Хищные ПТИЦЫ или крылатые ВОЛКИ?

Еремей

Новачок
Ну если у хищных летунов теперь статус индийской коровы то быть по сему. Пускай потомки судят. - стрелять не будем. -
 

Димон

Мисливець
мнение толковое и если действительно научно доказано то стоит уважения, для себя много подчеркнул Яковлеву спасибо
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Еремей писал:
Ну если у хищных летунов теперь статус индийской коровы то быть по сему. Пускай потомки судят. - стрелять не будем.


Вот и спасибо , обязательно прислушаемся к Вашему мнению, благодетель Вы наш !
А то чешем мы все, ничего не ведающие, репы и гадаем, как поступить ; название темы двойственное (непонятно за красных аль за белых) ; по сути ничего не сказали ( только, как в анекдоте: обратил внимание на свою тюбитейку ). А нужно было показать работы "кистей своих" ежели такие имеются, а если нету, на правах ТС не стоит без коментариев чужие фото вывешивать. С ув.

P.S. А статья Дементьева хорошая, в тему, хоть и устаревшая ( прошлый век), но актуальная и по сей день. Спасибо В.А.Яковлеву.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Немного подчистил от постов не по указанной теме.
Если темя себя исчерпала и уже пришли к общему мнению, то напишите в теме - закрою для обсуждения.
 

hunter179

Мисливець
Вот здесь о размере компенсации за незаконное добывание,уничтожение и т.д. краснокнижных видов.Любители пальнуть по пернатым хищникам будут приятно удивлены. Смотрите в разделе "соколоподобные".

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1030-2012-п/conv
 

Bariboy

Мисливець
Читаю и просто худею.



Читаю и просто худею.
Из всех постов следует лишь одно -дикая безграмотность.
Один лишь Паганель показал, что он не просто охотник, а еще и знаток нашей фауны.
А как же остальные??? Как экзамены сдавали и сдавали ли вообще?
Из всех наших хищных птиц лишь ястреб тетеревятник способен напасть на курицу или зайца, и то напасть на зайца не значит одолеть его. Тетеревятник довольно редкая птица, и не сидит рядами на деревьях вдоль дорог.Те птицы которые сидят на деревьях вдоль дорог это безобидные канюки , основная пища которых -мыши полевки, догнать и поймать даже мелкую птицу для них нереально- скорость полета не та да и ноги слабоваты. Сокола, а из них в Украине проживают - балобан, сапсан, зимой возможен залет(из Севера) кречета никак не могут ловить курей, так -как птицу ловят только на лету, они настолько редки, что говорить о каком бы то нибыло вреде для природы просто не приходится. Више перечисленные сокола способны догнать и сбить крупную птицу-голубя,утку, но только в полете.
Другие сокола-пустельга, дербник, чеглок,кобчик питаются мелкими мышевидными грызунами,ящерицами,мелкими птицами величиной с воробья, и крупными насекомыми. Эти соколки сами размером меньше голубя.
Осоед и змееяд также не могут нанести вред природе и напасть на домашнюю или дикую птицу, так как питаются насекомыми и змеями, их название само говорит за себя.
Еще у нас возможно, в количестве около десяти пар на всю Украину, сохранился орел беркут, да эта птица способна напасть и одолеть зайца и даже малыша косули.
Так, что это повод чтобы убить их?
Коршуны, а их у нас два вида черный и красный -типичные охотники за мышами.
Кто может еще претендовать на звание крылатого волка то это луни-полевой,степной,болотный,луговой-да эти птицы могут напасть на дикую утку или лысуху, но как и все хищники нападают на старых или больных, производя тем самым естественный отбор.
Также в Украине встречаются Большой и Малый подорлик и Орел карлик.Эти хищные птицы также охотятся на мелких грызунов - полевок, сусликов и не могут представлять какой либо угрозы дикой природе.
Из ночных хищных птиц только филин может одолеть зайца, но их стало так мало, что скоро они останутся только в сказках.
Еще у нас водятся птицы рыбоеды-скопа,орлан белохвост, может если их поубивать прибавится больше рыбы в наших водоемах???
Больше всего раздражает то, что все посты в этой теме писали охотники-не мясники, не дикари, люди имеющие доступ к интернету, и умеющие им пользоваться, неужели нельзя хотя бы по интернету посмотреть какие виды хищных птиц у нас водятся, их ареал распространения, чем питаются??? А то читаеш и ужасаешся-сокол курицу ловит (она что под небесами летала?), это тоже самое, что дикий кабан на дуб залез желудей поесть. Коршуны и кобчики курей ловят- когда коршун может лишь мышей ловить, а кобчик в состоянии одолеть лишь воробья.
Самые страшные хищники это браки и безграмотные охотники(что в принцыпе слова-синонимы). Несколько раз приходилось видеть как такие горе-охотники стреляли канюков, как их только не называли и кобчиком,и соколом и коршуном, мотив был один-ловят кур, убивают зайцев. Хотя реально у некоторых руки чешутся проверить бой ружья, а некотрые просто хотят почувствовать себя богом-хочу убью, хочу помилую.
Люди опомнитесь, завтра может быть уже поздно.
Уже нет в природе Тасманийского волка, почти наверняка исчез Туранский тигр, не знаю остались ли в Украине бурые медведи, и многие другие хищные, и не только, животные практически исчезли.
Еще в 18-м веке в Украине бегали стада диких лошадей-тарпанов, сайгаки, дикие быки -туры. Все они уничтожены людьми. Если сайгаки еще сохранились в Средней Азии то тарпаны и туры исчезли навсегда.
Поэтому прежде чем нажать на курок подумайте, а что останется нашим внукам и правнукам. Не хочу никого обидеть но думаю, что из написавших сдесь свои посты охотников никто, или почти никто не читал С.Т. Аксакова или Михаила Пришвина, других русских писателей натуралистов, почитайте и Вы увидите охоту с другой стороны.

