Хочу завести друга

cagor

Слідопит
Посмотрите в ю тубе видеоуроки Сливчикова. Название: От щенка до лягавой собаки. Для начала инфо достаточно. На сайте Хантерюа в разделе собаководство есть раздел Легавые. Там книга Коновалова. Очень мне помогла. И толковый ветеринар. А то если бегать от одному к другому...
По докам(мой путь официальный): щенка однозначно приобритайте с метрикой(щенячкой),обязательно с клеймом(тату)на ушке или брюшке с номером со щенячки. С 4х месячного возраста всупил в клуб при КСУ, они делают родословную для собы с указанием всего родословного "древа". Родословная является основанием для получения Паспорта охотничьей собаки. Я получал в УОРе.Родословная это как паспорт у человека,пардон,основной документ. Вязка пса с родословной планируется КСУ, все левые дела вытекают в проблемы. Паспорт охотничьей собаки дает право охоты.
я однозначно только полегальному пути, вот и собираю инфу, чтоб без лишных проблем. Спасибо, теперь немножко подкован.
 

ктв

Мисливець
И еще по погрызке палок-дрючков. Ни в коем случае палки хвойных пород! Волокно острое,хуже чем трубчатая кость. Я где то с 3,5-4 мес. Давал варенные говяжьи маслы,свинину нельзя! Для собы что для меня кальвадос.
 

cagor

Слідопит
И еще по погрызке палок-дрючков. Ни в коем случае палки хвойных пород! Волокно острое,хуже чем трубчатая кость. Я где то с 3,5-4 мес. Давал варенные говяжьи маслы,свинину нельзя! Для собы что для меня кальвадос.
Да, вопросов у меня будет еще много, так что крепитесь:):):):rolleyes:
 

kapitan-sa

Слідопит
О мы дальние родственники))))
 

kapitan-sa

Слідопит
Да, конечно рядом. Я к тому чтобы, собаке было лучше, там свобода, двор большой, а не квартира.
У щенка,собаки... должен быть режим, прогулки. отдых, кормёжка,он недолжна целыми днями носится по двору...и делать то что ему захочется.. дисциплина должна вырабатываться со щенка, мой в 6 месяцев уже работал по куропатке
 

cagor

Слідопит
У щенка,собаки... должен быть режим, прогулки. отдых, кормёжка,он недолжна целыми днями носится по двору...и делать то что ему захочется.. дисциплина должна вырабатываться со щенка, мой в 6 месяцев уже работал по куропатке
ну дык я пока чайник, вопросов назадавал, вы отвечаете, а коплю ваши замечания, вот что-то и сложится. Спасибо!
 

cagor

Слідопит
еще вопрос я затятый утятник, и частенько охочусь с лодки, на акватории водохранилищь, как бретоны относятся к такому роду охот? Ну и охочусь на утку по каналам, пеша, где много бекаса, так же знаю хорошие места по вальшнепу, но фазана еще ни разу в глаза не видел - нет его у нас. Не повлияют охоты на воде, на собаку?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Повлияют. Если нужна легавая собака, то на определенный срок желательно "забыть" про охоту на утку. Перепел, куропатка, фазан - желательно в такой последовательности. Когда все получится, тогда уже утка и вся остальная болотная мелочь. Я не умничаю, это основные постулаты.
 

cagor

Слідопит
Я понял, спасибо. Ради друга. С Перепелом и куропаткой, проблем не будет, этих хватает в угодьях, а с фазаном беда. Но в после успешной натаски по первостоящим целям, можно будет и на утку? меня интересует охота именно с лоди, как антивный Бретон будет участвовать в такой охоте. Я не раз видел в лодках курцхааров и драатхаров, на носу локи на полном ходу, годые такие ездят. :)
 

Кайзер

Мисливець
Я понял, спасибо. Ради друга. С Перепелом и куропаткой, проблем не будет, этих хватает в угодьях, а с фазаном беда. Но в после успешной натаски по первостоящим целям, можно будет и на утку? меня интересует охота именно с лоди, как антивный Бретон будет участвовать в такой охоте. Я не раз видел в лодках курцхааров и драатхаров, на носу локи на полном ходу, годые такие ездят. :)
Мене б,більше хвилювало питання,як бретон взагалі проявить себе в полюванні на качку?
Не ризикуйте! Якщо, віддаєте перевагу полюванню на качку,заводьте курцхаара,дратхаара.При тому,вибирайте песиня від батьків,у яких високі степені дипломів по роботі на воді.
Знаєте,якщо лягава має більш-меньш пристойне чуття,по перу в умілих руках,її поставити досить легко.А от,працювати на воді,не усім лягавим дано.
Жоден,правильний заводчик бретонів,Вам не дасть гарантії повноцінної роботи його собак по качці.Першочергово,порода виводилася для роботи у полі....
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

Знаєте,якщо лягава має більш-меньш пристойне чуття,по перу в умілих руках,її поставити досить легко.А от,працювати на воді,не усім лягавим дано.
Не соглашусь. Работа по утке с точки зрения чутья собаки - довольно примитивна. Утка как и прочая болотная живность "воняет" очень прилично. И если собака азартна, она успешно будет работать по утке. Другой вопрос - физические нагрузки. Понимаю, что нельзя сравнивать спаниеля с бретоном, но обе собачки небольшие, а силенок для преодоления камышовых зарослей нужно не мало. У меня был спаниель и сейчас дратхаар. Если образно - это как легковушка и трактор. Спаниелю требовались усилия, чтобы преодолеть поваленные несколько стеблей камыша. Дратхаар не обращает на это внимания и выносит все лишнее вместе с собой :)

А в целом полностью согласен - если основная охота на воде по утке, то пожалуй бретон не ваш выбор. Может лучше ретривер? :)
 

ктв

Мисливець
Согласен на все 100%. Бретоху в воде сравнивать с "Драхом-Курцом" нельзя. Не то "пальто". Пожалейте собку.
 

cagor

Слідопит
А дак мне не нужна работа по утке, просто интересует возможность брать его с собой. Я успешно маню манками и стреляю только по утке заходящей куда мне надо - на чучела, так на 99,9% нет подранков, или они просто добираются вовремя, я люблю сам процес. А мясо у меня и дома есть, та и при таких действиях на колектив 4чел по утке - две легко можно добыть. Зачем шмалять на право и налево???
 

kapitan-sa

Слідопит
 

Кайзер

Мисливець
Не соглашусь. Работа по утке с точки зрения чутья собаки - довольно примитивна. Утка как и прочая болотная живность "воняет" очень прилично.
А дак мне не нужна работа по утке, просто интересует возможность брать его с собой. Я успешно маню манками и стреляю только по утке заходящей куда мне надо - на чучела, так на 99,9% нет подранков, или они просто добираются вовремя, я люблю сам процес. А мясо у меня и дома есть, та и при таких действиях на колектив 4чел по утке - две легко можно добыть. Зачем шмалять на право и налево???
еще вопрос я затятый утятник, и частенько охочусь с лодки,
Певно,Вам потрібно визначитися.....:)
 

cagor

Слідопит
еще вопрос я затятый утятник, и частенько охочусь с лодки,
Певно,Вам потрібно визначитися.....:)
Да, возможно но я с лягавой не охотился ни разу, со стороны наблюдал, душа лежит. Я думаю по возможности чередовать охоты, для этого и завел тему чтобы выяснить все НО . Собаку по камышам мучать не собираюсь, но и дома оставлять тоже не вариант. Теперь мучают сомнения :(
 
Зверху