Техника безопасности (написанная КРОВЬЮ) !!!

ZUGAN 79

Слідопит
Уважаемые форумчане!Хотелось бы поднять тему,с которой ИМХО и должны были начатся все другие темы.Ведь мы уже обсудили как заряжать,стрелять,снаряжать и т.д и т.п. а вот как ето все делать без вреда для жизни и здоровья своего и окружающих не поделились.Многие могут сказать ,что че об етом говорить,на билеты отвечали,перед охотой инструктируют,и так все знаем,но многие ли помнят те билеты и слушают тот инструктаж... Вот и давайте поделимся опытом у кого что было,и начинающие поучатся и "старики"вспомнят,ведь одно дело билеты,а другое когда человек услышыт реальные истории от реальных людей,глядиш и задумаемся все над ТБ и етой темой комуто жизнь спасем или здоровье.От меня на почин 4 коротких истории из жизни охотников нашего села,которые произошли при моей памяти(слава богу без моего участия :) 1Произошла с моим другом когда ему было лет 10-12.Выплывал он на рыбалку с протоки на русло и когда подплывал к самому выходу прогремел выстрел,говорит ,комыш рядом с лодкой как косой снесло он давай кричать мол куда по людям бьете,выплыл,сидят охотн.в лодке ,белые как стена,руки трясутса,спрашивают не задело ли,друг говорит, вы нафига на звук били,а они -"Мы по лыске били"(хотя друг говорил что никакой лыски и в помине не было),потом когда отошли еще и виноватым сделали,говорят нефиг в охот дни по речке шлятся.2 Произошло на открытии по перу лет 4 назад.Охотник решил подшутить над товарищами(которые к тому моменту уже совершили "открытие"не одной бутылки)и подкрался к ним по руслу,залез в комыш и захрюкал,толи хрюкал он очень натурально,толи водка скрасила и дополнила его талант история умалчивает,но в ответ он получил пулю в живот,и врачи ему вырезали кусок кишки(одни говорят 30 см,другие 50,но ето и не важно).3 Произошла с охотн.стаж которого был БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ! Ехал он на охоту ,и в машине лежало ЗАРЯЖЕННОЕ ружье,толи он думал "авось по дороге что нибуть подыму да чтоб быстрей,не заряжать",толи еще чего,не знаю,но когда он доехал до места назначения,то начал вытаскивать ружье держа его за дульный срез. БАХ !!! И пальцы вместе с ладонью как поется в песне"Улетели навсегда".Провалялся он в больнице почти пол года,просил чтоб спасли хоть чтото (тем более правая),не знаю что там спасли(я с ним знаком,но спрашивать не удобно,зачем человеку душу тревожить),а самому не видно,он все время носит перчатку,но знающие люди говорят что осталось пол ладони и 2 пальца.4 По снаряжению.Росказывал друг,он с соседом по квартире снаряжал патроны(сосед молодой,но"матерый" охотн.с стажем и в 3 или 4 поколении)зашли знакомые соседа и позвали их на балкон покурить,идя к балкону "матерый"сосед закрыл банку с порохом,только отошел на шаг,друг решил закурить,чиркнул спичкой,сера отлетела,и прямо на крышку банки с порохом.(Друг говорил что после етого они молча и с трясущимися руками скурили под ряд по 3 сигареты) Выводы из росказанных историй делать не буду,думаю они очевидны! С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
Было у меня лет 5 назад,попал я на охоту по копыту, в качестве охотников было местное начальство различного уровня,естественно ружье
можно было небрать!(но это я понял после),вобщем 4 загона я выходил загонщиком,были там ребята из Запорожья все бухие и еще все с нарезками,кстатати они то и оплатили лицензию,но блин пули свистели над головой, я как услышу что из СКС один палит так и очко зжимается,
думаеш хоть бы бошку не снес!
А сам как то стрелял из БМ, было нас четверо, на привале решил разрядится мороз -20, я большим пальцем правой руки удерживаю курок и нажимаю спус чтоб плавно спустить, палец замерз курок выскользнул
и БАБАХ! Ружье вверх держал,все без потерь!
 

