ТОЗ-34 (Відгуки власників, обговорення недоліків та їх вирішення)

Руслан Михалич

Мисливець
А может проще купить стволы запасные и сделать два цилиндры на утку Но опять таки вопрос как с куропаткой и одновременно с зайчиком или лисой
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Еще одна ремарка по поводу "длинны". Как там пишут - размер, т.е. длина не главное? :) Опыт у меня не очень большой но все же есть. И я пришел к выводу, что действительно длина стволов - как раз не самое основное. Вот геометрия ствола, т.е. "чок", сужение - это очень важно, а длина - не-а :)
Купить вторую пару - не вопрос. Там другое - цена :) Но ожидать от обрезанных "цилиндров" чего-то типа "вау!" не стоит - до 20-25 метров, и при чем не только уходит кучность, но и резкость :)
 

kit_65

Мисливець
Я вот задался темой развернуть чеки до нужных себе параметров
Я тоже прошлым летом задался этой темой. Так как из под собаки стрелять было не возможно, чоки 1,0 и 1,3. Так и не нашел кто это грамотно сделать может, а сам не решился на такой эксперимент. Тогда я просто подрезал ствол на 25 мм. и получил для себя идеальные параметры 0,11 низ, и 0,65 верх. Работу проводили в сервисном центре "СТВЛОЛа" с промерами и отстрелами. Теперь ружье только радует.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если ружье единственное - то однозначно подобные эксперименты по удалению или разворачиванию чоков делать не стоит. Лучший выход найти вторую обрезанную "пару", а еще лучше когда в хозяйстве есть несколько ружей, тогда можно и экспериментировать. Но пресловутая советская "универсальность" уйдет вместе с удаленными чоками :) Ружье стает "узкоспециализированным" :)
 

Руслан Михалич

Мисливець
Еще одна ремарка по поводу "длинны". Как там пишут - размер, т.е. длина не главное? :) Опыт у меня не очень большой но все же есть. И я пришел к выводу, что действительно длина стволов - как раз не самое основное. Вот геометрия ствола, т.е. "чок", сужение - это очень важно, а длина - не-а :)
Купить вторую пару - не вопрос. Там другое - цена :) Но ожидать от обрезанных "цилиндров" чего-то типа "вау!" не стоит - до 20-25 метров, и при чем не только уходит кучность, но и резкость :)
Я думал резкость зависит от пороха обтюрации пыжей
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Может быть я не прав. Но у меня сложилось такое мнение :)

Вот с нета:
...В отношении резкости чока и цилиндра среди охотников существуют разногласия, но в действительности дело совершенно ясно: головные дробины при чоке имеют скорости большие, чем при цилиндре (до 40 м на 3 — 5 м\сек), а средняя скорость всей массы снаряда больше при цилиндре (на 1,5— 2 м/сек). При начальных скоростях современных бездымных порохов около V 0 = 375м/сек разница эта практически столь ничтожна, что собственно говоря и спорить не стоит, но эта разница позволяет еще более уяснить сущность действия чока...
...Явление происходит следующим образом: головные дробины, подошедшие к сужению и подпираемые массой остального заряда, должны ускорить свое движение, чтобы успеть пройти сужение. Это совершенно подобно тому, как должны ускорять свое движение люди, подошедшие к узкому проходу и подпираемые толпой. На ускорение движения, головных дробин затрачивается энергия, которой на долю остальной массы снаряда остается уже меньше...
 
Останнє редагування:

Руслан Михалич

Мисливець
Может быть я не прав. Но у меня сложилось такое мнение :)

Вот с нета:
...В отношении резкости чока и цилиндра среди охотников существуют разногласия, но в действительности дело совершенно ясно: головные дробины при чоке имеют скорости большие, чем при цилиндре (до 40 м на 3 — 5 м\сек), а средняя скорость всей массы снаряда больше при цилиндре (на 1,5— 2 м/сек). При начальных скоростях современных бездымных порохов около V 0 = 375м/сек разница эта практически столь ничтожна, что собственно говоря и спорить не стоит, но эта разница позволяет еще более уяснить сущность действия чока...
...Явление происходит следующим образом: головные дробины, подошедшие к сужению и подпираемые массой остального заряда, должны ускорить свое движение, чтобы успеть пройти сужение. Это совершенно подобно тому, как должны ускорять свое движение люди, подошедшие к узкому проходу и подпираемые толпой. На ускорение движения, головных дробин затрачивается энергия, которой на долю остальной массы снаряда остается уже меньше...
А как же о деформация дроби в чеке Ели нужно получить широкую осыпь тогда про контейнер и речи не может ити
 

