Товщина порохової прокладки.

Trigal

Снайпер
НИ ОДИН ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ КАРТОННУЮ ПРОКЛАДКУ!
если стрелки-охотники остальных цивилизованных стран все же используют не войлок и опилки, а заводские патроны и даже самодельные, собранные на современных пластиковых комплектующих - то кто дурак??? :D
Не знаю, кто дурак )) Не я спросил - не мне и отвечать. Просто оставлю тут эти фото, так сказать для расширения кругозора :)

 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю, кто дурак )) Не я спросил - не мне и отвечать. Просто оставлю тут эти фото, так сказать для расширения кругозора :)
:) Спасибо! Я в курсе, что некий процент подобных патронов производится подобным образом. И не только консервативными европейскими фирмами, но и других фирм в линейке продукции есть что предложить избалованному покупателю. Но это уже скорее исключение из правил, так сказать "для почитателей классики" :) У меня тоже есть приличный запас войлочный и ДВП пыжей, картонных прокладок разной толщины и даже не самые дешевые пыжи Диана :)
 

Trigal

Снайпер
Остатки "пластика" снимаются в стволе, простым ( спиральным, турецкая голова ) ершиком с Балистолом, не обязательно применять "растворитель" ......
Просто поверьте, что не снимаются. Возможно у нас пластик разный, возможно стволы, но факт есть факт.

Тогда, при "морозе", пластиковая гильза - табу ......
Думал не надо объяснять, что гильзы и обтюраторы, контейнеры и прочее - изготовлены из абсолютно разных видов пластика.

Так может рассуждать, дилетант, зарядивший десяток патронов и взявший ружье в руки, вчера ......
На охоте постоянно с 7 лет. Снаряжаю патроны самостоятельно с 11 лет. Именно тогда отец доверил мне этот процесс. Сейчас мне 46. И, хотя и уважаю мнение классиков, но не боюсь ставить некоторые моменты под сомнение и постоянно экспериментирую. Некоторые результаты весьма неожиданны.
Дальше что-либо объяснять или доказывать не вижу смысла. Как и на любом форуме, тут есть некоторое количество "гуру", мнение которых священно и обсуждению не подлежит, ни при каких обстоятельствах. Тем более вновь появившимися участниками. Знакомая история :)
 

Руслан Михалич

Мисливець
Сегодня нашел обтюраторы пробовал в гильзу стреляную как в ведро.Может не качественые, но не много поработав над ними, стали плотно заходить.Но все же отложил их в сторонку.Просто не могу поверить то что пыж контейнер взует моего патрончика.И уверен что прорыв газов в моем даже не обсуждается.Потому что корковый пыж при сжатии росширается больше за войлок и древесноволокнистый. Так что не судите строго а картонка пробка и диана место в моем атрибуте будет, а пластик под вопросом.С ув
 

Руслан Михалич

Мисливець
Но это уже скорее исключение из правил, так сказать "для почитателей классики"
Да я думаю многие производители не над качеством а на количестве патрона думают.Вот и что проще пыж контейнер в производстве, или с прокладками, пыжами возится.
 

Trigal

Снайпер
Да я думаю многие производители не над качеством а на количестве патрона думают.Вот и что проще пыж контейнер в производстве, или с прокладками, пыжами возится.
Тут еще один момент присутствует. Пластик всегда дешевле натуральных материалов. Что дешевле: кусок полиэтилена или войлок (натуральная шерсть)? Если посмотреть на цены, то (например) в линейке патронов Baschieri & Pellagri один из наиболее дорогих патронов - бесконтейнерный патрон, собраный на войлоке. Но к нам, в Украину, дилеры завозят товар, который тут проще продать. То есть патроны низкого и среднего ценового диапазона. Разумеется, практически все они снаряжены по принципу "порох-полиэтиленовый ПК-дробь". Дешево и сердито. Кто тут будет покупать патроны по 1-2-3 евро за штуку? Разве что на зверя, по несколько штук.
Но те, кто их покупает, о самокруте вряд ли задумываются :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тут еще один момент присутствует. Пластик всегда дешевле натуральных материалов. Что дешевле: кусок полиэтилена или войлок (натуральная шерсть)? Если посмотреть на цены, то (например) в линейке патронов Baschieri & Pellagri один из наиболее дорогих патронов - бесконтейнерный патрон, собраный на войлоке. Но к нам, в Украину, дилеры завозят товар, который тут проще продать. То есть патроны низкого и среднего ценового диапазона. Разумеется, практически все они снаряжены по принципу "порох-полиэтиленовый ПК-дробь". Дешево и сердито. Кто тут будет покупать патроны по 1-2-3 евро за штуку? Разве что на зверя, по несколько штук.
Но те, кто их покупает, о самокруте вряд ли задумываются :)
Себестоимость комплектующих - это "пыль" в формировании цены патрона, который продается на европейском рынке. Не помню как там у классиков - "каждый платит столько, сколько может заплатить", как-то так. У меня осенью друг был в Австрии. Заходил в охотничьи магазины. Гладкоствольный патрон - под 10 евро, фирмы-производители - все те же, что и на нашем рынке, само-собой брендовые. Тут такой патрон стоит около 1 евро. Думаете разные комплектующие? :)
 

