Халявні патрони

Phantom_A

Мисливець
Як розумію,камінь і в мій город. То скажу:Вибирайте висловлювання не знаючи людини.
Я Вас не ображав.
Не в Ваш лично, а в адрес любителей такого экстрима. Ну пытаетесь членовредительстом заниматься, Ваше дело, но зачем это выкладывать? Вам нужны последователи?
Мне тоже такой подгон как-то сделали. Человек сильно удивился, что я боюсь стрелять такими древними патронами. Через пол-года узнал, что он уже не охотник - без двух пальцев стрелять не получается.
 
Стреляют люди такими патронами и будут стрелять . Боятся надо чрезмерных зарядов свежего быстрогорящего пороха . А старый патрон что ну может дать затяжной выстрел при незнании мер безопасности это беда и плевки могут быть . Ну ни охота это как ни крути. Что касается бризантности то явление достаточно к счастью редкое да и заряд в 2 гр. вещества большого урона здоровью не нанесет зачастую это органы зрения и слуха степень тяжести тут как повезет . Ружье после после выстрела бризантным зарядом разумеется будет утрачено безвозвратно. Кстати охотников таких знаю люди как люди и не падкие на халяву вовсе а сценарий стандартный охота с древними патронами реанимация долгий период реабилитации и по концовке один глаз 0 второй 40 процентов на одно ухо глух другим что то слышит с охотой завязал о ружьях и патронах слышать не хочет и другим не советует.
 

andremon

Мисливець
Пропоную висновок:"Халявними патронами не варто стріляти ,навіть з халявного "ружла"!!!!!!!!!!"
Цілком згоден, а якщо вам і підгонять чиїсь самозарядні патрони, навіть і свіжі, краще їх розібрати на складові, це і для здоров"я краще і на полюванні меньше поганих сюрпризів.
 

Корнилов

Снайпер
Цілком згоден, а якщо вам і підгонять чиїсь самозарядні патрони, навіть і свіжі, краще їх розібрати на складові, це і для здоров"я краще і на полюванні меньше поганих сюрпризів.
Согласен! Был у меня случай с патроном ТАХО,капсуль стрельнул, а выстрела не произошло. Разобравши патрон, обнаружил , что в нем нет пороха!!! Где гарантия,что они не положат двойной заряд! А с дробью другая история, осталось штук 7 патронов ТАХО Hant Master номер 5. Решил поменять на номер 2 (на зайца) и прозрел , только два были с пятеркой!!! А три #7,два #4!!! Теперь только самокрут!!! Про вес пороха и дроби молчу)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Теперь только самокрут!!! Про вес пороха и дроби молчу)))
Однако и по "самокрут" все возможно! Рассказывал уже не раз про случай, когда мужик решил выстрелить из нового ружья, но патроны одолжил у товарища на охоте. После выстрела ружье разлетелось на несколько составных частей, а три пальца стрелка отлетели от руки!!!
Неспешный анализ событий и предшествующих действий показал следующее: заряжающий заряжал патроны с помощью мерного стаканчика, который был рассчитан на "Сокол", но использовал новый на то время порох (не помню какой, "Крук" кажись, был такой мелкий). Кроме того всыпал в патрон две дозы (такое тоже бывает, а с учетом более мелкого и тяжелого нового пороха, на пыжах это почти не отразилось).
Стрелок же, приготовившись к стрельбе, всунул опрометчиво в спусковую скобу два пальца, положив их на спусковые крючки. После выстрела первым патроном, от сильной отдачи сработал и второй палец, произошел сдвоенный выстрел четырьмя дозами пороха из двух патронов.
В результате прицельная планка полетела вверх-назад, стволы разошлись в разные стороны, разорвашись в розочки, что с прикладом не помню, но скобой три первых пальца на правой руке оторвало от кисли.
Даже снаряжая самостоятельно, можешь допустить какое-то недоразумение. А тут еще и хозяин патронов, видимо, стреляя превышенной порцией нового пороха, но, слава Богу, не двойной, ощутил сильную отдачу и из-за некомфортности решил патроны кому-то передарить. Но получившему подарок попались не просто усиленные патроны, а еще и с двойным превышением!
Короче, в после такого случая никогда ни у кого патроны не брал. Только собственного изготовления!!!
ИМХО...
 

