Частная собственность и охотничьи угодья УООР: как уживаться?

север

ветеран форуму
надійна команда
Короче, из всего сказанного ясно, что дело темное.
Т.е. охотимся мы, получается, по умолчанию ( тышком-нышком) до тех пор, пока нас не погонят, в три шеи, со своей земли нынешние владельцы земель, с которыми УООР, естественно, никаких договоров, как выяснилось, не заключал ( хотя отстрелки в те края продает!). Да и будет ли заключать, чтобы можно было охотиться в угодьях УООР без оглядки на дядьку с вилами?!
 

baa

Мисливець
Короче, из всего сказанного ясно, что дело темное.
Т.е. охотимся мы, получается, по умолчанию ( тышком-нышком) до тех пор, пока нас не погонят, в три шеи, со своей земли нынешние владельцы земель, с которыми УООР, естественно, никаких договоров, как выяснилось, не заключал ( хотя отстрелки в те края продает!). Да и будет ли заключать, чтобы можно было охотиться в угодьях УООР без оглядки на дядьку с вилами?!
Это ПОКА нет частной собственности на землю, только разные виды аренды. Как только появится ХОЗЯИН земли, хрен мы по ней просто так походим. Придется договариваться. И вот тогда охота станет уделом богатых людей.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стаття 22 Мисливські угіддя для ведення мисливського господарства
надаються у користування
Верховною Радою Автономної Республіки
Крим, обласними, Київською та Севастопольською міськими радами за
поданням центрального органу виконавчої влади, що реалізує
державну політику у сфері лісового та мисливського господарства,
погодженим з Радою міністрів Автономної Республіки Крим,
обласними, Київською та Севастопольською міськими державними
адміністраціями, а також власниками або користувачами земельних
ділянок.
Вы несколько невнимательно читали: арендатор ( он же пользователь земельных участков) имеет точно такие же права, как и владелец ( хозяин) земли.
И вправе запретить охотиться на его арендованных землях.
Уже надо договариваться и заключать новые договора ( т.к. срок аренды бывает разный!), а УООР заключал свои договора еще с государством ( в большинстве случаев).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это ПОКА нет частной собственности на землю
Это как понять? Люди уже давно имеют паи и, естественно, владеют ими на правах частной собственности!
Единственно, пока, без права ее продажи.
 

olga 83

Мисливець
Это как понять? Люди уже давно имеют паи и, естественно, владеют ими на правах частной собственности!
Единственно, пока, без права ее продажи.
насколько мне известно то уоор заключает договора на всю нашу обл. сразу,...у арендаторов и владельцев пая есть много иллюзий что они всё и без них вы (и я в вашем числе)ничтожны,но в их договорах стоит (цільове призначення-ведення сільського господарства,сінокіс,рілля,...)вряд ли у кого то из них стоит -ведення мисливського господарства!!!так что идите и охоттесь в уоор есть карта ,посмотрел убедился сфотографировал и в путь,беседку он там тоже законно вряд ли построит,(по за межами населенного)на своих к стати 3000га тоже не так просто вести ох.хайзяйство денег надо дай боже.
 

olga 83

Мисливець
не задавался целью выяснить(думаю с обл администрацыей)вот в уоор целевое как раз ведение ох.хайзяйства, теперь и самому интерестно,завтра уточню:):rolleyes:
 

baa

Мисливець
Это как понять? Люди уже давно имеют паи и, естественно, владеют ими на правах частной собственности!
Единственно, пока, без права ее продажи
http://latifundist.com/spetsproekt/204-rynok-zemli-mezhdunarodnyj-opyt Это ответ, читать до конца , внимательно и делать СВОИ выводы. Скоро референдум о праве продажи земель. Корпорации ждут - не дождутся.
 

baa

Мисливець
владеют ими на правах частной собственности!
Единственно, пока, без права ее продажи.

