пальцами "то не родное, отам дефект" и сбивать цену - вот тогда вспомните и пожалеете, что поставили не родной винт :) Все по максимум нужно использовать либо родное, либо оригинальное.
Гвоздей забивать не собираюсь! Просто спросил у людей, которые с этим сталкивались!
 

roz_koms

Слідопит
Встречал как-то в поле мужичка, с 34-кой в 16 калибре, впервые такое видел, у самого в 12-ом калибре.
 
Зверху