Корнилов

Снайпер
Однако и по "самокрут" все возможно! Рассказывал уже не раз про случай, когда мужик решил выстрелить из нового ружья, но патроны одолжил у товарища на охоте. После выстрела ружье разлетелось на несколько составных частей, а три пальца стрелка отлетели от руки!!!
Неспешный анализ событий и предшествующих действий показал следующее: заряжающий заряжал патроны с помощью мерного стаканчика, который был рассчитан на "Сокол", но использовал новый на то время порох (не помню какой, "Крук" кажись, был такой мелкий). Кроме того всыпал в патрон две дозы (такое тоже бывает, а с учетом более мелкого и тяжелого нового пороха, на пыжах это почти не отразилось).
Стрелок же, приготовившись к стрельбе, всунул опрометчиво в спусковую скобу два пальца, положив их на спусковые крючки. После выстрела первым патроном, от сильной отдачи сработал и второй палец, произошел сдвоенный выстрел четырьмя дозами пороха из двух патронов.
В результате прицельная планка полетела вверх-назад, стволы разошлись в разные стороны, разорвашись в розочки, что с прикладом не помню, но скобой три первых пальца на правой руке оторвало от кисли.
Даже снаряжая самостоятельно, можешь допустить какое-то недоразумение. А тут еще и хозяин патронов, видимо, стреляя превышенной порцией нового пороха, но, слава Богу, не двойной, ощутил сильную отдачу и из-за некомфортности решил патроны кому-то передарить. Но получившему подарок попались не просто усиленные патроны, а еще и с двойным превышением!
Короче, в после такого случая никогда ни у кого патроны не брал. Только собственного изготовления!!!
ИМХО...
Я про свой самокрут!!! Тут ,если пальцы оторвет или.... то буду упрекать себя, а так кого?
 

Корнилов

Снайпер
Однако и по "самокрут" все возможно! Рассказывал уже не раз про случай, когда мужик решил выстрелить из нового ружья, но патроны одолжил у товарища на охоте. После выстрела ружье разлетелось на несколько составных частей, а три пальца стрелка отлетели от руки!!!
Неспешный анализ событий и предшествующих действий показал следующее: заряжающий заряжал патроны с помощью мерного стаканчика, который был рассчитан на "Сокол", но использовал новый на то время порох (не помню какой, "Крук" кажись, был такой мелкий). Кроме того всыпал в патрон две дозы (такое тоже бывает, а с учетом более мелкого и тяжелого нового пороха, на пыжах это почти не отразилось).
Стрелок же, приготовившись к стрельбе, всунул опрометчиво в спусковую скобу два пальца, положив их на спусковые крючки. После выстрела первым патроном, от сильной отдачи сработал и второй палец, произошел сдвоенный выстрел четырьмя дозами пороха из двух патронов.
В результате прицельная планка полетела вверх-назад, стволы разошлись в разные стороны, разорвашись в розочки, что с прикладом не помню, но скобой три первых пальца на правой руке оторвало от кисли.
Даже снаряжая самостоятельно, можешь допустить какое-то недоразумение. А тут еще и хозяин патронов, видимо, стреляя превышенной порцией нового пороха, но, слава Богу, не двойной, ощутил сильную отдачу и из-за некомфортности решил патроны кому-то передарить. Но получившему подарок попались не просто усиленные патроны, а еще и с двойным превышением!
Короче, в после такого случая никогда ни у кого патроны не брал. Только собственного изготовления!!!
ИМХО...
А зачем он засунул два пальца?)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А зачем он засунул два пальца?)))
Боже упаси! Я ж не про тебя, а про старый случай!
Однако, этот случай говорит о том, что не только на заводе может автомат спортачить, а и человек дома тоже!
И не известно, кто реже... Сидишь, крутишь, никого не трогаешь, а тут жена: "Вася, почеши спинку!"
И все - сосед без ружья и пальцев!.. :eek::(:oops:
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А зачем он засунул два пальца?)))
Бывает! Особенно у молодых (читай - неопытных) стрелков: вот, думает, готов к двум БЫСТРЫМ выстрелам! Но после удара по пальцам (даже без их отрыва) понимает, что был неправ! Сам в молодости получал скобой, пока не перестал два пальца совать сразу...:oops:
 
Останнє редагування:

CheshireCat

Мисливець
Однако, этот случай говорит о том, что не только на заводе может автомат спортачить, а и человек дома тоже!
И не известно, кто реже...
Думаю, що все ж таки, із самокрутами набагато більше було браку/помилок, ніж із заводськими.