Это уже не частная собственность. Настоящая частная собственность начнется когда землю начнут продавать и покупать ..... и это будет начало конца общественным организациям. Им будет сложно договорится с руководителями корпораций. Так как они сами не упустят возможности поиметь на охоте. Там умеют считать деньги и не дадут кому то напиться из своего корыта. И опять повторюсь....... ОХОТА станет уделом богатых людей. Из истории - в последний раз когда у нас была частная собственность на землю ( до октябрьского переворота 1917 года) селянам без разрешения не разрешали даже хворост собирать, какая там б......я охота? Думаете будет по другому????? Проголосуем------------ увидим.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
ОХОТА станет уделом богатых людей
...или бедных, которые тогда начнут браконъерить без тормозов. Раз законным путем им увлечение охотой будет недоступно. Мы же уже не забитые селяне с 1917 года...
 

kef

Зброяр
Дійсно раніше теж були власні маєтки,мисливські угіддя.,наймити й пани.До вересня 1939 року,неподалік кордону між Кам"янець-подільською (Хмельницькою),та нинішньою Рівненською обл.,було багато польських поміщиків "панів",та безліч поселень чехів,німців.,поляків.Залишилося лише в деяких господарів згадка про те минуле у вигляді старих плугів,культиваторів,борін та добротної оцинкованої бляхи ,якою ще досі накриті деякі хати та інші будівлі.Також місцями ще збериглися старі фруктові сади.Та інші цікаві речі,які час від часу піднімаються на поверхню землі.,після оранки полів.....
 

olga 83

Мисливець
и так ,то что я уточнил----если речь о саде (в первом посте,который находится в черниговской обл,)то до 2027года можете посылать фермера туда от куда ни одна лиса не вышла:p,дело в том что фермера как я писал выше арендуют пай согласно договора в котором указано назначение земли,тоесть он выращивает что либо,а уоор заключает договор с обл.радой согласно закона украины об ох.хойзяйстве и черниговская обл. продлила в 2012г этот договор до 2027года а давече ввели доп пункт ,по которому уоор должно согласовывать со всеми арендаторами и владельцами паёв(не против ли те что бы на их земле велась охота)а поскольку закон не имеет обратной силы то до указаного года :rolleyes::p,жаль того что всё же закон придёт,и земли тех что заарканятся выйдут ох.фонда......но это уже другая история и по ка не написанная:cool:
 

TRUST ME

Мисливець
и так ,то что я уточнил----если речь о саде (в первом посте,который находится в черниговской обл,)то до 2027года можете посылать фермера туда от куда ни одна лиса не вышла:p,дело в том что фермера как я писал выше арендуют пай согласно договора в котором указано назначение земли,тоесть он выращивает что либо,а уоор заключает договор с обл.радой согласно закона украины об ох.хойзяйстве и черниговская обл. продлила в 2012г этот договор до 2027года а давече ввели доп пункт ,по которому уоор должно согласовывать со всеми арендаторами и владельцами паёв(не против ли те что бы на их земле велась охота)а поскольку закон не имеет обратной силы то до указаного года :rolleyes::p,жаль того что всё же закон придёт,и земли тех что заарканятся выйдут ох.фонда......но это уже другая история и по ка не написанная:cool:
"Посылать фермера, арендатора, пайщика туда от куда ни одна лиса не вышла" Вы можете только на бумаге, форумах, площадях и т.д.
Касательно Договоров, то Договора в случае интересов 3-й стороны и больших сторон, имеют юридическую силу только в случае заключения Договора СО ВСЕМИ ЗАИНТЕРЕСОВАННИМИ СТОРОНАМИ и подписями всех сторон, т.е. имеет место быть Договор: 3-х сторонний, 4-х сторонний какой угодно.
А Вам могут рассказывать, уточнять и т.д. сколько угодно.
Хотите охотиться на арендованной или частной земле - заплатите за уничтоженный урожай, экологию и т. д. и пожалуйста на охоту.
Как я писал ранее, Собственник (Арендатор) не вправе запретить охоту, но вправе не пустить на свою территорию.
 

olga 83

Мисливець
и тут как всегда у каждого своя правда и спорить снова много можно....обнесёт забором на срок аренды,тогда не пройдут,а зажал денег -извиняй
 

север

ветеран форуму
надійна команда
и тут как всегда у каждого своя правда и спорить снова много можно....обнесёт забором на срок аренды,тогда не пройдут,а зажал денег -извиняй
В одном из сел, где я охочусь, новый арендатор ( владелец?) отхватил о-о-о-чень порядочный шмат земли и не поленился обнести его забором из сетки - сколько км ее пошло-мне неизвестно, но прилично. Естественно, за зайцем за решетку никто не полезет ( правда наши собаки умудрялись туда проникать!). Вобщем лишились охотники хорошего куска угодий. А у фермера кто-то за ночь снял метров 100 сетки: сэло оно и есть сэло: с нашими людьми, и с нашими правилами выживания!
 
Зверху