Тоз 34 не вентильована прицільна планка

Vasyl822

Новачок
Підкажіть будьте ласка ,хто був,або є власником такої зброї як ТОЗ З4 з не вентильованою прицільною планкою... Як воно... Перед номером букви УС.....
Пропонують купити,а про не вентильовану планку інформації в інтернеті я не знайшов...
Буду дуже вдячний...
 

Turetskyi

Мисливець
Краще дивіться на стан рушниці,а якщо в рушницях ні бум-бум то візьміть з собою знайомого,який в цьому розуміється
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Підкажіть будьте ласка ,хто був,або є власником такої зброї як ТОЗ З4 з не вентильованою прицільною планкою... Як воно... Перед номером букви УС.....
Пропонують купити,а про не вентильовану планку інформації в інтернеті я не знайшов...
Буду дуже вдячний...
Рассказываю, как владелец подобного ружья: классно!!!
Мощно, надежно и неубиваемо!
Вентилируемая планка, в среде охотников, имеет название, извините, "мусорозборник", куда скапливается всякая дрянь в виде мусора, веток, ветоши и т.д., отсюда ее и название.
Перекочевала она на охотничье оружие из спорта, где выполняла роль своеобразного "вентилятора", охлаждающего ствол при длительной, интенсивной стрельбе. Т.е. воздух циркулирует через отверстия и охлаждает ствол, тем самым, типа, предотвращая блики, марево и т.д. мешающие нормальному прицеливанию. Может в тропиках, на охоте, это и актуально, но в условиях реальной охоты- нонсенс, ИМХО. Это ж как надо валить, чтобы стволы раскалились? Тем более, учитывая скудность норм отстрела дичи.
Дальше. Сплошная прицельная планка предохраняет стволы от ударов, а вентилируемая при этом неизбежно деформируется, что и понятно. Может стволы с ней и немного тяжелее, но смотрятся более эстетично.
Вобщем- берите! Если причина- только в ней.
 

stvime

Мисливець
Если не собираетесь стрелять на стенде, то берите и не парьтесь, из недостатков чуток тяжелее будут стволы но тозик не тяжелый, думаю не критично. Зато из плюсов больше площадь контакта в месте пайки = крепче и надежнее.
А если будете стрелять на стенде, то стволы чуть хуже будут остывать, в принципе для не проф использования будет на заметно.
Согласен с паном Севером, если аппарат достойный - нужно брать.
 

Vasyl822

Новачок
Рассказываю, как владелец подобного ружья: классно!!!
Мощно, надежно и неубиваемо!
Вентилируемая планка, в среде охотников, имеет название, извините, "мусорозборник", куда скапливается всякая дрянь в виде мусора, веток, ветоши и т.д., отсюда ее и название.
Перекочевала она на охотничье оружие из спорта, где выполняла роль своеобразного "вентилятора", охлаждающего ствол при длительной, интенсивной стрельбе. Т.е. воздух циркулирует через отверстия и охлаждает ствол, тем самым, типа, предотвращая блики, марево и т.д. мешающие нормальному прицеливанию. Может в тропиках, на охоте, это и актуально, но в условиях реальной охоты- нонсенс, ИМХО. Это ж как надо валить, чтобы стволы раскалились? Тем более, учитывая скудность норм отстрела дичи.
Дальше. Сплошная прицельная планка предохраняет стволы от ударов, а вентилируемая при этом неизбежно деформируется, что и понятно. Может стволы с ней и немного тяжелее, но смотрятся более эстетично.
Вобщем- берите! Если причина- только в ней.
Даже дикую Вам!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добавлю еще одну маленькую ремарку к сказанному: сплошная прицельная планка ставилась исключительно на старых модификациях ТОЗ-34, влоть до конца 70-х гг. 20 века и преимущественно- на безэжекторные. Типа ТОЗ-34Р. Думаю, и в Вашем случае это так. А это означает, что ружье у Вас тоже-тех времен и характеризуется отличным качеством изготовления, в отличие от более поздних выпусков, например 90-х гг.
Что тоже говорит в пользу его приобретения.
 

Шурави

Снайпер
Маю ТОЗ 34 ЕР, ще безфлажковий з невентильованою планкою. По рушниці - одне задоволення.
Якщо в доброму стані, треба брати.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стесняюсь спросить: откуда инфа про эжекторы?
Не комплексуйте: все мы учимся! В т.ч. и на Форуме УООРа.
Отсюда, в т.ч.

3. Прицельная планка

До конца семидесятых (ИМХО) на ТОЗ-34 (включая штучные) преимущественно ставили невентилируемую прицельную планку, на ТОЗ-34Е - вентилируемую.
До 1971 года в вентилируемой планке прорези были длиной 40 мм, позже более короткие, менее 20 мм. (В 1971 году ставили планки с длинными и короткими прорезями)
Сами прицельные планки до 90-х годов были узкие (на срезе ствола около 5 мм)





https://forum.guns.ru/forummessage/1/331560-6.html
 
Зверху