Крутіть акуратно або купуйте патрони перевірених виробників.
Бережіть себе.
 

stvime

Мисливець
как по мне двойную навеску пороха самому насыпать анриал, тк патрон просто не получится закрыть, ведь ПК имеет постоянную высоту и если 2 раза сыпанул в одну и туже гильзу и потом вставил контейнер то это будет видно невооруженным глазом, что гильза не закроется. Даже если если пользуешь вместо ПК, бутербод из обтюратора+пробковые пыжи или еще чего, ты же сначала подбираешь нужную тебе высоту эмпририческим путем и опятьже 2 раза сыпанешь пороха то бутерброд когда запхнешь сверху сразу будет видно, имхо.
Так что самокрут наше все :)
 

Корнилов

Снайпер
как по мне двойную навеску пороха самому насыпать анриал, тк патрон просто не получится закрыть, ведь ПК имеет постоянную высоту и если 2 раза сыпанул в одну и туже гильзу и потом вставил контейнер то это будет видно невооруженным глазом, что гильза не закроется. Даже если если пользуешь вместо ПК, бутербод из обтюратора+пробковые пыжи или еще чего, ты же сначала подбираешь нужную тебе высоту эмпририческим путем и опятьже 2 раза сыпанешь пороха то бутерброд когда запхнешь сверху сразу будет видно, имхо.
Так что самокрут наше все :)
Согласен!!! Но курьезы бывают!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
как по мне двойную навеску пороха самому насыпать анриал, тк патрон просто не получится закрыть, ведь ПК имеет постоянную высоту и если 2 раза сыпанул в одну и туже гильзу и потом вставил контейнер то это будет видно невооруженным глазом, что гильза не закроется. Даже если если пользуешь вместо ПК, бутербод из обтюратора+пробковые пыжи или еще чего, ты же сначала подбираешь нужную тебе высоту эмпририческим путем и опятьже 2 раза сыпанешь пороха то бутерброд когда запхнешь сверху сразу будет видно, имхо.
Так что самокрут наше все :)
Cамокрут и "мое все" было! Однако, в те далекие времена пластиковые пыжи-концентраторы были если не редкость, то вообще отсутствовали! Сокол и новый появившийся порох сильно отличались по плотности и всыпать две порции нового на место одной Сокола было не так сложно. Далее, пыжи из войлока часто рубились самими охотниками из того, что попалось под руку, да и магазинные могли отличаться по высоте. Немного могли дать и разные картонные пыжи, а уж что-то плюс-минус шло на закрутку-завальцовку! Так что не заметить или нагло запрессовать "лишний" порох можно было при желании! Кстати, и гильзы попадались с высотой плюс-минус...
Но в любом случае могу сказать, что было немало случаев в моей молодости, когда некоторые охотники просили по каким-то причинам патроны у коллег в лесу или поле, а некоторые коллеги иногда отдавали по просьбе то, что самим не понравилось (например, из-за сильной отдачи самоснаряженного патрона). Так что в любом случае считал и считаю, что пользоваться патронами, которые снарядил не сам или не заводской зарядки, - не феншуй!
А там - хотите верьте, хотите - нет, но пальцы могут оказаться дороже, даже если ружье выдержит!
 

andremon

Мисливець
Я сам правда не застал, относительно недавно стал охотником, но рассказов слышал много, особенно про времена когда появился порох барс, народ тогда повсеместно заряжал с помощью пороховых мерок рассчитанных на сокол, барс же если верить умным книжкам плотнее сокола в 1,7 - 1,8 раза, зерно намного мельче и круглое... вот и двойной, ну или почти, двойной заряд получается запросто! Кстати с нашим круком вполне может произойти примерно та же история, вот собственно почему современные нитро пороха объемным методом заряжать нельзя.
 

stvime

Мисливець
Как мне кажется что на форумах сидят люди, которые как минимум умеют пользоваться интернетом и поиском информации, соответсвенно за 5мин поисков можно сделать вывод, что современные нитропороха объемным методом сыпать не рекомендуется, хотя все всё равно это делают. Это я к чему - нормальный здравомыслящий человек должен адекватно понимать, что если он использует дозатор(мерную ложечку или устройство помоднее), который отмеряет объемным методом порох, то каждая марка пороха, отмерянная через свой дозатор необходимо контрольно пропускать через весы. Даже порох одной и той же марки от партии к партии отличается по плотности и на настроенном оборудовании под эту марку можно все равно пролететь в рекомендованный производителем диапазон. Я на своем примере скажу, что использую дозатор пороха rcbs и все равно каждые 8-10 навесок 1 контрольно пропускаю через весы, хотя сам дозатор при должной сноровке дает погрешность примерно в +-0,01, иногда +-0,02 что для гладкого является очень даже неплохо. Главный вывод таков, что весы у релоадера это инструмент в арсенале №1.
Вывод №2 что если вы не знаете человека лично и/или неуверены в его экспертизе релоадера, то лучше самокрутные патроны у него не брать:D:D
 
Зверху