Транспортировка оружия с "зелёнкой" на руках.

Тема у розділі 'Запитання від новачків', створена користувачем Рыбак охотник, 16 кві 2018.

Статус теми:
Закрита.
  1. Рыбак охотник

    Рыбак охотник Новачок

    Добрый день уважаемые форумчане.
    Помогите разобраться в таком вопросе. Через две недели получу разрешение на приобретение гладкоствольного оружия. Буду ехать за ним в другую область. Изучая приказ 622 наткнулся на такой обзац в разделе 12,5,: "У разі потреби перевезення такої зброї органи поліції, у яких така зброя зареєстрована, видають дозволи на її перевезення в порядку, визначеному для надання дозволу на перевезення вогнепальної зброї."
    Правильно ли я понял, что при транспортировке одной "зелёнки" будет мало? Нужно делать ещё и разрешение на транспортировку?
     
  2. Safari
  3. tyrist 1945

    tyrist 1945 Снайпер

    Ні звичайно.
     
  4. Рыбак охотник

    Рыбак охотник Новачок

    А как же этот раздел? После перечня необходимых документов идёт речь о "зберігання колекційної холодної зброї". Разрешение на транспортировку относится к коллекционному холодному оружию?
     
  5. иж 18

    иж 18 Мисливець

    Зелёнка заполненная даёт право перевозить оружие, только в течение 10 дней нужно поставить на учёт.
     
    171286, sens1 та tyrist 1945 подобається це.
  6. Androsh

    Androsh Мисливець

    Если вы покупаете у частного лица, и будете оформлять в разрешиловке, то там и узнайте. Они могут дать бумажку для транспортировки. Мне для транспортировки даже в пределах города давали.
     
  7. Рыбак охотник

    Рыбак охотник Новачок

    Понял. А с Вас не требовали доп. справки?
     
  8. иж 18

    иж 18 Мисливець

    Обычно к ружью, если оно единственное у продавца, дают в придачу патроны, порох, на сколько законно перевозить боеприпасы с зелёнкой не знаю
     
  9. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Выдержка из п. 12.5 Инструкции приказа МВД № 622:
    "12.5
    Для одержання дозволу на зберігання колекційної холодної зброї її власник подає в орган поліції за місцем проживання:

    заяву щодо видачі дозволу на зберігання колекційної холодної зброї на ім'я керівника органу поліції;

    фотографії зброї розміром 15 х 15 см;

    платіжний документ (платіжне доручення, квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв'язку або коду проведеної операції про внесення коштів за надання відповідної платної послуги.

    На підставі поданих документів орган поліції видає дозвіл на зберігання такої зброї. У дозволі ставиться штамп "колекція".

    У разі потреби перевезення такої зброї органи поліції, у яких така зброя зареєстрована, видають дозволи на її перевезення в порядку, визначеному для надання дозволу на перевезення вогнепальної зброї".

    Короче, написано довольно безграмотно, но, скорее всего, речь идет о коллекционном оружии.
    Если же купил оружие в соответствии с требованиями этой инструкции, то можешь перевозить его с "зеленкой". Но!.. Не дОльше 10 дней, успев за этот срок подать документы на регистрацию в свою разрешительную. Если будешь везти позже указанного срока с зеленкой, могут возникнуть правомерные вопросы от проверяющих... с плохими последствиями. См. п. 12.4 Инструкции.
     
  10. Рыбак охотник

    Рыбак охотник Новачок

    Ну я тоже так понял, что на коллекционное, но уточнить не будет лишним.
     
  11. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Вот, кстати, додаток 3 ДОЗВІЛ, на обороте которого ("зеленки") написано и такое:
    "а також дає право на перевезення купленої зброї".
    http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98/page5
    Собственно, у Вас "зеленка" на руках? Почитайте не обороте!
     
    tyrist 1945 та север подобається це.
  12. Androsh

    Androsh Мисливець

    Теоретически не законно. В зеленке про патроны ничего не сказано.
     
    sens1 подобається це.
  13. Рыбак охотник

    Рыбак охотник Новачок

    Нет, не на руках. Будет через 2 недели.
    А от патронов откажусь. Продавец говорил, что пару пачек может предложить бонусом.
     
