ТОЗ-34 (Відгуки власників, обговорення недоліків та їх вирішення)

Stanislav Fursa

Снайпер
Доброго вечора!

Можливо не по темі, але других тем не знайшов, тому спитаю у Вас.
Я планую брати ТОЗ-34 (Радянське) так Ви, як власникі зброї і знавці, підкажіть, якого року випуску краще брати рушницю?
Я так зрозумів, що треба дивитись на "Тулки" до 95-го року випуску, правильно?
Так-як, після розвалу СРСР, уже пішли не ті "Тулки", не та вже якість.
Другі мисливці мені кажуть краще дивитись на рушиці до 85-го року випуску, не пізніше.
Дякую!
 
Останнє редагування:

tyrist 1945

Тигр
Доброго вечора!

Можливо не по темі, але других тем не знайшов, тому спитаю у Вас.
Я планую брати ТОЗ-34 (Радянське) так Ви, як власникі зброї і знавці, підкажіть, якого року випуску краще брати рушницю?
Я так зрозумів, що треба дивитись на "Тулки" до 95-го року випуску, правильно?
Так-як, після розвалу СРСР, уже пішли не ті "Тулки", не та вже якість.
Другі мисливці мені кажуть краще дивитись на рушиці до 85-го року випуску, не пізніше.
Дякую!
На мою думку орієнтуватись треба на безфлажкову версію. Просто я сам володію такою 73 року. Не жаліюсь. Удачі.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вообще датой распада СССР считается 26 декабря 1991 года :) Украина провозгласила о своей независимости 24 августа 1991 года.
А если искать ТОЗ-34, то соглашусь с "туристом", лучше "безфлажковый" примерно до 1978 года. А вообще любой ТОЗ-34 в приличном состоянии будет служить и радовать на охоте при должном и бережном отношении.
 

valeron69

Новачок
Был у меня ТОЗик-34 1971 года безфлажковый, рядового исполнения,приехал с севера практически без настрела,я настрелял 7500-8000шт. ни разу ружьё не подвело,пружины не лопались,не менялись. Один был недостаток в ружье, нижний ствол пули ложил вправо и в низ. Сейчас владею улучшенной ТОЗовкой 1985 г .выпуска ,флажковое. Качество оружия 100% не хуже 1971 года. Бой пулями, дробью с обеих стволов отличный.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Был у меня ТОЗик-34 1971 года безфлажковый, рядового исполнения,приехал с севера практически без настрела,я настрелял 7500-8000шт. ни разу ружьё не подвело,пружины не лопались,не менялись. Один был недостаток в ружье, нижний ствол пули ложил вправо и в низ. Сейчас владею улучшенной ТОЗовкой 1985 г .выпуска ,флажковое. Качество оружия 100% не хуже 1971 года. Бой пулями, дробью с обеих стволов отличный.
Да, рушниці ТОЗ-34 дуже навіть якісні! Сам навіть з 7 років вчився стріляти і полювати з батіного ТОЗ-34. (Прикладую фото)
Навіть виріс з "Тулкой", да, я перепробував дуже багато рушниць, від одностволки до п'ятизарядки, як і радянські так і сучасні імпортні, зупинився на ТОЗ-34.
Дуже зручне, надійне, прикладисте, навіть як у руки взяв, відразу зрозумів, що це моє.
На полігоні завжди стріляю з ТОЗ-34 (інколи з других рушниць), абсолютно згодний, кулями б'є доволі кучно й точно, як каліберними, так і підкаліберними, шротом на середні і дальні дистанції на УРА і теж кучно.
По тому і я планую собі взяти ТОЗ-34 ШТУЧНЕ і теж до 85-го року випуска. Іменно хочу радянське, надійне.
DSCF2285.JPG
 

томка

Снайпер
Был у меня ТОЗик-34 1971 года безфлажковый, рядового исполнения,приехал с севера практически без настрела,я настрелял 7500-8000шт. ни разу ружьё не подвело,пружины не лопались,не менялись. Один был недостаток в ружье, нижний ствол пули ложил вправо и в низ. Сейчас владею улучшенной ТОЗовкой 1985 г .выпуска ,флажковое. Качество оружия 100% не хуже 1971 года. Бой пулями, дробью с обеих стволов отличный.
Поддержу. Считаю без флажка,гиморно...таки "флажок" не лишний. По году выпуска..ИМХО,до 90-го. Хотя стволы неплохие и до 93-го. Бывал в то время на ТОЗе,у них был запас по стволам, а вот остальное,после" развала",хромать стало. Сам владел 92г.в.(выбиралось),стволы-просто прелесть,а вот по колодке,подгонке...средненько.С ним нынче сын охотится,настрел приличный,не лежит,а вот стволы как у кота"фаберже"! Стяжку поставили,шат убирали фольгой под лоб,и работает на ура! В прошлом сезоне "нижнюю" пружину поменяли на из ЗИПа...и то,просто показалось просела малёхо.
 

