Чем стрелять волка?

Тема у розділі 'Запитання від новачків', створена користувачем север, 23 жов 2017.

reloader
  1. север

север ветеран форуму надійна команда

Вроде бы простой вопрос и ответ на него однозначен-естественно, картечью.
    Вопрос №2: правомерно ли охотнику, охотящемуся самостоятельно ( группой) на пушного зверя, иметь в своем патронташе патроны с этой самой картечью и до какого размера включительно, если это не оговорено в приказе об охоте конкретного охотпользователя?
    Например, в этом приказе 0 запрете картечи-ни слова:
    http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Есть-новости-по-Чернигову-и-области.26681/page-2
    И не будет ли присутствие патронов с картечью в патронташе поводом для проверяющих органов обвинить охотника в браконьерстве, т.е.- незаконной охоте, припустим, на копытных?
    П.С. Запрещено ли добывать волка, на дальней дистанции, высокоточными подкалиберными пулями ( и иметь их, на такой случай, в патронташе): Совестра, Гуаланди, Полева и т.д.: ведь волк, как известно, зверь осторожный и в поле ближе 100 метров вряд ли подпустит. Вот здесь бы пуля, как раз, и пригодилась?
    Какие БЗ запрещают добывать волка пулей?

Останнє редагування: 23 жов 2017
    Михалыч 1 та olga 83 подобається це.
  2. olga 83

olga 83 Мисливець

так бз и розришает,нарезным пожалуста,в приказе упомянутым вами о запрете нарезного на волка и лису нет ни слова

3. север

Невнимательно читали: п.3.3 приказа как раз запрещает охоту на пушного с нарезным.
    Да, не о том речь. Спрашиваю о правомерности использования пуль и картечи по волку из гладкоствольного оружия во время охоты на пушного зверя.

4. olga 83

olga 83 Мисливець

сори

5. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

Ну, разумно волка стрелять либо подходящим нарезняком (так как близко он к себе очень редко подпускает), либо картечью от 6,2 мм.
    Что по сему поводу сказано в приказе МРП Черниговской организацииУООР № 20-0д?
    Во-первых, с нарезняком и картечью в угодьях находиться таки ЗАПРЕЩЕНО (п. 3.4 приказа, где сказано, в том числе, и о запрете нахождения со "шротом диаметром более 5 мм (№ 0000)", а это - уже и есть картечь: "Ружейная картечь — крупная дробь для охотничьих ружей, диаметром от 5,25 до 10 мм. Согласно ГОСТ 7837-76, выпускается картечь диаметром 5,25; 5,60; 5,70; 5,80; 5,90; 6,20; 6,50; 6,80; 6,95; 7,15; 7,55; 7,70; 8,00; 8,50; 8,80; 9,65; 10,00 мм". Но запрещено находиться в угодьях с картечью лишь при охоте на пернатых. На пушного такого запрета там нет.
    А вот с нарезными патронами и нарезным оружием запрещено приказом и на пернатых, и на пушных.
    Прошу внимательно изучить пункт 2.7 приказа, который устанавливает, что волка можно добывать только при наличии лицензий или отстрелочных на других животных, НО!, - только в определенные этим приказом сроки добывания! А это (см. п. 1.5 приказа) - с 4 ноября 2017 г. по 28 февраля 2018 г. Так что пока - волка НИЗЗЗЯ! Этот же пункт разрешает в феврале добывание волка лишь по разовым отстрелкам и лишь в присутсвии егеря!!! Дни охоты определены в п. 2.1 приказа.
    Остальное, надеюсь, прочитали (прочитаете) сами.

Останнє редагування: 23 жов 2017
    север та HOMICH подобається це.
  6. север

Это все правильно и понятно.
    Значит, по теории, имея на руках сезонную карточку на пушного зверя (зайца, лисицу и т.д.) и применяя для охоты гладкоствольное оружие, все-таки можно иметь в патронташе картечь и пули, на случай встречи в угодьях УООР волка- я правильно понял?
    И можно не опасаться санкций со стороны проверяющих по этому поводу, ведь иное в приказе не оговорено? А то, что не запрещено, получается, разрешено?
    Иными словами, предъявить претензии проверяющие, по поводу наличия в патронташе картечи/пуль, не имеют никакого права? Так?

Яковлев В.А. подобається це.
  7. Яковлев В.А.

Ну, при охоте на пернатых ношение картечных патронов приказом запрещено. Будет составлен протокол за охоту с нарушением порядка, установленного для территории, где проводится охота.

8. север

А при охоте на пушных?
    Я же спрашиваю исключительно только о них!
    С пернатыми и так понятно...

9. Яковлев В.А.