  14. Рыбак охотник

    Рыбак охотник Новачок

    Да, в третьем дополнении прописано, что "а також дає право на перевезення купленої зброї".
    Теперь всё стало понятно.
    Спасибо за помощь!
     
  15. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Да, в Инструкции приказа МВД № 622 вопрос практически не выписан или выписан очень плохо...
    Например, в п. 12.24 сказано:
    "12.24. Громадянам, які мають у власності мисливську гладкоствольну зброю, дозволяється придбання, зберігання та перевезення затворів (затворів із затворними рамами) до зброї відповідної моделі (за наявності дозволу на право зберігання та носіння такої зброї); придбання комплектуючих до мисливських набоїв (гільзи, мисливський порох, капсулі, дріб тощо) без отримання додаткового дозволу органів поліції на їх придбання, а також спорядження патронів до мисливської гладкоствольної зброї для особистого використання".
    Выходит, что приобретать комплектующие к охотничьим патронам при наличии разрешения на право хранения и ношения такого оружия возможно без дополнительного разрешения полиции на их приобретение, также можно снаряжать патроны для личного использования. А про приобретение снаряженных патронов и перевозку - ничего не нашел (в контексте, о котором спрашивается). Но опять же - только при наличии разрешения на хранение и ношение. Получается, что разрешение на приобретение ("зеленка" такого права не дает!).
     
    иж 18 подобається це.
  16. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Бери патроны, если дают: (да простят меня разрешители!) мало кто так хорошо знает Инструкцию, как мы теперь ( ;) ), да и вряд ли кто будет проверять. В конце концов, ответственность в первую очередь будет на продавце... Он знал, на что имел право! Ну и ввел тебя в заблуждение. А что, далеко везти и много общественного транспорта по дороге?..
     
  17. Рыбак охотник

    Рыбак охотник Новачок

    Да, мат. часть мы сегодня подтянули!;)
    Везти Киев-Хмельницкий-Киев. Буду ехать на машине. Это я мат. часть подтягивал на случай, если полицаи остановят.
     
  18. Mykola STARyy

    Mykola STARyy Снайпер

    Абзац 6 пункту 12.5 відноситься до колекційної холодної зброї.
    Просто порядок отримання дозволу на перевезення такий самий як для вогнепальної.
    п.с. В яких випадках потрібен дозвіл на перевезення вогнепальної зброї, наказ мовчить.:(
     
  19. XXL

    XXL Снайпер

    интересно как ты это сделаешь у себя в Славянске,например на блокпосту??
     
  20. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    В принципе - согласен. Но, учитывая дороговизну жизни, отказываться от такого подарка смысла не вижу. Тем более, что я же намекнул: в таком смысле продавец обязан был не продавать, но если он выдал, имея лицензию на такой вид торговли, то, скорее всего, знал, что делал. А покупаль в таком случае (если наедут) должен утверждать, что был уверен в правоте действий продавца. И, будучи даже нарушителем, добросовестно заблуждался в правоте своих деяний. Уверен, что его любой суд оправдает.
    Да и кто из нас при покупке ружья по "зеленке" не покупал одновременно боеприпасы?!.
    Ну, а перевозить оружие и боеприпасы в АТО или близлежащие зоны я бы и с документами не стал...
     
  21. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Да проблема всего лишь в том, что у нас в Конституции до... много написано. Однако, Ёё даже Ёё Гарант и Верховная Рада Украины имели ввиду!.. Или Вам такое не знакомо?..
     
Статус теми:
Закрита.

Поділитися цією сторінкою

Графф