Холодна зброя. Критерії її визначення.

Студент

Мисливець
Що таке холодна зброя? Критерії її визначення. Конкретно чи підпадають під це визначення штик-ножі з відбитими бойовими упорами.Твердість сталі яка відповідає цим показникам.Вибачте не знайшов достатньої інформації на форумі.
 

Hovarf

Слідопит
Що таке холодна зброя? Критерії її визначення. Конкретно чи підпадають під це визначення штик-ножі з відбитими бойовими упорами.Твердість сталі яка відповідає цим показникам.Вибачте не знайшов достатньої інформації на форумі.
Шановний Студент, колись і я хотів розібратися в цьому питанні - який ніж можна вважати холодною зброєю. Перелопатив купу інформації і практично для себе мало що зрозумів. Повірте , там все настільки запутано і складно, що не варто тратити на це час. Єдине, що можу Вам порадити, - купуйте мисливський ніж в спеціалізованих магазинах. В цьому випадку Вам зобов'язані видати довідку (заключення експерта) про те що даний виріб не є холодною зброєю і не потребує реєстрації в органах дозвільної системи.
 

Студент

Мисливець
Є штик-ніж австрійський зразка 1899 року. з вище вказаними параметрами.Чи варто займатись цим ділом? Ну дуже сподобався.
 

Грищенко

Снайпер

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Є штик-ніж австрійський зразка 1899 року
він апріорі ХО - товщина спинки, упордля руки, кровоспуски, тощо. залиште його як є, в колекції, якщо не потрібен - обміняйте на мисливський, або продайте та купіть чи закажіть в майстра.
 

oleksandr420

Новачок
Є штик-ніж австрійський зразка 1899 року. з вище вказаними параметрами.Чи варто займатись цим ділом? Ну дуже сподобався.
Любой предмет который создавался для убийства, является ХО (штык ножи, сабли, мечи,рапиры и тд). В тоже время любой предмет созданный например как сельхоз орудие не является ХО (различные мачете, кукри, ножи для обрезки деревьев различных форм и тд). А вообще тема довольно скользкая и итог разговора с правоохранительными органами (в случае наличия у вас ножа), вомногом зависит от того насколько хотят пое...ть мозг. Для признания ножа ХО необходимо наличие целого ряда признаков (причем наличие одних при отсутствии других полностью нивелирует наличие первых) например наличие гарды и ребра жосткости (кровостёки) и любой формы и размера клинка не делают нож ХО, есле например ширина лезвия менее 3мм (есле не ошибаюсь). И менять местами критерии в примере можно как угодно и это не сделает нож ХО. В тоже время его схожесть с каким нибудь из образцов ХО из справочника может его признать ХО. В общем на охоте с ножами надо быть окуратным поскольку именно есле найдут при себе например на охоте или в машине то уже идёт как незаконное ношение а это может предусматривать и тюрьму, есле найдут дома то это хранение и это изъятие и штраф (могу и ошибаться). И ксерокопия сертификата не даёт гарантии от придурка, всеравно могут изъять для экспертизы которая может признать ХО, сертификат только для того что есле нож не сильно страшный то блюстителю порядка просто будет лень заморачиватся так как есть вероятность что в холостую. А штык нож это однозначно ХО и его можно или спрятать и самому любоваться, либо надпилить клинок и сделать ММГ.
 

SIC

Слідопит
кровоспуски и зубья не есть признаками ХО. основные параметры по памяти - толщина обуха не меньше 2.6мм, длина клинка не меньше 90мм, наличие упора не менее 4мм..

ну если не были внесены изменения...
Там еще пару изменений, убрана длинна клинка. Добавлено , толщина клинка 5мм и более уже ХО, лезвие и рукоять на одной линии , обух остался 2,6 мм, упор остался. Если хоть один из этих критериев отсутствует то уже нож не является ХО.
 

Drywka

Новачок
Разрешите влезть !! Скажу так 1 ) ХО это или не ХО решают эксперты в криминалистическом отделе ДНДЕКЦ
2) поверьте там целый перечень который должен подпадать под результаты экспертизы : метал , длинна , ширина , заточка и т.д и т.п там целая наука , и если не будет хоть одного пункта из перечня не будет ХО
3)штик нож не будет являться ХО как минимум , то что он не острый в плане заточки ! П.С на сколько мне известно он не затачивается ИМХО там метал на самом деле хрупкий для заточки , отламываеться если нарушить целосность заводского полотна !
4) Проблем с органами !? Шутите , ну если только у них нет на вас Зуба , при чём конкретного !!! Объясню : кто где когда к вам подойдёт и проверит его наличие у вас , по какой причине и т.д ! И в конце концов ни один Следователь просто так не направит на экспертизу ваш нож , для этого ему нужны веские основания ПОВЕРЬТЕ например участие ваше или вашего ножа в Какой ни будь понажовщине , или в Разбое где предметом являлся ваш нож ну вообщем !! Если вы ни чего Криминального не делали ни !!! Как то так !!А тем более я так понимаю , вам для охоты !
Для общей уверенности , просто отдайте в ДНДЕКЦ и не мучайтесь , они вам скажут ХО или не ХО вы сами ни когда не оприделите , ну если вы конечно сам не являетесь ЭКСПЕРТОМ )))) Просто с ХО есть одна проблема , ДНДЕКЦ сами грубо говоря не знают норм , ибо их 100 %-ных просто нет , есть какие то базовые и всё , а там они уже смотрят сами и на всё !! Удачи ВАМ
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
А в какой ситуации у меня его віявят , на охоте !?
Нуу,таскать штык-нож на охоту,это надо особое...одарениеo_O.А найдут как обычно случайно,то есть будут искать совсем не его,а тут опочки,-зацепка.Ну как в жизни обычно все происходит,-по глупости,безалаберности,разгильдяйству,самонадеянности.Ну и конечно-же в этот день звезды сложились по особому,как-же без этого.
 

