Утилизация патронов. Кто как?

Статус
Закрита.

Trigal

Снайпер
Сделал ревизию своих "закромов" и в очередной раз наткнулся на коробку с патронами, которые остаются после сезона. Из года в год остается некоторое количество не востребованных боеприпасов. К новому сезону, как правило, снаряжаются свежие патроны, а "старые" (как говорится) "і тяжко нести і жалко кинути". В общем складываются они в коробку и ждут своего часа, который обычно так и не наступает. В итоге имеем кучу патронов с уже не известно какими навесками и какой "начинкой". Разряжать их - особого смысла нет, т.к. не известно что за порох, да и сколько времени лежат эти патроны. Снарядить патрон на зайца с капсюлем, который пролежал 10 лет и потом получить осечку - как-то глупо. Выбросить - нельзя, не дай бог пацаны найдут... Хранить дальше - а зачем??? Да и по снаряжению я сам сейчас заметно продвинулся - на некоторые свои "шедевры", собранные несколько лет назад даже смотреть смешно, не то что стрелять ими ))
Хотелсь бы узнать, кто как поступает с такими "залежами"? Как правильнее утилизировать?

...и это еще не все...
 

CheshireCat

Мисливець
Утилизация патронов. Кто как?
Пострєлушкі же.

Поїхати на стенд чи ще кудись, постріляти по тарілкам, які летять.
Якщо дріб крупний, то можна і по поперам.

Практика - то завше корисно. Адже все одно вже спорядили їх.
 

vadukmuk

Мисливець
Наша бригада як правило на закриті полювання вистрілює все "по пляшках", але якось один мій знайомий немав патронів на відкриття, бо приїхав з польщі і невстиг купити, то взяв ще батькові, які довго пролежали в сейфі, розкулупав подивився який дріб і стріляв ними.
 

иж 18

Слідопит
Заменить дробь на мелкие номера и использовать по назначению. Я так делаю. В месте с ружьём достались патроны старые (30-35 лет патронам, порох сокол) 70 патронов уже использовал по назначению на голубя, из них 5 пшиков остальные нормальные. Порох сгорает хорошо. А на ответственную охоту конечно такие патроны брать не стоит.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как правильнее утилизировать?
О, я специалист по утилизации подобных закромов!
Без проблем избавлю Вас от этих хлопот!
Адрес в ЛС бросать?
Пересыл, естественно, за мой счет.
 

Volanat

Мисливець
Срок годности пороха ~ 6 лет, если Вы их не в погребе хранили - лет 10 (ИМХО)можно не переживать. У меня для себя есть правило - не заряжаю впрок (только до потребности на один день охоты) и старших всегда вперед расходую.
если что высылайте, гильзы верну и почту в два конца оплачу, ток не разменивайтесь помелочи, утилизирую от 25 шт.
 

tyrist 1945

Тигр
Сделал ревизию своих "закромов" и в очередной раз наткнулся на коробку с патронами, которые остаются после сезона. Из года в год остается некоторое количество не востребованных боеприпасов. К новому сезону, как правило, снаряжаются свежие патроны, а "старые" (как говорится) "і тяжко нести і жалко кинути". В общем складываются они в коробку и ждут своего часа, который обычно так и не наступает. В итоге имеем кучу патронов с уже не известно какими навесками и какой "начинкой". Разряжать их - особого смысла нет, т.к. не известно что за порох, да и сколько времени лежат эти патроны. Снарядить патрон на зайца с капсюлем, который пролежал 10 лет и потом получить осечку - как-то глупо. Выбросить - нельзя, не дай бог пацаны найдут... Хранить дальше - а зачем??? Да и по снаряжению я сам сейчас заметно продвинулся - на некоторые свои "шедевры", собранные несколько лет назад даже смотреть смешно, не то что стрелять ими ))
Хотелсь бы узнать, кто как поступает с такими "залежами"? Как правильнее утилизировать?