Trigal

Снайпер
У меня осенью друг был в Австрии. Заходил в охотничьи магазины. Гладкоствольный патрон - под 10 евро, фирмы-производители - все те же, что и на нашем рынке, само-собой брендовые. Тут такой патрон стоит около 1 евро. Думаете разные комплектующие? :)
Думаю да :)
Я сам этим летом был в Австрии, Словении, Венгрии, Чехии, Хорватии... без малого 6000км за 10 дней по Европе намотал. Товары, произведенные в Австрии, в самой Австрии стоят дешевле, чем у нас. Всё перечислять не буду, но из "общенародных" :) примеров: австрийское пиво в супермаркете в Вене стоит 0.49 евро. Такое же у нас - больше 30грн. Думаете австрийские патроны могут у нас стоить в 10 раз дешевле, чем "там"? "Ні, синку, це - фантастика!" (с) :)
Как вариант могу предположить, что эти "австрийские" патроны производятся на наш рынок под австрийским брендом где-нибудь восточнее ))
У меня есть пачка патронов "Башери и Пеллагри", написано "made in Italy", а на обратной стороне весь текст - иероглифы :)
PS. А то, что, например, патроны RIO штампуют в Днепропертовске - этого даже продавцы не скрывают. Да и не только RIO .....
 
Останнє редагування:

Руслан Михалич

Мисливець
Тут еще один момент присутствует. Пластик всегда дешевле натуральных материалов. Что дешевле: кусок полиэтилена или войлок (натуральная шерсть)? Если посмотреть на цены, то (например) в линейке патронов Baschieri & Pellagri один из наиболее дорогих патронов - бесконтейнерный патрон, собраный на войлоке. Но к нам, в Украину, дилеры завозят товар, который тут проще продать. То есть патроны низкого и среднего ценового диапазона. Разумеется, практически все они снаряжены по принципу "порох-полиэтиленовый ПК-дробь". Дешево и сердито. Кто тут будет покупать патроны по 1-2-3 евро за штуку? Разве что на зверя, по несколько штук.
Но те, кто их покупает, о самокруте вряд ли задумываются :)
В любом случае свой патрончик надежней, да и по цене радует это с учетом натурального войлока, осаленого зимним вечерком да картоные прокладки сделаны своими руками и нужного диаметра а не как заводские проваливаются в гильзу.Ведь охота это не заготовка морозильной камеры.Мы получаем удовольствие от только того что попали на природу.И ведь самому патрончика с начала и до конца сделать тоже в кайф,да еще когда свой в разы луче по качеству
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Думаю да :)
...
PS. А то, что, например, патроны RIO штампуют в Днепропертовске - этого даже продавцы не скрывают. Да и не только RIO .....
Думаю нет :) В патроне все абсолютно одинаково. Не будет Eley ложить в патроны для Австрии другой войлок и другую дробь :)
А свое местное пиво в Украине тоже стоит примерно 0,50 евро (12-15 грн на 0,5 литра) :)
А RIO штампуют в Херсоне на ТАХО, причем абсолютно официально больше 20 лет и продаются эти патроны абсолютно легально в разных странах :)

А какие патроны производят в подвалах Днепропетровска - я не в курсе :)
 

fichhanter

Мисливець
Бачив на днях в новинах в Запоріжжі приняли поліцейські одного такого підвального горе-виробника набоїв....
Обладнання для релоадінга канєшно супер в нього конфіскували....
 

Ярослав Чечен

Слідопит
2 прокладки по 3 мм
Полёт нормальный)
Имело б смысл поставить 3мм картонную прокладку на порох, потом войлочный пыж и 3мм прокладку на пыж, а потом добавочный пыж, тонкую прокладку 1мм и дробь. А смысла в двух 3мм прокладках на порох не вижу.
 

Trigal

Снайпер
Имело б смысл поставить 3мм картонную прокладку на порох, потом войлочный пыж и 3мм прокладку на пыж, а потом добавочный пыж, тонкую прокладку 1мм и дробь. А смысла в двух 3мм прокладках на порох не вижу.
Некоторые вообще не видят смысла в картонных прокладках ))
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Да нет, говорят картон - отстой, пластик надо.
Может оно и так, но в папковую гильзу я люблю использовать картонные прокладки. В морозную погоду я тоже считаю картонная прокладка и войлочный пыж будет лучше чем пластиковый п/к, или пластиковый обтюратор. Так что есть моменты когда картон будет предпочтительней для меня.
 

Федчук

Мисливець
Я ради эксперимента перепробовал разные рецепты (наши дедовские) описывать долго, а попробовал пластиковые пыжи их называют многие полуконтейнера, или пыж амортизатор. Я два года ими пользсь и не могу нарадыватся. Он имеет намного лудшую обтюрацию чем прокладка даже очень плотная. А на мороз как и всегда чють больше навеску пороха и все гуд. PS всем метких выстрелов!
 

Patso

Снайпер
Я вже колись писав, зараз не згадаю в якій темі, про свій експеримент з різними пижами. Так от. Споряджав патрони 20 калібру в латунки на центробої порохом крук 1,9г і 24г дробу. І трьома видами пижів. І відстпіояв це все через хрон і на кучність. Вийшло так: 1. Пластиковий пиж амортизатор 16 калібру 415-418м/с (осип більш-менш але віддача вже відчутна, більше такі патрони не роблю) . 2. Обтюратор, картонка 2мм, 15мм коркового пижа, картонка 2мм, дріб 408-410м/с ( сама стабільна швидкість і рівномірність осипу, звук різкий ( мій основний мисливський патрон в 20к). 3. Обтюратор, картон 2мм, 20мм пінополістироловий пиж зжатий до 18мм, картон 2мм, дріб 380-390м/с ( найбільший розліт по швидкості, але кучність нічого. Зато слабка віддача, на ті види полювання де великої кучності не треба піде.)
 
Зверху