Drywka

Новачок
Нуу,таскать штык-нож на охоту,это надо особое...одарениеo_O.А найдут как обычно случайно,то есть будут искать совсем не его,а тут опочки,-зацепка.Ну как в жизни обычно все происходит,-по глупости,безалаберности,разгильдяйству,самонадеянности.Ну и конечно-же в этот день звезды сложились по особому,как-же без этого.
Согласен )) ну я как бы писал
Шутите , ну если только у них нет на вас Зуба , при чём конкретного !!!
Всё зависит от человека , и какой жизнью он живёт !!
Да и тем более штык нож 1899 года , я не думаю что он на вооружении стоит !
В общем дело каждого !!!
 

Грищенко

Снайпер
тем более штык нож 1899 года , я не думаю что он на вооружении стоит !
Не состоит на вооружении на данный момент и старый год выпуска,-не играют никакой роли.За кривой турецкий ятаган 1624 года рождения в боеспособном состоянии срок светит абсолютно такой-же,как за штык-нож от АК позавчера вышедший с конвеера.
 

Drywka

Новачок
Не состоит на вооружении на данный момент и старый год выпуска,-не играют никакой роли.За кривой турецкий ятаган 1624 года рождения в боеспособном состоянии срок светит абсолютно такой-же,как за штык-нож от АК позавчера вышедший с конвеера.
Всё равно это всё спорные моменты , и штык нож с АК не острый , а тупой , и сталь там особая !!
 

Грищенко

Снайпер
Всё равно это всё спорные моменты
Если вы так считаете,еще раз могу предложить вам "поспорить"...с прокурором.Перед этим у вас будут длительные душевные беседы с следователем по вашему делу.
штык нож с АК не острый , а тупой , и сталь там особая
Да будь он хоть трижды тупой,эксперту достаточно определить его состояние как боеспособное(не пиленный ММГ),далее вступает в действие аксиома,что это боевое холодное оружие,тем более находящееся на данный момент на вооружении силовых структур государства.Дальше,-смотрим первое предложение.
 

Вік71

Снайпер
Ще не бачив штик-ножа товщиною менше 2.5мм,заточка ніякого відношення до принадлежності до ХО не має,може бути тупий як "дупа", а під ХО попадає на 100℅ ,навіть без наявності гарди(упора)!
 

vityastas

Мисливець
як перевірять? і як перевірять? та дуже просто.
пам"ятаю один випадок коли один мисливець, вже покійний (царство йому небесне) повертався пізно ввечері, а точніше вночі з полювання. зупинили гаїшники. бачать людина в комуфляжі, дибілу понятно, шо з полювання. ну і почали: а давайте дихніть - ніби тверезий. посвітили в салон, а там зброя в чохлі. а покажіть дозвіл чи є, чи не прострочний.. ніби все нормально, але у мужика побачили мисливський ніж (не знаю чи на поясі як у Рембо болтався чи як) і дайте заключення що не ХО. нема заключення. а ніж так нічо собі, ніби і натягував на кримінал. короче мозги йому покомпасірували непогано. ніж вилучили, передали на експертизу... прийшлось "рішати".
а мораль басні - треба завжди розраховувати на наявність в цьому світі якогось ідіота і краще не давати йому можливості тобі портити нерви
 

Грищенко

Снайпер
треба завжди розраховувати на наявність в цьому світі якогось ідіота і краще не давати йому можливості тобі портити нерви
Ну тут идиотизмом и не пахнет.Банальное желание ДАІшников подзаработать
прийшлось "рішати"
ничего личного.:cool:
 

АлексHUNTER

Новачок
Любой предмет, кроме огнестрельного оружия, который вы использовали для нанесения телесных повреждений, следователь будет характеризовать как ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, будь то кухонный нож, ножка от стула, шариковая ручка или Ваши зубы. Все зависит от цели применения.
 
Зверху