ТОЗ-54

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
с удовольствием - мое первое ружжо!
юзал 10 лет. бой отменный, мне попалось ружье 1987 года выпуска, от деда, которій работал старшим охранником в колхозе а охотником не был. ружье ездило только за зарплатой в банк с кассиром! на память оставил себе паспорт от него
 

Valerich

Мисливець
Отличное ружье с очень кучным боем. Сначала много мазал(первое ружье,однако),потом отец посоветовал немного отпускать дичь и все наладилось. По надежности вопросов нет - курковка есть курковка. Даже когда сломался рычаг отпирания,кстати слабое место этой модели,можно было продолжить охоту. Категорически не переносит тяжелых зарядов. На ружье появился шат после двух пачек "Патриота" (36 грамм дроби). Сейчас пользуюсь патронами с навеской дроби 32гр. на пушного и 24-28гр. по перу-проблем нет. Пулями не стрелял,для них есть другое ружье. В целом мнение о ружье ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.
 

hunt1983

Новачок
Добротна, надійна радянська мисливська рушниця. Саме те для полювання та душі.
 

hunt1983

Новачок
До речі може хтось підкаже виходячи з досвіду користування, які оптимальні навіски пороху та шроту для даної рушниці в літній та зимовий період?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
доброго времени суток. смотря каким порохом будете стрелять - пример: порох крук, навеска 2,3г на 35г дроби, Вам необходима навеска пороха, при которой выстрел будет комфортным и резкость останется в пределах нормы. Максимальная навеска дроби 32г для этого ружья, рассчитайте по пропорции
2,3г на 35г
Х г на 32г
таким образом получаем 2,1г, дальше уменьшаем еще на 0,1г на зиму и на 0,2г на лето. не забываем отстрелять патроны с каждой навеской. ружье хоть и с тройным запиранием, но хлипковато - при стрельбе латунками или при критических навесках пороха расшатывается. патронник рассчитан на бумажную гильзу - клеймо БУМ на площадке стволов, соответственно и лучшие результаты будут такими патронами, ну на крайняк пластик. в латунки снаряжаються пыжи и прокладки 10кал, при переходе снаряда из патронника в ствол возрастает давление из-за разности диаметров пыжей 10кал и диаметра канала ствола (18,5 мм) - это чувствуется по отдаче. так что лучше пластиковые гильзы и умеренные навески пороха и дроби. с ув.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Знаком с этим ружьём,Valerich описал всё в точности не терпит ни больших навесок дроби ни усилиных зарядов - шат это его минус, о сильной кучности не уверен а вот чем похвастатся так там очень равномерная осыпь крупными номерами дроби что не маловажно, и действительно прослабленый патронник даже дутые гильзы с лёгкостью заходят.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
senya2011;232035 сказав(ла):
прослабленый патронник даже дутые гильзы с лёгкостью заходят.
есть такое, бумажные гильзы рвало вдоль. а некоторые латунные влазили легко в ТОЗ-54 а в батин ТОЗ-34 не впихивались совсем как ни пытались впихнуть невпихуемое)
а вообщето мало ТОЗовок могут похвастаться отсутствием шата - хлипкие конструкции
 

Valerich

Мисливець
Согласен. Новые бумажные гильзы еще ничего,но если патронам больше сезона-в каждой второй гильзе продольный разрыв,бывает отрывает дно. По поводу боя-мне нравится. Самый дальний трофей-сидячая ворона около 70-ти метров.Патрон "Хант мастер" №5.Может ей просто не повезло? По дичи на такие дистанции не стреляю. Вопрос к владельцам - кто-то пробовал убирать шат или смысла нет? Очень хочется "как новенькое".
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Valerich;232120 сказав(ла):
кто-то пробовал убирать шат или смысла нет
вот Вам и ответ - смысла нет - убирали моему тоз 54 разве только что не меняли ось подствольного крюка, 50 выстрелов появляется маленький шаток и чем дальше тем больше. а наличие болта Гриннера как дополнительного запирания - только фишка - он даже в новом ружье неплотно подогнан под проушину в стволах, так себе есть и есть
 

Valerich

Мисливець
Та же история. Когда забрал ружье от мастера было нормально. Вроде напаивали крюк. После нескольких выстрелов шат снова появился. Неприятно но не критично. Эх сходить бы на охоту...
 

стрелок60

Слідопит
NORD_10;232309 сказав(ла):
убирали моему тоз 54 разве только что не меняли ось подствольного крюка
Valerich;232333 сказав(ла):
Вроде напаивали крюк.
Существует технологическая цепочка устранения шата стволов (горизонтального,вертикального).Если есть горизонтальный шат-вертикальный его попутчик.
1.Замена оси с плюсом.
2.Посадка срез патронников-лоб колодки
3.Посадка ремонтной рамки.
4.Посадка хвостовика стволов.
5.Посадка болта гриннера ремонтного.
И только потом есть гарантия,что шат не возникнет ни через 1000 и более.По заводу это 70% соприкосновения каждой из площадей.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
и, пардон, колько это 1 2 3 4 5 стоит???? в нашем случае подшаманили малость. на площадку стволов густой смазки.... и в добрые руки на багатые села...
 

стрелок60

Слідопит
Тавот на подушки стволов-это по божески.Хужее если кувалдочкой по крюкам,боковые стенки в тиски.Доброкачественная работа не может стоить копейки учитывая стоимось з.частей.Я сам родом с Ольшанки,так что как земляку -СКИДКИ.С.ув.Александр.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
стрелок60;232387 сказав(ла):
Ольшанки,так что как земляку
я работал в Ольшанском районе экологом в 2011-2012 годах) сам из Гайворонского района а ценв такого ремонта по БМке скиньте в личку
 

Valerich

Мисливець
Сегодня получилось выехать на охоту "Отстрел вредных животных". Тозик не подвел. Лис вышел прямо в лоб где-то метрах в тридцати за что и поплатился. Но второй раз замечаю что выстрел прямо в грудь не ложит зверя на месте,пришлось добивать. У кого-то было такое? Расстояние нормальное,попадание точное(шерсть,кровь,следы на снегу)все нормально,а он вскакивает и бежит... Может патрон?
Всего за выход коллективом отстреляно 5 лис-все молодняк и 2 подранка. В одном загоне была пара волков,а мы все с "Нулями"... :-( вроде и попадали,но серые ушли. Обидно... Извините что не совсем в тему,просто с того года первый раз ОХОТА. Радости полные штаны!
 

Нейка

Мисливець
и сейчас влядею ТОЗиком-54, первое ружжо) Оставлю себе его как память)
Хотя есть и другие ружья, но первые выстрелы и самые бурные воспоминания связаны с этим ружьишком)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Нейка;232917 сказав(ла):
влядею ТОЗиком-54, первое ружжо)
ну тогда мы коллеги, сам начинал с такого, по поводу этого отметьтесь пожалуйста в теме "первое ружье - какое оно". с ув.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Valerich;232913 сказав(ла):
ис вышел прямо в лоб где-то метрах в тридцати за что и поплатился. Но второй раз замечаю что выстрел прямо в грудь не ложит зверя на месте,пришлось добивать
чем стреляли??я с аналогичного ружья добыл лиса за 65м - 1 дробина 00 в попу другая в сердце - обе навылет. но это случайность. а пользовал такое ружьишко 10лет. бил от перепела до косули в основном самокрутом - вроде норм было, но почемуто лучшие результаты (кучность+резкость) давало крупными номерами дроби. и любило патроны с непарными номерами дроби - 7,5,3,1.
 
Зверху