Хромирование стволов."За" или "Против"?

КСФ

Слідопит
Неоднократно сталкивался с темой о хромировании стволов.Есть специалисты, считающие что бой с не хромированными стволами "лютее".Вот выдержка из одного сайта"Как мы видим, хромирование каналов стволов уже не является минусом, за который так долго шпыняли советских и российских производителей. Как только на Западе смогли освоить эту сложную и дорогостоящую для массового производства – так сразу и «минусы» хромирования позабылись. В отношении нас, западные двойные стандарты были, есть и будут. Не забывайте об этом. "/Cайт российский,в статье автор малость "охаивает" Беретту и превозносит ЦКИИБ =то ему не так,эдак не то и т.д.Ясное дело,что сейчас очень мало осталось мастеров таких как Мацка,Гоно,Алешкин,английских и бельгийский мастеров 19-20в. и т.д.,где не было хромирования и в помине,а бой ружей на высоте.На многих штучных ружьях хромирование не выполняется,а в основном распространение на ружья валового производства..В основном,но не всегда(!).Имея в своем арсенале 2 ружья с не хромированными стволами,особо выдающего боя не заметил..Не будем затрагивать марку стали,ее состав и т.д.Вопрос в том,реально ли то,что все-таки бой ружей с хромированием стволов действительно хуже?
 

Копатыч

Зброяр
Все измеряется в % сотношении. Но сегодняшние технологии не стоят на месте. Всевозможные пыжи-контейнеры, обтюраторы, пороха и т.д. сделали этот ВОПРОС - не актуальным ( Лично мое мнение ). Это как, что лучше 20 калибр или 12, или почему 16 калибр - не в моде...... - бесконечный спор:D:D:D:D
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Поддерживаю Копатыча, при стрельбе, сделаю ударение на этом моменте, из новых стволов без контейнера - разница в кучности составит до 10% в пользу нехромированных стволов, при стрельбе с контейнером ее не будет. Но есть такой нюанс, нехромированные каналы стволов корродируют и при появлении даже незначительных неровностей, пороховые газы будут прорываться через обтюратор, что дает уменьшение давления, а следовательно и выше кучность, тут можно заметить разницу и при стрельбе с контейнером. А в практическом использовании, по моему мнению, стволы с хромированными каналами более предпочтительны, так как прощают некоторую небрежность в эксплуатации. Как то так.
 

Копатыч

Зброяр
Имея в своем арсенале 2 ружья с не хромированными стволами
В чем проблема?
Если у Вас имеются таковые ружья ( я предположу, что имеется еще пара с хромированными, в одном калибре;)), взять пачку патронов и отстрелять с "хрома" и "без", как с контейнером, так и без. Естественно с фото, проверить на кучность, равномерность, резкость.
не хромированные стволы + контейнер=хромированные в пролете?!
Вот и узнаем ответ, на вопрос.
 

oleksandr420

Новачок
На мое мнение то приведенный пример статьи это не что иное как очередная попытка рассказать про "загнивающий запад" и что любые косяки и недоработки росийских оружейников это оказывается преимущество. По моему мнению то хромированные стволы это однозначный плюс, а именно: канал ствола не подвержен окислению, в канале ствола отсутствуют или покрайней мере намного меньше микро и не микро царапин (так как хром намного тверже) и как следствие меньше трение в стволе и соответственно освинцовка (особенно актуально при стрельбе без контейнера). Возможно автор статьи сравнивал какой-нибудь штучный ствол который ковали всем ижевским заводом и какой-то хромированный ствол посредственного качества, и хвалится результатами. Но скорее всего разница связанна с более лучшим качеством изготовления ствола и его геометрией, а не с тем хромирован он или нет. Единственное где имеет значение хромированный ствол или нет так это в высокоточном нарезном оружии, где ствол не хромируется так как идеально точно (как необходимо для такого оружия) хром нанести не позволяют технологии. Но это совсем другая философия оружия и совсем другой подход и требования к оружию. В гладкоствольном оружии хромированный ствол это однозначно хорошо в первую очередь по эксплуатационным характеристикам.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
маю ТОЗ-БМ і ТОЗ-63 - однакові рушниці, тільки БМ нехромований 1957 року. кучність і різкість як рекомендував Копатич не провіряв - накладно вилупити 50 патронів, ще й описувати кожну серію пострілів. в практичному використанні відмітив, що на тому самому камені сидячу качку з-за куща (є у мене таке місце на річці, де завжди в одному тому самому місці сидять качки, і стріляю з однієї точки - відстань 30 м), що з того, що з іншого однаково падає чисто бита на воду однаковим безконтейнерним патроном з дробом №7.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

bill

Мисливець
На мое мнение то приведенный пример статьи это не что иное как очередная попытка рассказать про "загнивающий запад" и что любые косяки и недоработки росийских оружейников это оказывается преимущество. По моему мнению то хромированные стволы это однозначный плюс, а именно: канал ствола не подвержен окислению, в канале ствола отсутствуют или покрайней мере намного меньше микро и не микро царапин (так как хром намного тверже) и как следствие меньше трение в стволе и соответственно освинцовка (особенно актуально при стрельбе без контейнера). Возможно автор статьи сравнивал какой-нибудь штучный ствол который ковали всем ижевским заводом и какой-то хромированный ствол посредственного качества, и хвалится результатами. Но скорее всего разница связанна с более лучшим качеством изготовления ствола и его геометрией, а не с тем хромирован он или нет. Единственное где имеет значение хромированный ствол или нет так это в высокоточном нарезном оружии, где ствол не хромируется так как идеально точно (как необходимо для такого оружия) хром нанести не позволяют технологии. Но это совсем другая философия оружия и совсем другой подход и требования к оружию. В гладкоствольном оружии хромированный ствол это однозначно хорошо в первую очередь по эксплуатационным характеристикам.
Повністю згідий з oleksandr420.
 

