Тихе полювання

ALEX2008

Новачок
Скажіть будь-ласка, що таке ці сморчки і де вони ростуть? Дуже вдячний.
 

ALEX2008

Новачок
Я в Киівській області таких навіть і небачив,а може просто уваги не звертав.Дякую Вам просвітили,буду знати.
 

Andg

Мисливець
спустя лет, эдак, 40 - вновь стал грибником! На Волыни. Но собираю только белые, польские, подосиновики (красноголовик), подберезовики и маслята. Про сморчки вообще ничего не знал...
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
В нас їх називають сморжі. Дуже смачні гриби, були роки, коли збирали по декілька відер, але в цьому році їх, нажаль, майже не було. Вони полюбляють вологу та теплу погоду і збирати їх треба на протязі кількох днів, потім пропадають.
Ростуть в дубових, грабових посадках, а в урожайні роки навіть в акаційових.
Є ще червоні сморжі. Трапляються рідко, але великих розмірів.
 

NickTN

Мисливець
А,це мій перший вихід за грибами у цьому році,трошки вполював)))
 

Вік71

Снайпер
Не знав куди вставити:)
Ось такі печериці виростила моя старша дочка,поки ми з дружиною та молодшою були на морі!
IMG_20160908_213501.jpg
IMG_20160908_213611.jpg
 

Аким

Мисливець
Отправился за грибами.
На маршрутке.
Рядом присела женщина с пустой плетеной корзинкой, которая при оплате проезда назвала ту же остановку и, надо полагать, тот же лес для "тихой" охоты.
Что то не понравилось. Либо то, что она выглядела слишком симпатично, либо то, что она сразу стала конкурентом... Успокаивал себя - лес то большой, на всех грибов хватит, бессовестный!
Вспоминая разные суеверия, решил, что сей факт не есть гуд, так как в охотничьих поверьях - если встретил на пути на охоту бабу - крендец охоте...
И надо так случится что пока до автостанции ковылял - ни одна женская душа поперек удачи не прошла, но в маршрутке, в аккурат перед отьездом плюхнулась рядом на сидушку!
Результат. За шесть часов ходьбы - два гриба. Польский и масленок.
Если прикинуть, что прошагать в лесу пришлось 15 с вершком километров, ни разу не присев, постоянно пожирая шоколад для усиления зрения (при моем то диабете!) - награду в виде десяти граммов грибного мяса на ура не воспримешь. Уже начал костерить лешего, но вовремя опомнился - из леса то еще не вышел:D.
Подумал, что в конце концов - природа!.. Правда, если бы вместо тех пластиковых бутылок, которые оставляют в охиренном количестве местные, причем, в слабо доступных местах - были бы грибы, то безлюдье ощущалось бы как лечебница... Но бутылок просто до хрена. Я их даже на тропах оставлял, в качестве ориентиров на обратном пути - зелененькие, беленькие...
Первая встряска случилась, когда на одной из троп встретил мужика на велосипеде. На багажной рамке у него стояло большое ведро, наполненное белыми грибами...
Он уехал, а я даже забыл бросить в него палкой.
В конце пути, плавно передвигаясь по лесу негнущимися ногами, в слегка зашоренном восприятии действительности, вылез на дорогу и доплелся до остановки. Там, почему то простояв не менее сорока минут в ожидании, привалившись на засцяную стенку остановки (пардон за натурализм), сел на маршрутку и уехал из этого неудачного леса.
Это был бы слишком счастливое завершение истории, если бы так просто закончилось...
На промежуточной остановке ко мне - именно ко мне, подсела старушка с огромной сумкой.
Она доверху была заполнена грибами...
:p:eek:
Парни, остерегайтесь баб на пути к удаче..
 
Зверху