Хочу завести друга

cagor

Слідопит
Товарищи форумчане, в частности легашатники! Давно лежит у меня душа завести себе легавую а именно Эпаньел Бретона. Но терзают сомнения так как сейчас живу в квартире, да и жена говорит либо я либо собака, но нас сыном двое так что весы лежат не в ее сторону. Дак вот будет ли комфортно собаке в квартире? Осознаю что заниматся с ней нужно будет много и готов этому. Так же есть возможность содержать в частном доме, но там я бываю только на выходные, и как отреагирует собака если я мозможно перевезу ее туда пожить, после натаски, ну соответственно каждые выходные мы будем виделся. Там большой учаско, в тесноте сидеть не пройдется, а пока маленькая и на время учебы в квартире. Или отговорите или посоветуйте
 

ктв

Мисливець
Сам мучился с выбором собы. У меня Бретоха 1,3. До года жил в квартире, волею судьбы сейчас частный сектор и двор. В квартире скажу сразу -капец полу если не линолиум. Мои други даже посмеивались типа ( паркет уже волнам?... До 8 мес гадил где хотел, хотя постоянно им занимался, благо литературы и видео уроков проштудировал много. Рез-тат: сожрато несколько пар обуви,две двери,один порог и обои. Игрушки и развлекалки не всчет. Бретон это ветер(я осмысленно выбирал только его). Активность жуткая. На сегодня это лучший для меня пес во всех отношениях. Киллер фазанов,куропатки и т.д. Но нужно настроиться что покой и тишина закончились. Хотя у знакомых есть 4-5летние собаки,говорят что как все успокаиваются с возрастом. Что по переезду и видеться по выходным, не скажу. Мой если 2 дня меня не видит, при всрече прыгает выше машины. Но пока так. Желаю удачи.
 

kapitan-sa

Слідопит
Читаю и ..... моему Бретону три года, у меня с пяти месяцев...до этого жил вольере, заводчик говорил что он мне не завидует,мол щенок вольерного содержания будет гадить везде, но он ошибся....была только одна лужа в первый день проживания)))))) соба очень чистоплотна,у нас было много разных собак но бретон уникален он даже не пахнет псиной, гуляю утром и вечером ,даже если задержусь будет терпеть.... на улице и охоте пуля, в квартире собу неслышно...никому не мешает...у него есть своё место ,даже если бы жил в частном доме всё ровно бретона держал бы в доме...почитайте литературу поймёте почему....у каждой собаки свой характер как у людей, есть чистюли, есть грязнули даже с одного помёта...
Мы в ответе за тех кого приручили!
 

ктв

Мисливець
Все абсолютно верно. Время и воспитание дадут свои результаты. Сейчас могу спать до 8.00 и он тоже,не муркнет. А чистюля ужасная- 6.00 и помывка,но тихонько,без лишнего шума. Как то так.
Кстати, мой собак где то до 6 мес. как по звонку в 5.00 пись-пись. Я начал выгуливать еще и после последнего приема пищи где то 22.00-23-00. И все ок. До 7.00 спокойно спал.
 

cagor

Слідопит
Спасибо! Все больше убеждаюсь в правильности выбора. Я так понимаю что брать нужно где-то сейчас. Чтоб к 7 месяцам начинать натаску, ну чтобы не пришло время а там зима.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Обычно заводчики в зиму стараются не вязать, но если есть предложения, то конечно стоит брать и уже весной заниматься собакой. Поддержу kapitan-sa - у легавой должен быть с хозяином максимальный контакт, если есть возможность, то собака должна жить рядом.
 

cagor

Слідопит
Да, конечно рядом. Я к тому чтобы, собаке было лучше, там свобода, двор большой, а не квартира.
 

ктв

Мисливець
Да без разницы,квартира или дом с участком. Главное на мой взгляд(а я "зеленый" собаколюб) что были друзья на все 100. И хозяин и друг у собы был один. Я своего сразу на охоте и в быту естественно учу слушать только меня. А то потом идет работать с кем угодно и прыгает в любую машину.
 

cagor

Слідопит
А какие документы, ложны быть у щенка? Чтобы в дальнейшем можно было охотится. Я пока вобще не в теме, только собираю информацию
 

Vladddd

Мисливець
собак держу 30 лет, и всегда в квартире. были разные казусы, но все это мелочи по сравнению с тем, что дает собака на охоте и каждый день. как в старом анекдоте: домой приходишь-все гавкают, только собака встретит, оближет... так что все страшилки типа погрызет обувь, мебель-все это чепуха. ну погрызет. уберите обувь. давайте побольше кальция-грызение обуви это первый признак нехватки кальция. пока щенок маленький давайте игрушки, палки, лучше березовые-они не даю занозы. общайтесь, хорошо выгуливайте и все будет в порядке. самое главное себя поменьше жалейте, а жалейте собаку. и она это оценит
 

cagor

Слідопит
собак держу 30 лет, и всегда в квартире. были разные казусы, но все это мелочи по сравнению с тем, что дает собака на охоте и каждый день. как в старом анекдоте: домой приходишь-все гавкают, только собака встретит, оближет... так что все страшилки типа погрызет обувь, мебель-все это чепуха. ну погрызет. уберите обувь. давайте побольше кальция-грызение обуви это первый признак нехватки кальция. пока щенок маленький давайте игрушки, палки, лучше березовые-они не даю занозы. общайтесь, хорошо выгуливайте и все будет в порядке. самое главное себя поменьше жалейте, а жалейте собаку. и она это оценит
Да я себя к этому уже настроил. Просто сильно хочется, а хочется оно хуже чем болит
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Это ОДИН документ - или одной организации ФОСУ (Федерация охотничьего собаководства Украины), или другой - КСУ (Кинологический союз Украины). Выдается сразу при покупке щенка (заводчик заполняет ваши данные и отдает вам в руки этот документ). Это и есть "ЩЕНЯЧКА" - справка о происхождении щенка, в дальнейшем меняется на паспорт.
 

ктв

Мисливець
Посмотрите в ю тубе видеоуроки Сливчикова. Название: От щенка до лягавой собаки. Для начала инфо достаточно. На сайте Хантерюа в разделе собаководство есть раздел Легавые. Там книга Коновалова. Очень мне помогла. И толковый ветеринар. А то если бегать от одному к другому...
По докам(мой путь официальный): щенка однозначно приобритайте с метрикой(щенячкой),обязательно с клеймом(тату)на ушке или брюшке с номером со щенячки. С 4х месячного возраста всупил в клуб при КСУ, они делают родословную для собы с указанием всего родословного "древа". Родословная является основанием для получения Паспорта охотничьей собаки. Я получал в УОРе.Родословная это как паспорт у человека,пардон,основной документ. Вязка пса с родословной планируется КСУ, все левые дела вытекают в проблемы. Паспорт охотничьей собаки дает право охоты.
 

ктв

Мисливець
И еще,некоторые собаколюбы,по разным причинам ищут путь обойти вступление в ФКСУ или КСУ. Без родословной Вам будет закрыт путь на выставки и соревнования. И еще ветеринар должег обязательно оформить вет. паспорт,фиксировать вакцинацию с вклейкой этикеток от введенных вакцин. Вам будет удобно вносить данные по дегельминтизации,обработке от блох-клещей(та еще напасть для охотничьих соб),витаминизации и т.д. Это мой путь без навязывания своего мнения. Удачи.
 
Зверху