Фазан на півночі .

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ага! Но вопрос о севере, а не востоке Украины;)
:) Северо-восток.
Нет так нет, но у нас они уже лет 40 как живут и зимы бывали разные. Этой зимой до -32 было, хотя зима была не самая суровая :) С января фазаны, как впрочем и зайцы, и куропатки "двигают" к селу, к фермам (где остались), на халявные кормные места. Т.е. если подкармливать - мороз им абсолютно ни по чем.
Я бы сказал, что куропатка намного хуже зимует, чем фазан. ИМХО
 

Катыш Сергей

Слідопит
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1332538
:) Северо-восток.
Нет так нет, но у нас они уже лет 40 как живут и зимы бывали разные. Этой зимой до -32 было, хотя зима была не самая суровая :) С января фазаны, как впрочем и зайцы, и куропатки "двигают" к селу, к фермам (где остались), на халявные кормные места. Т.е. если подкармливать - мороз им абсолютно ни по чем.
Я бы сказал, что куропатка намного хуже зимует, чем фазан. ИМХО
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1332538
 

Катыш Сергей

Слідопит
Это я уже понял, спасибо. С Полтавской областью почему не получается? Вроде мы с ними на одной широте.
Вопрос на который я не знаю точного ответа, предположения...надо проводить исследование дабы не быть голословным...)))
 

olga 83

Мисливець

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
ваши карты ооочень долго не обновлялись,так что ни чем они не лучше,вопрос к Катыш Сергею, почему не приживётся ? я тоже с черниговской обл и тоже думаю над фазаном,просто завели тему то давайте здесь и делится
Давайте зададимся вопросом , почему нету лося в Днепропетровской обл ??? Попробую ответить ..... да потому что ему не подходит данная местность , ему лес нужен и кормовая база не та . Теперь по фазану ....... что любит , вернее где держится в основном фазан ? Это очерета , заросли маслин , густой и высокой травы . Чернигов и Днепр ....... разница в том что там леса и болота , а в Днепре так называемая степь . Первое это кормовая база , побеги березки фазан есть не станет да и зерна шишек тоже , а вот ягоды маслины ... с огромным удовольствием , даже игнорирует подкормку зерном в зиму ( ну если не брать во внимание очень сильно заснеженные зимы ) Это конечно мое ИМХО
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Эта тема уже неоднократно обсуждалась на страницах журнала "Охота и охотничье хозяйство". Увы, ни к чему обнадеживающему длинная полемика не привела. Ну не подходят ему северные условия ( по многих причинам).
На мой взгляд перспективнее тетерева разводить. Так опять же-браконьеры с нарезного выкрошат поголовье вмиг.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Тетерев, кстати, прекрасно чувствует себя на Черниговщине ( в отдельных местах. Каких-говорить на стану, по вышеперечисленным причинам). Кстати -это родной для Черниговщины вид, водящийся здесь испокон веков и отлично приспособленый к нашим условиям. К слову, в сопредельной с нашей областью Беларуси он скоро ( если не уже!) начнет бормотать, да так, что и на украинской стороне, через Днепр, слышно его чуфыканье! Что говорит о подходящих для его существования условий ( при надлежащей охране и т.д. и т.п.)
Хотя тетерев, опять же, вроде в Красной книге...https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_птиц,_занесённых_в_Красную_книгу_Украины
 
Останнє редагування:

Сновськ

Новачок
Эта тема уже неоднократно обсуждалась на страницах журнала "Охота и охотничье хозяйство". Увы, ни к чему обнадеживающему длинная полемика не привела. Ну не подходят ему северные условия ( по многих причинам).
На мой взгляд перспективнее тетерева разводить. Так опять же-браконьеры с нарезного выкрошат поголовье вмиг.
Тетерев ось уже протягом чотирьох років як дуже добре піднявся по чисельності . Вже такі табуни літають що огого . А як токують зараз . Красота .
 
  • Like
Reactions: crp

Сновськ

Новачок
Тетерев, кстати, прекрасно чувствует себя на Черниговщине ( в отдельных местах. Каких-говорить на стану, по вышеперечисленным причинам). Кстати -это родной для Черниговщины вид, водящийся здесь испокон веков и отлично приспособленый к нашим условиям. К слову, в сопредельной с нашей областью Беларуси он скоро ( если не уже!) начнет бормотать, да так, что и на украинской стороне, через Днепр, слышно его чуфыканье! Что говорит о подходящих для его существования условий ( при надлежащей охране и т.д. и т.п.)
Хотя тетерев, опять же, вроде в Красной книге...https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_птиц,_занесённых_в_Красную_книгу_Украины
Не кажи нікому де його багато - не почуєш більше чуфикання .
 
Зверху