Ферлах прошу совет и больше информации

Достался мне по случаю дедовский карамультук, за 2 суток я его отчистил, нашёл тайничок в прикладе, и очень заинтересовался, всвязи с чем есть несколько вопросов, но сначала краткое описание: 1. Стволы к нему есть 16 калибра длинной 800мм Мeller,не родные. 2. Приклад целый без трещин и сколов, гравировка глубокая, красивая, я бы сказал богатая. 3. По клейму NPf определил что это Ферлах, 1923 года выпуска. 4. Судя по тому что в прикладе потай на 3 патрона, калибра меньше 7.62(мои патроны туда не влезли) думаю что родные стволы были какого-то горного калибра типа 6 с половиной. 5 Подъёмное прицельное приспособление отломано, это единственное повреждение, ну и прогары вокруг бойков. 6. Когда в руках держишь то чувствуется качество этого экземпляра, учитывая что ему 95 лет, то он не в самом плохом состоянии. Итог: учитывая что это Ферлах, могу предположить что родные стволы были интересного калибра, да и вообще штучный курковый штуцер в принципе интересная вещь. Прошу помощи и совета : 1. Стоит ли с ним заморачиваться и искать стволы 20 кал или нарезные. 2.Можно ли победить прогары вокруг бойков, на фото видно. 3. Может ли кто-то из братьев по оружию аргументированно высказать мнение по этому аппарату и рассказать что то про него. Нашёл что таким клеймом в Ферлах клеймили ружья 4- серии, в другой книге написано что с таким клеймом выпускали ружья в 1899 году и с 1941-1945 для оборонки. Короче запутали меня окончательно. Буду признателен за любую информацию!
 

Вкладення

tyrist 1945

Тигр
Стоит ли с ним заморачиваться и искать стволы 20 кал или нарезные. 2.Можно ли победить прогары вокруг бойков
Вартує знайти ствольну пару, але стріляти і полювати? В любому випадку це тільки свинцева куля. Прогари забрати проблем нема. А майстра цієї рушниці визначити практично неможливо імхо. В Ферлаху було дуже багато зброярів.
 
Вартує знайти ствольну пару, але стріляти і полювати? В любому випадку це тільки свинцева куля. Прогари забрати проблем нема. А майстра цієї рушниці визначити практично неможливо імхо. В Ферлаху було дуже багато зброярів.
Спасибо, подскажите каким путём можно подобрать ствольную пару. Родные стволы не найдутся никогда, их просто НЕТ!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Виставіть фото ствольної пари!!В ті часи ферлахівська зброя мала один незвичний фінт-це використовування разом з гладкою парою пару нарізну (штуцерну).Австрійці любили два в одному.Ці пари були автономні і необов'язкові для комплектування під час продажу-купівлі.Для боєприпасів нарізної пари в ложі мав місце шафт-магазин.Зараз інтересна гладка пара,яка є в комплекті,щоб підтвердити її автентичність.
 
Виставіть фото ствольної пари!!В ті часи ферлахівська зброя мала один незвичний фінт-це використовування разом з гладкою парою пару нарізну (штуцерну).Австрійці любили два в одному.Ці пари були автономні і необов'язкові для комплектування під час продажу-купівлі.Для боєприпасів нарізної пари в ложі мав місце шафт-магазин.Зараз інтересна гладка пара,яка є в комплекті,щоб підтвердити дану версію.
Жаль, не смогу, родных столов нету. Похоже на Франц Зодиа, то что были стволы один нарезной а второй гладкий очень похоже, на правом спусковом крючке есть отверстие для шнеллера, и боёк выходит из колодки немного под углом, а левый прямо выходит. Хотя бойки менялись варварами. И ещё мне показалось что а обойме место для 3 патронов, из них 2 одинаковые(средний и нижний) а верхний больше по диаметру. Хотя нельзя исключить что было несколько пар стволов. Очень интересует как определить год выпуска по номеру 912.23. Да и ещё я нашёл прицельное устройство
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Арго

S-Moderator
Команда форуму


Це отвір для шнеллера.Він повністю розкурочений.
 
Останнє редагування:
Есть шанс найти к ней 16 Кал а лучше 20 калибр стволы? И кто может это помочь сделать, ещё нужно лоб колодки отреставрировать, дерево и насечку восстановить. Буду признателен за совет. С ув
 
Мне кажется что правый ствол был нарезной, а левый гладкий, 16 или 20 калибра, если бы был штуцер, то у него прицельное приспособление было бы только на стволах
 
И ещё просто интересно если написать письмо на завод может там сохранилась какая то информация о нем, или о первом покупателе? Интересует любая информация, это же история
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Якщо це Франц Зодіа,то підприємство функціонує і зараз,а якщо....,то все давно пропало,адже в Ферлаху на той час було зброярів як в Бразилії Педрів!!
 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
И ещё мне показалось что а обойме место для 3 патронов, из них 2 одинаковые(средний и нижний) а верхний больше по диаметру.
Всі три шахти для нарізного!
Да и ещё я нашёл прицельное устройство
Це цілик с додатковим відкидним щитком в шийцы ложі і скритим кільцевим прицілом.
 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Все таки трохи покопався в своєму гросбусі і дійшов до висновку,що це таки був бюксфлінт(комбінованийдвійник )Франца Зодіа,а підтвердженням тому є сліди наявного колись шнеллера,а він лише для нарізного і наявність шафт-магазину лише для нарізних боєприпасів,і наявність скритого відкидного кільцевого прицілу,а він також в основному для нарізного,а головне потовщений правий бійок,а це для потужної бойової пружини нарізного ствола.Шкода,що цю версію не може закріпити оригінальна ствольна пара(написи,клейма,розміри,наявність мушки рельсового профілю),але думаю,що вона все таки вірна!!
 
Останнє редагування:
Зверху