Доцент

Мисливець
Для новичка, я бы не советовал безфлажковое, потому как потом могут быть проблемы с погнутыми взводителями, и новые темы типа " Помогите розобрать ТОЗ-34"
 

Руслан Михалич

Мисливець
Предлагаю обсудить тему по развертыванию стволов тоз-34 от сильных чеков Просто хочу себе забодяжыть цилинд с напором и полу чек Вопрос в том как себя поведет хром не испорчу ли ружье Кто делал подобные манипуляции отзовитесь советом За ранее благодарен :(;)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я тут.
При развертывании ствола регулируемой разверткой хром себя поведет соответственно - уберется :) Ружье при такой операции априори "портится", оно не будет такое как заводское, часть ствола будет не хромированная. У меня только в одном стволе (верхнем) развернули чок до 0,25. Нижний остался не тронутым. Хорошо или плохо, но уже так есть и только мне с этим жить :) Ружье покупал специально для этого. Развертывание чока сделали буквально сразу после покупки, специально для того, чтобы не хлопать в ладоши от досады "что так было и так стало" :) Пуля летит с этого ствола примерно на 20 см выше на 50 метров. Может так было и раньше - не знаю, но теперь так. Осыпь дробью однозначно стала пошире, что в принципе и планировалось. Начальную информацию в этом вопросе по развертыванию я получил тут от других форумчан. Называть я их не буду. Почему они сами не пишут - я не знаю, хотя подобные разговоры тут поднимались неоднократно. На моем ружье чок разворачивали со ствольного среза, правильнее и более профессионально - с казны длинным воротком через направляющие. Может надо мной будут смеяться, но немаловажную роль, если не решающую, для меня стал разговор на эту тему со многим тут известным (и не только тут) Гебельсом :) Ввесь разговор приводить не буду, но он меня заверил, что многие так делают или делали, а если ружье для охоты, а не для стенда, то вполне приемлем вариант разворачивания чока со среза.
Процедуру выполнял не я. В своих кривых руках я не уверен, потому обращался к человеку, который умеет пользоваться инструментом. При мне он отказался наотрез делать эту процедуру. Но я с самого начала сказал, что запасной вариант с болгаркой или пилой всегда есть, т.е. если не получится - отрежем чоки напрочь. Проблем с его слов не возникло, главное не спешить, по чуть-чуть, с маслицем и все получится.
Если есть вариант поискать качественную развертку - то это только плюс. Я покупал в обычном интернет-магазине со слов консультанта. Было 2 вида - более грубые и с более качественной обработкой. Покупал вторую, хотя цена что той, что той - копейки (гривен 70-80).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Для новичка, я бы не советовал безфлажковое, потому как потом могут быть проблемы с погнутыми взводителями, и новые темы типа " Помогите розобрать ТОЗ-34"
Лет 30 разбираю и собираю свое (было батино) безфлажковое ТОЗ-34 с закрытыми глазами :) Хотя лично знаю владельцев подобных ружей, которые до сих пор не умеют это делать (ружье всю жизнь "живет" и хранится в собранном состоянии).
 

Руслан Михалич

Мисливець
Гена спасибо за ответ Я планирую сделать 025 и полу чек Заказать в токаря 3 направляющии удлинитель и потихоньку сам думаю должно получиться Так как стреляю с под легавой чеки мне не нужны
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гена спасибо за ответ Я планирую сделать 025 и полу чек Заказать в токаря 3 направляющии удлинитель и потихоньку сам думаю должно получиться Так как стреляю с под легавой чеки мне не нужны
Запасной вариант есть всегда :) Вдруг чего - для охоты с собакой хватит и "цилиндров" 65-66 см. Еще у меня была возможность попробовать пострелять с ТОЗ-34 со стволами 54-55 по перепелу - отлично получается. Кстати, я высокого роста и такой "коротыш" носил в одной руке стволами вниз как заправский ковбой - очень удобно и прикольно, до земли стволами не доставал. :)
 

Руслан Михалич

Мисливець
Прочитав на рос ганзі таку річ
У штучьного в номере буква "Ш".А у Вас "У" улучшенное,а это большая разница!
http://forum.guns.ru/forummessage/204/993680.html ось силочка!

Скоренько глянув на свій номер в мене УАВ ! Так якаж різниця між улутшеним і штучним? Підкажіть будь-ласка! Моя рушниця 84року!
Как для меня так чеки сильные а так ружье просто супер Я вот задался темой развернуть чеки до нужных себе параметров
 

Руслан Михалич

Мисливець
Надеюсь прежде чем приступить к развертыванию стволов буду информирован ошибками других что бы не запороть Следовательно почему и замутил ету тему
 

Руслан Михалич

Мисливець
Запасной вариант есть всегда :) Вдруг чего - для охоты с собакой хватит и "цилиндров" 65-66 см. Еще у меня была возможность попробовать пострелять с ТОЗ-34 со стволами 54-55 по перепелу - отлично получается. Кстати, я высокого роста и такой "коротыш" носил в одной руке стволами вниз как заправский ковбой - очень удобно и прикольно, до земли стволами не доставал. :)
Стволы надеюсь уберегу скажем так от обрезания:)
 
Зверху