Товщина порохової прокладки.

cagor

Слідопит
А что между обтюратором и дробью применяете?
В избытке остались еще с отцовских запасов СССРовские войлочные пыжи - израсходую почучуть, не выбрасивать же, а иногда и пробку это дороговато, но как по мне лучше
 
  • Like
Reactions: kef

Руслан Михалич

Мисливець
Во-первых пластиковые обтюраторы не всегда соответствуют заявленным параметрам. У меня лежит штук 300 хвалёных "шашечек", которые просто проваливаются даже в новые гильзы. Поэтому покупать их - лотерея. И если этот обтюратор проваливается даже в гильзу, то в стволе он будет вообще болтаться, как ... в проруби))
Во-вторых пластик оставляет в стволе продольные полосы, похожие на царапины, которые снимаются с покрытия ствола только растворителем, а это дополнительные проблемы.
В-третьих пластик дубеет на морозе, а заряжать патроны перед каждой охотой не всегда есть время.
В-четвертых пластиковый обтюратор довольно инертный и после выстрела летит значительно дальше картона, тем самым отрицательно влияя на кучность. Это при том, что мы стараемся даже войлок резать, что бы он как можно быстрее потерял скорость и не влиял на параметры дробовой осыпи.
Пока достаточно? :)
Цена выстрела, тем более при охоте на млекопитающих, меня мало волнует. Да и вообще не очень. Это так, на всякий случай ))
На все 100 с вами согласен
 

Руслан Михалич

Мисливець
:D Ты обидел безосновательно "наши пластики", НЕ используешь современные пластиковые комплектующие, высказываешь свое мнение НЕ зная как они работают и при этом не собираешься ничего никому доказывать. Интересная позиция, особенно с учетом приведенных процентов :D Хотя доказано-передоказано сотни раз даже на этом форуме, что пластиковый обтюратор "вдрючит" самую качественную картонную прокладку по всем показателям :D
Ну так посоветуй хорошие обтюраторы,которые дадут стабильняк и в мороз и в жару
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну так посоветуй хорошие обтюраторы,которые дадут стабильняк и в мороз и в жару
Априори любой обтюратор в силу своей конструктивной особенности лучше картонной прокладки. Хорошие и ровенские, и одесские. Лично я предвзято отношусь только к обтюратору-"шашечке", хотя люди утверждают, что это предрассудки :)
 

kef

Зброяр
І вчому та бідна прокладка чи обтюратор провинилася,що так їх хають...:D:D:D
 

kef

Зброяр
Зрозуміло.,я сам більше 20 років практикую самокрут з різними комлектуючеми.Поки що проблем не було.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Попробую снарядить в таком испольнении,оптюратор дале картоная прокладка,коркоый с осаленым пижами и дробь :D:D:D
 

kef

Зброяр
Якщо робив по іншому і маєш результати полювання, то велосипеда видумавати не варто.Такі експерименти будуть без кінечні ....І якихось десять часток у швидкості в плюс чи в мінус, особливої ролі грати не будуть.Тим паче,що шріт повинен вражати дичину а не шити її навиліт наче куля з нарізного......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня даже с центробоем в латуни подружился!
А теме НС все и латунь, и центробой, и войлок с Д20 только хают!
Типа, пластик- и никак не иначе ( плюс- даже конкретный капсюль! Впрочем, я тоже этой ерундой не заморачиваюсь!;)
 
Зверху