Если есть отстрелка на пушных или конкретно волка - я запрета не нашел. Как и при наличии лицензии

север подобається це.
  10. север

Спасибо за Ваше мнение!

Яковлев В.А. подобається це.
  11. север

Брошу, пожалуй, тогда, и я, в крайние ячейки патронташа пару-тройку надежных зарядов, при охоте на лисицу, а то при встрече с подобным зверем, думаю "нолевка" не спасет...
    П.С.На Черниговщине, в этом сезоне, рекордные урожаи кукурузы. А где кукуруза- там и кабан. Которого, обязательно!, пасут волки.

Вкладення:

• P1010069.JPG
      P1010069.JPG
      Розмір файлу:
      77,5 КБ
      Переглядів:
      209
    Останнє редагування: 24 жов 2017
    Kruppscner, Михалыч 1 та Санёк 86 подобається це.
  12. Яковлев В.А.

Меня "девятка" раз спасла от лисицы, а второй раз - пуля (перепутал стволы при охоте на лося). Правда, лисицу разорвал попалам почти...

13. Аким

Аким Новачок

про лисицу расскажьте!

север подобається це.
  14. Яковлев В.А.

Да сто раз рассказывал!
    В Межречье (Черниговская) приехали на утку. Мужики пошли вечером на птицу, а я остался лагерь охранять.
    Стою, смотрю по сторонам, в ружье - № 9 - может, какой кулик налетит. Вдруг замечаю лисицу, которая идет в мою сторону вдоль берегового уреза. Присел, чтобы скрыться от нее за рельефом местности, прикинул время подхода. Когда решил, что лисица должна быть возле меня, резко встаю и вижу ее перед собой метрах в 30-35. Она тоже меня увидела и, резко развернувшись, рванула прочь. Вскидываюсь и стреляю "девяткой" (не перезаряжался, так как боялся шумом напугать лисицу, был такой опыт). Лисица пробежала метров тридцать, вдруг легла, развернувшись на меня. Уши прижала. Иду в ее сторону, держа на мушке, но не стреляю. Подошел почти впритык, она лежит с прижатыми ушами, глаза закрыты. Сделал замах левой ногой (я в футболе - левша), хотел стукнуть для проверки, в этот момент она трепыхнулась в короткой агонии как от тока и затихла. Постоял чуть, осматривая лисицу, потом таки слегка пнул. Реакции ни какой.
    На вскрытии определил, что дробь и шкуру толком не пробила, так - синяк на боковине. Видать, дошла от шока...
    А пулей... Стоял в Краснянке (тоже Черниговщина) на промотстреле на поле у выхода из леса, гнали лосей. В одном стволе пуля Майера, во втором - или крупная дробь, или картечь мелкая, не помню - был договор бить волков и лисиц на шкурный план.
    Вылетает вдруг лисица из-за скирды на поле, я ее навскидку влет стреляю, ее как-то сильно изогнуло и она упала.
    Гон продолжался, стою, жду конца.
    Вышел из леса егерь, я ему: посмотри там лисицу. Он нашел, поднял и кричит: что, пулей стрелял?
    Оказалось таки да: в горячке перепутал крючки, не тот нажал. Пуля прошла по жертве от левой лопатки до правого маклока, лисицу и ее шкуру порвало сильно...

стасооныч подобається це.
  15. master777

master777 Мисливець

Получается на загонной охоте можно заряжать картечь? вдруг волк выйдет.​

север подобається це.
  16. север

Да ну что Вы: вдруг подсвинок выскочит или косуля, а Вы, с перепугу/неожиданности спусковые крючки перепутаете и по ним - картечью?! :rolleyes:Да еще, не дай Бог- и результативно? Сразу Вас оформят в браконьеры, за нарушение правил охоты, протокол составит распорядитель охоты ( ведь так положено по закону!) и, соответственно- штраф! За применение по копытным картечи! И больше на подобную охоту Вас друзья/товарищи не пригласят( уплетая, за обе щеки, со сковородки дымящуюся горячую печеночку, совместно с вырезкой, с лучком/дымком)- как злостного браконьера.

Останнє редагування: 26 жов 2017
  17. master777

master777 Мисливець

Да под настоечку:):rolleyes:

Михалыч 1 та север подобається це.
  18. север

Целебную?;):rolleyes::)

master777 подобається це.
  19. Яковлев В.А.

Номинально - да! Кроме пернатой охоты - там и пребывание запрещено с картечными патронами! (Мы говорим о Черниговской областной организации УООР!).
    ДА, САМ КРЮЧКИ ПУТАЛ, НАДО БЫТЬ АККУРАТНЫМ!!!

master777 та север подобається це.
  20. master777

master777 Мисливець

Только целебную:)

Поділитися цією сторінкою

Графф