Удобное ношения патронов. Кто чем пользуется?

Syava70

Мисливець
Какой пантронтаж лучше - однозначного ответа нет. Сам использую два. На утку - однорядный с клапанами, ношу поверх одежды ввиду возможности быстрого доступа. Зимой - однорядный открытый, ношу под верхней одеждой, в котором 10 или 12 патронов. На день ходовой охоты хватает с головой. Не советую цеплять что-либо на приклад: стрельба навскидку неприятно удивит.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Syava70;31824 сказав(ла):
Какой пантронтаж лучше - однозначного ответа нет
Это правильно!Охотник сам выбирает способ ношения патронов,который подходит ему наилучше.Бывают способы ношение неординарные,непредусмотренные и не описанные никем.
 

Очкарик

Новачок
На утку жилет(влазит много, не намокают в дождь, удобно быстро доставать даже сидя в лодке, возможность сподручно рассортировать контейнер и БК). На зайца давно не хожу за отсутствием обЪекта((( В загоне, а это уже холодное время года, патроны ношу во внутреннем кармане куртки, чтоб не промерзали. Есть мнение, что при охлаждении характеристики партона изменяются не в лучшую сторону.
 

igor805

Новачок
Яковлев В.А.;19277 сказав(ла):
Ну, Олег, уже давно многие имеют два затылника - толстый (на лето) и тонкий (для зимы).
Сам сейчас ищу тонкий для зимы
К моему ружью в комплекте шло два, толстый уже два года так и лежит в кофре. Тонкого вполне хватает на лето, а на зиму получается немного длинновато, но уже приловчился. Из патронташей на лето жилетка с 30-ю ячейками, на зиму две секции из 3-х секционного вполне хватает.
 

NASA

Слідопит
Это мой вариант ношения патронов. Но для определенных целей удобно иметь и ящик, специальный (для патронов), водонепроницаемый. Например Вы в лодке на плавнях, а в это время идет дождь. Или по разным причинам лодка перевернулась - патроны сухие, ружье на берегу привели в порядок и дальше охотится.
 

Вкладення

Шарапов

Мисливець
Використовую СССровський закритий патронтаж на 32 патрони - по 16 в кожному двухрядному відділенні. Він завжди на пузі, тобто в доступному місці. Можна і через плече - як кому подобається. Розміщаю патрони в потрібному порядку. Мінус - потрібно зміщати, коли рухаєшся повзком. Решта - плюси.
 

NASA

Слідопит
Шарапов;32025 сказав(ла):
NASA писал:
ящик, специальный (для патронов), водонепроницаемый.

Що за штука?
Я про него читал, мне кажется, отличная штукенция. Здесь на форуме кто - то продавал, но на связь не вышел. Вот ссылка на объяву: http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?theme=1824. Я нашел еще некоторые варианты - получше но дороже:
http://www.prorez.com.ua/goods.php?id=9547
Здесь есть кейсы для ружей, ноутов, телефонов и патронов и т.д.
 

ALPLAST

Мисливець
Хто викоритовує патронтаж на руку при загонних полюванях, поділіться досвідом і враженням
 

Вкладення

NASA

Слідопит
ALPLAST;32731 сказав(ла):
Хто викоритовує патронтаж на руку при загонних полюванях, поділіться досвідом і враженням
Я видел, использование такого приспособления для стрельбі из помпи (для быстрой перезарядки, на время). Я выкладывал видео в теме: вопросы от новичков, там мое видео по стрельбе - посмотрите, там это есть.
 

vityastas

Мисливець
Очкарик;31921 сказав(ла):
В загоне, а это уже холодное время года, патроны ношу во внутреннем кармане куртки, чтоб не промерзали.
не думаю, що це дасть результат, так як після заряджання патрона в патронник можна багато часу проходити до того коли вистрелиш - по любому промерзне. і доставати кожен раз з-за пазухи патрони думаю зовсім не зручно. про бистру перезарядку взагалі говорити тут не можна.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
NASA;32021 сказав(ла):
Это мой вариант ношения патронов. Но для определенных целей удобно иметь и ящик, специальный (для патронов), водонепроницаемый. Например Вы в лодке на плавнях, а в это время идет дождь. Или по разным причинам лодка перевернулась - патроны сухие, ружье на берегу привели в порядок и дальше охотится.
Як на мене це найкращий варіант.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Пользуюсь открытым бурским поясом - на 24 патрона. Присутствует разгрузочный ремень и торока на 3 шлейки. Вставляю капсюлями вниз и ничего не выпадает, даже когда использовал 16к в патронташе под 12к. По поводу патронташа на прикладе у уравновешенного ружья - баланс нарушится.

Баланс. Под понятием «баланс ружья» подразумевается положение его центра тяжести.

Ружье со значительным перевесом на стволы при вскидке ложится ниже намеченной точки прицеливания. А ружье с утяжеленным прикладом, наоборот, высит. У правильно изготовленного ружья для траншейного или круглого стенда, а также у охотничьих ружей высокого разбора центр тяжести находится в 42-50 мм * от казенного среза стволов (около шарнирного болта).

* В некоторых руководствах рекомендуется при определении центра тяжести ружья вкладывать в патронники патроны. Как показал опыт работы испытательной станции охотничьего оружия и боеприпасов охотничьего стенда ВЦСПС, в ружье нормального веса это перемешает положение центра тяжести всего лишь на 1-1,5 мм и никакого практического значения не имеет. Измерение же положения центра тяжести ружья без патронов значительно безопаснее.


Так вот исходя из вышестоящего, патронташем на приклад можно баланс не только нарушить, но и востановить - вставив нужное количество патронов, или же гильз с грузом внутри, тем самым устранив перевес стволов.
 

Змееносец

Мисливець
Да, но для балансировки ружья существует несколько способов, применяемых мастерами-оружейниками и без применения патронташа на приклад. В том числе облегчение или утяжеления приклада.
 

dzi

Мисливець
Змееносец писал:
Да, но для балансировки ружья существует несколько способов, применяемых мастерами-оружейниками и без применения патронташа на приклад. В том числе облегчение или утяжеления приклада.


Вы абсолютно правы. Для каждого ружья свои параментры. Подсумок на приклад нужно подбирать, пробовать как он подходит и для балансировки ружья, и для удобства стрельбы.
Правильный подсумок не сползает с приклада, как писали выше, и очень комфортен для щеки при стрельбе навскидку. Каждый выбирает то, что ему удобно. Для быстрой перезарядки достаточно на руку подсумок на 2 патрона (на фото), а для ходовых охот иногда достаточно подсумка на 8 патронов.
 

Вкладення

Зверху