ZUGAN 79

Слідопит
FoxHunter;9103 сказав(ла):
А сам как то стрелял из БМ, было нас четверо, на привале решил разрядится мороз -20, я большим пальцем правой руки удерживаю курок и нажимаю спус чтоб плавно спустить, палец замерз курок выскользнули БАБАХ! Ружье вверх держал,все без потерь!
Вот видите ув.FoxHunter как хорошо что Вы ето написали,а то я о всех написал,а о себе забыл!Было и у меня похожее!Пошел лунной ночью к лисьей норе(пришлось нарушить закон,но она всех уже достала,а днем подстрелить не получалось ни у кого)был в перчатках и маскхалате,услышал тявканье взвел курки,она подошла метров на 80 ,потявкала,но к норе не подошла.Я решил спустить курки и домой,но перчатки и маскх.не снял,придерживал курки,палец всунул под скобу,но палец в перч.был толстый,и получилось прежде чем я крепко придержал курки уже нажал спуск.БАХ! и я чуть не обос.ался от неожиданности и от удара прикладом по ребрам,хороше еще что стволы в верх да и сам был.С тех пор у меня простое правило спуска курков,ТОЛЬКО ПРИ ОТКРЫТОМ РУЖЬЕ !Читал отзывы владельцев что не у всех при взведенных курках открывается,может и так ,но у меня без проблем.С ув.
 

Nikita

Мисливець
Было это в далеких 80х.Участвовал я в бригаде по отстрелу копытных.Приезжаем как-то в хозяйство,а там "нужные люди",пришлось смирится с ихним участием в охоте\в бригаде мы знали кто чем дышит\.Как и положено-прошли инструктаж,поделились на загонщиков и стрелков и началась охота.Между мной и соседним номером \ближе ко мне\выходит лось-стреляю дважды,попадаю оба но не чисто.Лось перескакивает через стрелковую линию и начинает доходить.Перезаряжаюсь,выцеливаю по"месту",нажимаю на курок,и тут вместе с моим выстрелом навстречу мне грохочет ещё один.Ощущение было не из самых приятных,пуля просвистела где-то рядом.Вышел почти из-за спины у меня этот "нужный" человек и вот наш диалог:
Он-Вы меня чуть не убили
Я-Извините пожалуйста
Он-Вы что первый раз на охоте?
Я-Второй\хотя за спиной уже было около 20лет стажа\
Он-Хорошо,я никому не буду рассказывать о случившемся.
Ну тут меня и понесло,я ему рассказал кто он,кто его мама и в каких я с ней отношениях.А всё объяснилось довольно просто-ему видите-ли не понравилось место где его поставили на номер,и он самостоятельно нашел новое у меня за спиной.
 

Иж-27м

Мисливець
На моей памяти два случая со смертельным исходом. Первый еще в школе. Два друга баловались дома отцовским ружьишком. Не знаю што там точно произошло ,но один второго сразу на смерть. Отец стрелка он же и хозяин оружия пару лет отсидел. Второй лет десять назад. Два кума пошли побраконьерничать. Уже темнело и один умудрился вмазать по своему же товарищу. Картечью перебил ему артэрию в области паха. Тащил его домой на себе. Но тот скончался от потери крови. Его не посадили . Взял на себя ответственность за семью друга. Наверное досих пор им помогает. Ну и жить с таким сами понемаете тежело.
 

FoxHunter

Мисливець
ZUGAN 79;9114 сказав(ла):
ТОЛЬКО ПРИ ОТКРЫТОМ РУЖЬЕ
Да у меня так не получится,по причине того что при взведеном курке рычаг упирается в курок,и не откроеш!
Иж-27м;9121 сказав(ла):
Два друга баловались дома отцовским ружьишком
Такой случай был и у нас в школе,мой однокласник убил хлопца с паралельного класса, отцовское ружье валялось под диваном,а было вроде человек 5,кто засунул патрон неизвестно,ну тот навел ружье в голову и говорит сейчас я тебя клацну,и клацнул пулей в правый глаз,так говорят левый выпал сам и висел на нерве с зади бошки небыло, 2,5 года ему дали за неумышленое убийство,было ему тогда 16лет.
 

Виталий23

Мисливець
У мого приятеля також трапився випадок повязаний з полюванням по перу. В суботу ми з товаришем вирішили постріляти крижня. Приїхавши до місця полювання ми помітили мисливця, який витягував із чохла ИЖ-27. Це був місцевий мисливець. Привітавшись ми одягнули ОЗК і пішли в очерет, а цей мисливець пішов по берегу. Товариш зайнявши позицію почав манити (крякати) манком. Мисливець, що стояв на березі не довго думаючи вистрілив на звук товариша. Я почувши нецензурні слова товариша попрямував до нього. Виявилося, що одна дробина зачипила вухо, а інша шию. Пощастило те, що товариш стояв в глибині очерету. В підсумку поранене вухо, шия товариша і розбитий ніс "горе мисливця". Більше на полюванні ми його не бачили.
 