Руслан Михалич

Мисливець
Я тоже прошлым летом задался этой темой. Так как из под собаки стрелять было не возможно, чоки 1,0 и 1,3. Так и не нашел кто это грамотно сделать может, а сам не решился на такой эксперимент. Тогда я просто подрезал ствол на 25 мм. и получил для себя идеальные параметры 0,11 низ, и 0,65 верх. Работу проводили в сервисном центре "СТВЛОЛа" с промерами и отстрелами. Теперь ружье только радует.[/QЯ думаю в развертывании стволов нет ни чего сложного просто не спешить и каждый шаг обдумать сем раз прежде чем приступить Как на меня чем короче ствол тем хуже я резать не буду в любом случае
 

Руслан Михалич

Мисливець
Если ружье единственное - то однозначно подобные эксперименты по удалению или разворачиванию чоков делать не стоит. Лучший выход найти вторую обрезанную "пару", а еще лучше когда в хозяйстве есть несколько ружей, тогда можно и экспериментировать. Но пресловутая советская "универсальность" уйдет вместе с удаленными чоками :) Ружье стает "узкоспециализированным" :)
Я предполагаю что дальше 50 метров должен работать карабин а все что до 45 должен справица 025 и получек
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Да пожалуйста! Только лично у меня запросы поскромнее - 0,25 и получек до 30-35 метров, а для "чока" МЦ 21-12 - 50 метров это "рабочая" дистанция.
ПС: я бы смело дописал для МЦ еще метров 10-15, но "забросают тапками" :D
 

Руслан Михалич

Мисливець
Я сам заряжаю толщиной 3.5 мм картонная прокладка диаметр 19.1 войлочный пробковый пыжи и вполне устраивает резкость Порох как на банке и дробь соответственно весу пыжам и ружью
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

Руслан Михалич

Мисливець
:) Да пожалуйста! Только лично у меня запросы поскромнее - 0,25 и получек до 30-35 метров, а для "чока" МЦ 21-12 - 50 метров это "рабочая" дистанция.
ПС: я бы смело дописал для МЦ еще метров 10-15, но "забросают тапками" :D
Я с чека зайчика на 50 м легко главное попасть Но для меня сейчас суть в другом так как дратхаар работает на ура да и мясо в магазине есть
 

Mykola STARyy

Снайпер
...Явление происходит следующим образом: головные дробины, подошедшие к сужению и подпираемые массой остального заряда, должны ускорить свое движение, чтобы успеть пройти сужение. Это совершенно подобно тому, как должны ускорять свое движение люди, подошедшие к узкому проходу и подпираемые толпой. На ускорение движения, головных дробин затрачивается энергия, которой на долю остальной массы снаряда остается уже меньше...
Буквально цитата з курсу пневматики (гідравліки):)
 

Руслан Михалич

Мисливець
Не многовато для относительно легкого ТОЗ-34? Я жалею ружье, стараюсь не больше 32 грамм и пороха соответственно.
Одачи большой нет и дроби я соответственно учитываю масу пыжей а они иногда и 2 грам получ
 

kit_65

Мисливець
Если ружье единственное - то однозначно подобные эксперименты по удалению или разворачиванию чоков делать не стоит. :)
Это таки да. Но у меня есть для гуся, зайца, утки... полуавтомат. А Так как 80-90 % моих охот, это с лягавой, то ТОЗ подгонял под нужные мне параметры. Эксперимент полностью удался. Все что соба подымает на расстояноо до 35-40 м. наше. А если дальше, то я ружье даже не поднимаю.
Но пресловутая советская "универсальность" уйдет вместе с удаленными чоками :) Ружье стает "узкоспециализированным" :)
Это если совсем чоки отпилить. А если подойти к этому делу с умом, может получиться даже очень хорошо (но конечно можно и накосячить).
Исхожу из собственного опыта. После многократных промеров и расчетов, пришел к выводу, что укоротить нужно (именно на моем ружье) 25 мм. После обрезки получились не совсем цилиндры, а так называемые чоки Паркинсона- 0,11 и 0,65. Внешний вид, прицельная планка и хром не пострадали, длинна стволов получилась 685 мм. Осыпь равномерная, широкая. Резкость не изменилась. Ружье стало не требовательно к номерам дроби (раньше хорошо летели только №№ 3; 7). Про патроны не упоминаю, так как сам всегда кручу.
 

Вкладення

Руслан Михалич

Мисливець
Я обрезать не буду только развертывание чеков Благо сейчас инструмента предостаточно Поделился бы кто опытом Вот Гена свой опыт поведал за что ему огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо
 

Руслан Михалич

Мисливець
Если ружье единственное - то однозначно подобные эксперименты по удалению или разворачиванию чоков делать не стоит. Лучший выход найти вторую обрезанную "пару", а еще лучше когда в хозяйстве есть несколько ружей, тогда можно и экспериментировать. Но пресловутая советская "универсальность" уйдет вместе с удаленными чоками :) Ружье стает "узкоспециализированным" :)[/Гена если качествено сделать развертывание скажем так 04 и 08 вот ето универсал Нужно дальний так контейнер крохмал и на гуся Нужно на утку бес контейнер и усе довольные
 
Зверху