...и это еще не все...
Нє ну... якщо треба утилізувати, а Сєвєр не вспіє, то я готовий допомогти:)
 
Чеширский кот дает хороший совет. Север и Воланат предлагает вариант своего решения Вашего вопроса. Так что думайте.
У меня кстати такой проблемы не возникает. Стараюсь не оставлять патроны на следующий сезон с прошлого. Бывает. Но не много. Я не заряжаю. Пользуюсь магазинными.
С Ув!!!!:):):)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стараюсь не оставлять патроны на следующий сезон с прошлого. Бывает. Но не много.
У меня такая проблема с пулевыми патронами. Заводскими. Есть пара-тройка достаточно дорогих иноземных фирменных, которые кочуют в патронташе, из сезона в сезон, уже лет несколько. Вот как их правильно...не-не утилизировать ( это я знаю как сделать!), а вот как их перезарядить/освежить? Все же не хухры/мухры, а четкая пуля, особенный способ зарядки/закрутки/комплектующие/ порох ХЕЗ какой и т.д.? Или оставить все так как есть? Реализовать по крупному зверю пока не удается...
А делать из заводской конфетки какой-то непредсказуемый самопал, пока не решаюсь- рука не поднимается!
 
Останнє редагування:
У меня такая проблема с пулевыми патронами. Заводскими. Есть пара-тройка достаточно дорогих иноземных фирменных, которые кочуют в патронташе, из сезона в сезон, уже лет несколько. Вот как их правильно...не-не утилизировать ( это я знаю как сделать!), а вот как их перезарядить/освежить? Все же не хухры/мухры, а четкая пуля, особенный способ зарядки/закрутки/комплектующие/ порох ХЕЗ какой и т.д.? Или оставить все так как есть? Реализовать по крупному зверю пока не удается...
А делать из заводской конфетки какой-то непредсказуемый самопал, пока не решаюсь- рука не поднимается!
Я думаю если патроны дорогие и качественные,то ничего с ними не случится если они пару тройку сезонов покочуют в патронташе. А так действительно перезарядить и неизвестно каков результат будет...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я думаю если патроны дорогие и качественные,то ничего с ними не случится если они пару тройку сезонов покочуют в патронташе. А так действительно перезарядить и неизвестно каков результат будет...
Полностью с Вами согласен!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я думаю если патроны дорогие и качественные,то ничего с ними не случится если они пару тройку сезонов покочуют в патронташе. А так действительно перезарядить и неизвестно каков результат будет...
В моей скромной коллекции старых патронов есть несколько венгерских пулевых с Бренннеке, котрым уже десятки лет ( может 30 или 40? Внешне выглядят на 5 баллов и хранились в сейфе. Так вот, товарищ , все-таки, выпросил один и жахнул им по старой выварке с 50 метров: идеальное попадание, четкий выстрел! Ружье ИЖ-54 (750) правый ствол- точность, как из мелкашки!
П.С. Никого не агитирую и никому не рекомендую так делать! Но- факт.
 

Tungus

Мисливець
Сроки хранения на порох, капсюль и патроны скорее маркетинговый ход, иначе торговля оными упала бы в разы!;) Главное здесь - условия хранения! Влажность, колебания температуры - главный враг! Стрелял патронами которым не один десяток лет, падает всё (если попал) и отдача в норме, и осыпь, и проникновение в сухую дощечку и т.д.. Нашел в сейфе пачку семерки накрученной в 2010 году, которая на открытие показала отличный результат!!! Не заморачивайтесь со сроками, не располагайте сейфы с боеприпасами и комплектующими вблизи отопительных приборов и на сквозняках т.е. там где резко меняется температура и влажность. От избытка влажности хорошо помогает силикагель - тоже нужная вещь в сейфе! К слову, сейчас на войне стреляют патронами из далекого Союза и нареканий нет! Чем меньше срок хранения - тем, соответственно, больше товарооборот и прибыль!:D ИМХО
 
Статус
Закрита.
Зверху