ТОЗ-54

Valerich

Мисливець
Первый раз Хант мастер №00,метров 40 в прошлом сезоне.Свежий патрон.
Сегодня Тахо №0 без контейнера,маркировка затерта,может и правда патрончик староват,пару лет точно таких не покупал. Добивал в бок метров с 40-ка Хант мастер №00-упал как подкошенный,хотя бег до этого был как вслепую,первым повредило глаза-может и смертельно,но почему не на месте? При других проэкциях выстрела подранков почти не было.
А полукартечью не пробовали? После сегодняшних волков задумался... Надо зарядить,однако...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Valerich;232941 сказав(ла):
А полукартечью не пробовали?
полукартечью широкую осыпь давало и нераномерную(снаряжал 28 полукартечин - щас думаю многовато), оч хорошо стреляло ТАХО картечь 8,2 28г. в контейнере - за 40м 8 картечин ложилось в кусок пенопласта 35х50см.покупной патрон - это рулетка бывает то что надо а бывает подводит - даже с 1й пачки. а на счет выстрела по груди - может малый сектор обстрела - у лисы ладонью можно закрыть
 

Valerich

Мисливець
По поводу сектора обстрела-это мысль. Лис этого года-как кот,только хвост большой.Главное что не ушел,развелось их у нас очень много.
По поводу покупных патронов-только птица и пух. Пули только самозаряд,да и для другого ружья они.Картечью не стреляю. Полукартечью не пользовался,но думаю "Серым"хватит. Вот и думаю может есть готовые рецепты для тоз-54,а то отстреливать у нас много тестовых вариантов совсем не гуд.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Valerich;232943 сказав(ла):
может есть готовые рецепты для тоз-54
всегда стрелял порохом Крук, навеску уменьшал немного - на 0,1. 0,2 г. особых рецептов нет - порох, прокладка 2-3шт по 1мм, пыж войлочный осаленный. пыж древесноволокнистый, прокладка, а дальше дробь или картечь. както достал контейнер неразрезной - стаканчик - ух как кучно ложило до 40 м почти пуля
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
не за что, удачных выстрелов! а волка думаю лучше все таки картечью. имхо
 

kif1976

Новачок
Ув.промеряйте ДС вашего ружья.Проблема ТОЗов что пишут чок получек,а на самом деле у моего тоз-54у было ПС 0.8 ЛС 1.2 и при стрельбе согласованой дробью по дульному срезу ружье показывало отличный бой.
 

Valerich

Мисливець
Одна из ворон,которая с 70-ти метров,вторая прилетела на "помины"вместе со стаей. Жалко подкрадывался только с двумя патронами...
 

Вкладення

hunt1983

Новачок
Шановні форумчани підскажіть як краще підібрати тильник до ТОЗ-54?
 

huntses

Новачок
Шановні форумчани, поділіться з власного досвіду навісками пороху "Тахо" для тоз-54
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
навісками пороху "Тахо" для тоз-54
Тахо не стріляв, але яка різниця який порох, вважаєте навіску по листку-вкладці максимальною і від неї в сторону зменшення робите наважки, як правило, на літо менше на 0,2г та на 0,1 г на зиму, але памятайте, що обтюратор збільшує тиск, тому враховуйте це при спорядженні набоїв. рушниця не любить посилених зарядів, тому 32г буде досить для максимального заряду. не те що Ви запитували, але все що написав з 10 літнього досвіду експлуатації данної рушниці
 

shooter 84

Новачок
Тоже являюсь счастливым обладателем ТОЗ-54.Досталось по наследству от отца.Помню первый выстрел с него в семь лет,первый синяк,на плече, которым с гордостью хвастался перед ребятами,первого зайца добытого из этого ружья-ностальгия.
Самое надежное и безотказное ружье.За все время эксплуатации один раз на зимней охоте по зайцу потерял левый курок,а так больше предратся некчему.У меня тоже после ТАХОвского ПАТРИОТА в 36г.появился горизонтальный люфт стволов теперь берегу стреляю зарядами максимум 32г.А вообще охочюсь с ТОЗиком только на зайца на остальные охоты беру полуавтомат.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
я робив навпаки - тільки з ним ходив по перу, підкрадаешся до качок на ставку чи на порогах на річці, у стволах №5 у правому та №3 улівому у контейнері, курки взвів, дивишся яка відстань і відповідно до цього стріляєш, №3 часто діставало далеченько (про відстань брехати не буду - по воді не зміряєш, але відстань за загально прийняті 35 м більша), особливо тішило стріляти димним з латунних гільз - чомусь виходило без підранків, а звук! а потім запах! рушничка прикольна, зі своєю цівкою "бобровий хвіст" схожа на бульдога. зараз маю тоз-БМ та ТОЗ-63 - не такі, якби зустрів у відмінному стані ТОЗ-54 то геть і не думав - придбав, хочаб для колекції.
 

кержак

Новачок
Владею 54-м с 2003 года - только положительные отзывы. Единственно, что важно, обязательно отпускаю дичь немного подальше - очень кучное. Так-же есть в наличии ТОЗ-34, но как-то вертикалка не воодушевляет - сын охотится с ней.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Підкажіть,будь ласка,який діаметр каналу ствола даної рушниці?
18,5 мм. ствольні трубки аналогічні з ТОЗ-34. часто страждали посиленими звуженнями, хоча позначались як чок та півчок
 
Зверху