ТОЗ-34 или ИЖ-54 посоветуйте

Статус
Закрита.

Дядя Вася

Слідопит
Интересное кино получается... Собаку значица нам подавай УНИВЕРСАЛЬНУЮ, а ружья для каждой дичи свое))). А чего вдруг так? Не потому ли, что четвероногого помощника надо кормить и ухаживать, а оценят его только спецы, а оружием можно завесить все стены в кабинете? И потом некоторые хорошие стволы ГОДАМИ весят, притягивая завистливые взоры друзей и знакомых. Не так ли , ув. Петр Палыч? Это не упрек, нет, это констатация фактов. Оно то в принципе понятно, чаще всего человеку больше хочется похвастать дорогим и красивым оружием( Вполне мужская черта характера)...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Точно, Вася, ружья не гавкают и жрать не просят. Да и выгуливать их не надо. Раз в три года геморрой прошел и спи спокойно!
 

AND KOV

Снайпер
Дядя Вася, уже народ давно не просил "легаво-гончего-таксо-лайчука", чего ты наговариваешь, с собаками вроде уже народ определился, осталось выбрать карамультука...)))
 

СССС

Мисливець
Дядя Вася;36231 сказав(ла):
Просто у меня был снайпер, так вот : Он НИКОГДА не стрелял стандартным патроном, а всегда находил время и заряжал для себя патроны. Заметьте и это в условиях войны.
не пам'ятаєте марку гвинтівки з якою він працював?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я "помню" с ВОв две снайперские винтовки: Мосина и Токарева. Хотя єто не принципиально: патрон-то один!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
СВД (снайперская винтовка Драгунова) появилась в 60-х годах (1963). А патрон у всех трех один. Скорее всего, была снайперская винтовка Мосина обр. 1891/1930 гг., если не забыл (старость...). Ну, может, СВТ-40 (снайперская самозарядная винтовка Токарева.
Патроны 7,62?54 мм R - у всех троих винтовок
 

Дядя Вася

Слідопит
Действительно , народ, вы ЧО???? Спецназ ГРУ и с трехлинейкой....смйлики такие еще не придумали))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вася, сейчас и самому патроны снаряжать под снайперный винт?..
Да есть же масса патронов под спортивное оружие, вполне адекватные.
Но все равно: патрон и под СВД - тот же, что и под "трехлинейку" (то есть, СВД тоже трехлинейка).
А с оружием снайперским под патрон 12,7 мм, честно скажу, я не знаком: когда оно появилось, я уже был стар и оторван от этого дела...
ПыСы. В Украине уже и ГРУ нет хрен знает сколько лет
 

Дядя Вася

Слідопит
Я живу на Украине после того как ушел из РОССИЙСКОЙ армии. А начинал естественно еще при СССРе.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Короче вывод (возвращаясь к началу темы): я бы посоветовал, при равных условиях, Иж-54, но себе бы взял Тоз-34.
 

Дядя Вася

Слідопит
Солидарен. Я бы сделал тоже самое, только лишь с той разницей, что не советовал бы вообще. Не благодарное это дело - советы раздавать, тем более по оружию. Кому то нравится арбуз, а кому то поросячий хвостик... Оружие дело личное.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вась, пацан спросил, мы ответили свое мнение. А решать ему.
И потом, ему может что-то понравиться, а попользуется (как я в свое время Иж-54, три штуки было) - не мое, не пошла горизонталка!
Но мы высказали молодому свой старческий опыт. Но все равно: все учатся на своих ошибках
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
слон;36290 сказав(ла):
Да собственно и я универсальность не всегда признаю .Ув Арго ,а почему это Вы такой раздражительный ?То слово режет слух ,то отсутствие буквы раздражает ?Как такому раздражительному Родина такой арсенал доверила ?По трибунах палить не собираетесь ?
Доверила,значит есть на то веские причины и доводы,а раздражительность заметили только вы,значит они у вас присутствуют и сиптоматика выявления их у вас развита.Берегитесь этих симптомов,они губительны и опасны для общества!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ну и написали ,а еще у меня чувство юмора развито (чего и Вам желаю )Можно вопросик не по теме ?Однажды был свидетелем спора по поводу свд (сам в такие споры не встряю т к по нарезному мало знаю ) так от -один из спорящих утверждал что свд только 7.62 на 51 ,а на 54 не бывает .Вот, интересно ,пишут что 54 ,а кто видел свд армейскую 7,62 на 54 ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, кто служил, должен знать, что у нас были патроны 5,45 х 39, 7,62 х 39, 7,62 х 54.
А вот на 51 патронов армейских не знаю. Был охотничий, например, под карабин "Лось"
 

СССС

Мисливець
в спецназі ГРУ, при бойовмх..., відносно зброї була певна вольность, особливо у спеців, так що цілком можливо міг бути такий випадок, та взагалі то до СВД шли патрони калібру 7,62 на 54 але спеціальні снайперські, вони відрізнялися якимись характеристиками від кулеметних, та звичайних які йшли до звичайних мосінок і СВТ, я не даремно запитався про модель зброї, а ще як Д.В.В. сказав про ГРУ мені зразу стало все ясно
 
Статус
Закрита.
Зверху