Мы должны идти на охоту не для того чтобы обязательно кого-нибудь убить , а для общения с природой.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Не всё так, как Вы написали многие просто не розличают подвидов. Сам ниразу невидел ни сапсана ни балобана ни кречета(ну кроме на рисунках) и уверен что канюк с его маленькими когтями может ловить разве что мелких грызунов, в конце сентября удалось розсмотреть с близкого ростояния борывитра(может не так написал), вообще с приходом осени у нас появляется больше птиц наверное из-за перемены времени года нас посещают и орлы (у некоторых "клиентов" на телефонах есть любительские снимки, розмах крыльев больше чем их рост :) но это индевидумы) - просто знать о природе нада чуть больше, потом и задумается кто-то - а может не стоит стрелять???
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да уж про подвиды пока и речь не шла. Люди просто видов не знаю, не то что их отличать (от кого или чего?..) могут
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вот и получилось,что на первый взгляд совершенно безобидная тема вскрыла "глубокий нарыв". Простота получения охот билета в Украине (предположу за деньги),конечно в некоторых случаях в конце концов приводит к безграмотному отношению к природе. В Германии например,чтоб стать охотником кроме того,что нужно дождаться очереди на поступление, существуют некоторые лимиты на кол.во охотников. Чтоб не превышать пресс на дикую природу. Всё происходит по рекомендации природоохранных органов и руководства местных охотобщин. И смое главное экзамен - тестирование. У меня друг живёт в Баварии, чтоб сдать экзамен нужно заплатить сумму более 6т.евро Вопросов множество , можно и завалить, в этом случае вторая попытка возможна через 3 года... Вот так.
Раньше когда охотников было меньше,а дичи больше отношения строились на традициях. Сейчас дичи стало меньше - современные отношения строятся на запрещающих законах. Но кто придерживается этих законов, если нет элементарных знаний...
Может стоит ужесточить наши вступительные экзамены или в обязательном порядке повторять их каждые 3 года за деньги. Не знаешь птиц - не сдал , не получил отметку в охотбилете - не имеешь права на охоту по перу.
Что то я заговорился, простите.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
senya2011;102636 сказав(ла):
Ещё случай сосед года 2 назад купил себе каких-то породистых индюшат 60шт и выпасает возле двора на травке - 4 дня и 17шт как и небыло когда мы с ним розговаривали на наших глазах тетеревятник успешно забрал индюшонка, сосед чуть не со слезами - зделай что-нибудь! Птица очень хитрая при вылёте на охоту летит из лесу на высоте 1.20-1.50м практически не видно и садится чтоб подкараулить всегда в густом месте или прячется за стволами деревьев (при появлении его всегда просигнализируют птицы синички, куры кипиш поднимают - но он бывает и быстрее оповещения, тут придупредили а там он удачно поохотился), нападает как с утра так и наоборот после обеда а иногда и вечером но это основном в зимнее время, наблюдал весёлый случай осенью запоздавшая курица паслась на убраном огоде а вокруг неё панично бегал тетеревятник увидев меня улетел, подошол блише к курице и очумел у неё хохлатая голова(ни гребешка ни глаз из-за перьев практически не видно она оказалась новинкой для хищника) - этот ястреб настоящий охотник, канюк и рядом не сидел :) У нас из ястребов есть тетеревятник и перепелятник канюков и луней в щот не беру, но видел особи меньше тетеревятника и больше мелкого перепелятника, окрас как у тетеревятника не знаю ето молодая особь тетеревятника или отдельный вид, зачастую охотится на голубей в пригороде?!
Типичная картина охоты для тетеревятника-дело в том, что и у тетеревятника, и у перепелятника самки значительно крупнее самцов по размерам, поэтому они так сильно и разняться в природе: данные из интернета:ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98—104 см. Самки немного крупнее, весят 860—1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см.
Крупная самка перепелятника имеет размах крыльев до 77 см. Таким образом, скорее всего, Вы наблюдали за взрослым самцом тетеревятника, т.к. молодой птице трудно взять голубя, для этого нужен определенный опыт.
 
Зверху