FoxHunter

Мисливець
Виталий23;9193 сказав(ла):
Мисливець, що стояв на березі не довго думаючи вистрілив на звук товариша
Я просто поражаюсь таким людям! Как можно стрелять на звук не видя цели??? Да даже если бы там был утенок,он ведь всеравно в него непопал бы! Я бы на Вашем месте вообще ружье бы отобрал у него!
 

sn27704

Мисливець
Моя первая в жизни охота. 1996 год. Попал на генеральскую. Человек двадцать по фазану. Перед охотой местный егерь проводит инструктаж. Невдалеке один из начальников, импульсивный такой товарищ, подбегает к другому охотнику и выхватывает из рук ружье. Посмотреть. Тот в непонятке не отдает. Выстрел. Слава Богу, все живы. Всю охоту завидев его рядом, отскакивали как ошпаренные. Он, кстати, с собакой и на НИВЕ, весь этот день впереди заезжал и пробежав с собакой кусты, уезжал вперед. Не забуду никогда.
 

fox

Мисливець
У нас был случай, охотник ИЖ 27 на предохранителе пробовал спустить курки, как ни странно - получилось, слава Богу без жертв, я сколько после этого пробовал - неполучается, ружьё разбирал, смотрел - не может оно стрельнуть, но стрельнуло!!! Правду говорят - раз в году и незаряженное стреляет!!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
О похожем случаи самопроизвольного выстрела на предохранителе росказывали знакомые охотники с Лящивкы Чернобаевского р-на.Один охотник подплывал в лодке к берега,а другой шел етим берегом,подошел и решил помочь вытащить лодку на берег.Закинул ружье на плечо и нагнулся к носку,только обеими руками за носок взялся БАХ!,и с охотника который сидел в лодке фуражку снесло,хорошо что он сидел,а то прямо в живот зарядил бы.Потом "помощник"дома свое ружье розобрал,ничего не нашел,в мастерскую возил,посмотрели,говорят все нормально,но он решил его продать,говорит от греха подальше,ато до тюрьмы доведет,так что можно при покупке б/У и на такой "самострел" нарватся.Хотя ИМХО оно не на предох.было,он когда нагибался чемто спуск зацепил,хотя клялся что на пред.Правда что ему делать то оставалось,или отоврешся или морду набют :).С ув.
 

zhuravel

Мисливець
Охота на зайца...самый старший наш охотник,взял внука взрослого с собой...он с ним ходил на охоту иногда вместе...Дал ему курковку а сам рядом ходил... сходимся на краю поля...я подхожу к краю они уже стоят ,остаётся метров 15 к ним, такой выстрел ... дед слова не может промолвить, а внук дрожащим голосом =я спускал курки= хорошо что рядом с дедом заряд прошёл... как он в нас не засадил.
 

FoxHunter

Мисливець
ZUGAN 79;9382 сказав(ла):
самопроизвольного выстрела на предохранителе росказывали знакомые охотники
Я лично ижик 27 не разберал но владею 94, там стоят перехватыватели, впринципе если происходит срыв,при не нажатом спусковом крючке курок станет на интерсептор,но предохранитель в рабочем состоянии не дает поднятся шепталу, т.е выстрел случайный практически исключен, хотя при износе всего етого дела я думая спуск можно сделать на предохранителе, если слабый зацеп шептало+курок.
 

makc88

Новачок
Знаю випадок коли рвався ремынь на рушниці і вона при ударі стволами об землю вистрелила,але слава Богу нікого не зацепило.
 

fox

Мисливець
zhuravel;9531 сказав(ла):
Очень часто в курковках бывают такие спуски с выстрелом! Надо быть крайне осторожными с курковками! То палец поплыл мокрый, пальцы замёрзли, не держат курки, и т. п.
 

Ворошилов

Мисливець
А сайга у багажніку іпрстреляний туарек
іж 27 пробило радіатор
лубе ружйо в руках оленя то е стромно
 

Сыч.

Слідопит
ZUGAN 79, и снова тема отличная. Спасибо. Скажу так: такие понятия как, "стрелять только по явно видимой цели", "обращение с ружьём", и так далее-безопасно работают, в основном, только для людей, которым привиты эти правила были при Союзе, причём практически. Это только ИМХО, конечно... Может уже есть книги, которые лучше рассказывают, чем практика? Не знаю. Но всё таки, советую придерживаться практики старых охотников, в этом плане.
 

FoxHunter

Мисливець
Сыч.;9604 сказав(ла):
только для людей, которым привиты эти правила были при Союзе
Не правда я при союзе в школу еще ходил! Но дед охотником был! Но я никогда не стрелял и стрелять небуду таки м образом! И вообще не понимаю как можно так стрелять??? Если кто хочет так стрельнуть пусть закроет глаза и стрельнет в луну например! Эффект тот же что и по дичи, но безопастней!
 
Зверху