КСФ

Слідопит
Если у Вас имеются таковые ружья ( я предположу, что имеется еще пара с хромированными, в одном калибре;)), взять пачку патронов и отстрелять с "хрома" и "без", как с контейнером, так и без.
МЦ-9 и Зауэр 47S сравнивал с ИЖ-54Ш1 и BERETTA 687 SP II/По равномерности лучше всех оказался немец,по кучности(патрон РИО) лучше всех ИЖ-54Ш1.Скорость не замерял..нет прибора.
На мое мнение то приведенный пример статьи это не что иное как очередная попытка рассказать про "загнивающий запад" и что любые косяки и недоработки росийских оружейников это оказывается преимущество
Насколько мне известно из ООХ ,то впервые в мире хромирование стволов было осуществленно на ИЖМехе..Сталь NIROSTA ..не хромированные стволы,по бою,пожалуй нет равных..ну где-то так.Ржавеют,не хромированные-уход не надлежащий.
 

КСФ

Слідопит
одно дело обработать,отполировать ствол до "кошачьего блеска",а другое ..просто все " замазать" хромом.Геометрию,сверловку канала ствола не берем..здесь все и так ясно.
 

saeco

Мисливець
Хромувати канал ствола чи ні, на мою думку, питання риторичне оскільки його треба розглядати в контексті розвитку технології зброярства.
Щоб не писати на цю тему реферат, висловлюсь коротко.
1. Нехромовані стволи дань раннім технологіям і типу сталі при їх виготовленні. Якщо використовується Бойлерна сталь, спеціальна стволова сталь, то товщина стінки виходить товста. Можна безбоязно стріляти димним порохом і нітро порохом ранніх рецептур. В першому випадку, корозія ствола мінімальна, в другому випадку, стінка достатньо товста і при нормальному догляді корозія ствол не "вб'є".
Не треба також забувати і про якість сталей. В минулому сталі робили з чистих інгридієнтів і хімічний склад був прогнозований. Зараз сталі варять з металлобрухту і хімічний склад відповідний.
2. Хромовані стволи це сучасне і майбутнє однозначно. Стінки стволів тонкі. Сучасні пороха з такими азотними хімічними сполуками, що без хрому були б не стволи, а дуршлаг. Крім того, хром дає жорсткість тонким стволам.
Якщо навіть взяти, для прикладу, спортивну зброю при використанні однакових патронів, то:
стволи хромовані - тонкі;
стволи не хромовані - товсті.
Я вважаю, що в нехромованому стволі обтюрація краща завдяки бідьш "шераховатой" поверхні, оскільки вона точечна, а не "ручьєвая", а також більш пружно-пластичний.
 

Копатыч

Зброяр
По равномерности лучше всех оказался немец,по кучности(патрон РИО) лучше всех ИЖ-54Ш1.
.Есть специалисты, считающие что бой с не хромированными стволами "лютее".
С равномерностью и кучностью вопрос решен, а как на счет резкости, ведь именно это Вы подозревали в слове "лютее"?
 

Саша30

Слідопит
Где-то читал, что при технологии хромирования есть не большая уводка колец в стволе ( уводка сверловки ).
Хотя Я считаю, что это больше зависит от пайки.
Были у меня и немцы и наши ружья с не хромированными стволами, так же были ружья с хромированными.
И те и другие стреляли.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

КСФ

Слідопит
а как на счет резкости, ведь именно это Вы подозревали в слове "лютее"?
я уточнил-не было прибора,чтобы определить скорость.Сосновые,дубовые,ясеневые доски ..не использовал.В этом деле Лучше прибором пользоваться.
И те и другие стреляли.
стрелять можно и из водопроводной трубы..вот только качество выстрела будет другим.
Где-то читал, что при технологии хромирования есть не большая уводка колец в стволе
самолично осматривал 2 мц 21-12 с уводкой колец.Одно 1969г. указано как штучное ,второе 1986.Однако хозяин 1969 г уверял,что разброс пуль на 50 м не превышал 4-5 см...кто знает,но я засомневался..а отстрелять ствол он отказывался-"не маю на те часу".
"По данным "оружейной школы, в Долине Роз"(Ферлах) при хромировании ствола теряется 18% резкости. На кучность это не влияет.
Здесь все дело в "эластичности" ствольной стали, от которой сильно зависит резкость боя. При хромировании эта эластичность теряется (хром. покрытие делает ствол жестче) и "качество выстрела" падает.
Но ухаживать за хромированными стволами проще. Хотя некоторые деятели умудряются и в стволах с хромом обзавестись раковинами.Что, у Перде, Голлонда или Лебо, дегнег нет, на гальванический цех? Или на Меркеле, где хромируют весь "модельный ряд" кроме топового 303го?"
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху