Черевики пропускають воду

Тема у розділі 'Різне по полюванню', створена користувачем Полярник, 2 січ 2018.

Safari
  1. Полярник

Полярник Новачок

Мої берці важать по 800 гр, як налазишся день на полюванні, то на другий день звичайні черевики не відчуваються, але я їх люблю в них ноги будуть неушкоджені. Всежтаки думаю купити гумові прозапас.

2. Safari
  3. Trigal

Trigal Слідопит

:) А в кожаных, пропитанных жиром, кремом, спреями и прочими водоотталкивающими средствами - "дышат"? ))
    Разумеется, в сухую погоду в резине ходить не стоит, но если ливень льёт, трава мокрая, на полях грязищще - никакие средства для пропитки кожи больше 2 часов не помогают. В этом сезоне убедился. Перепробовал все средства, изложенные в этой теме - результат один и тот же. И гусиный жир, и вазелиновое масло, и спреи, и пропитки - эффект одинаковый. После 2-2.5 часов охоты ноги мокрые насквозь и спастись от холода можно только быстрой ходьбой.
    На следующий сезон, если зима будет такая же - возьму резиновые сапоги. Уже когда-то в резине охотился. Ноги обрабатываешь спреем-антиперспирантом, что бы не потели, потом тонкий носок, сверху - толстый шерстяной, в сапог - войлочную стельку (продаются на всех базарах) - и никакая сырость, и даже легкий морозец не страшны.
    И, кстати, правильно написали об уходе: кожаные берцы после липкой жирной грязи отмывать - просто жесть, и потом сохнут еще дня два минимум. А резину мыть - 5 минут, можно и внутри сполоснуть, на теплый радиатор - и через час сухие.

ПС. Немного не по теме, но все-таки. Испробовал на охоте спортивное термобелье + флис и лыжные (а лучше скитурные) носки. Просто сказка. Легко ходить, тепло, пот не впитывается в бельё - постоянно сухо и комфортно. Горными лыжами много лет увлекаемся, но как-то жалко было все это на охоте "убивать", но в прошлый сезон попробовал - теперь только так. Только имеется в виду именно фирменное спортивное синтетическое термобельё! А то сейчас мода пошла: все дешевые х/б-шные и шерстяные кальсоны и майки на базаре термобельем называют ))

Останнє редагування: 4 січ 2018
    Mykola STARyy, томка, сергей1975 та ще 1-му подобається це.
  4. Trigal

Trigal Слідопит

Мне резина тоже не нравится. Но ходить с мокрыми ногами весь день нравится еще меньше. Если Вы заметили, я написал, что собираюсь купить резину на следующий сезон, поскольку ее сейчас нет - уже много лет хожу в коже.
    Кстати, "с возрастом" - это когда? У самого полтинник на носу )))

5. Гобой

Гобой Мисливець

Есть в пользовании ботинки с кордуры и кожи непромокаемые, но для подержания их я использую спрей салтон. Очен ь хорошо работает могу даже в вводе постоять. Как будет на гладкой коже Ваших берц держаться не знаю, купите попробуйте (60-70 грн). Свои ботинки по грязи не тягаю, ношу сапоги с пенки за 200 грн, впринципе норм но оч ноги устают ( отсутствие каблучка и нога потеет сильно) фото своих ботов прелагаю на них спрей работает

Вкладення:

Полярник подобається це.
  6. Копатыч

Копатыч Снайпер

Не знаю, я купил на Форуме, "вставки влагоотводящие", одеваю, в резиновые сапоги, ноги - сухие, а вставки - мокрые. Одевал их в берцы, в том году, снег начал таять, до машины далеко ....., я в берцах ......., ну думаю, труба ногам ......, ничего подобного, берцы - мокрые насквозь, вставки - мокрые, а ноги - сухие ......
    Брал, в этой теме http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-экипировку-и-снаряжение-Обновил.47281/, сейчас их в "наличии" нет, да и тема, кажись, умерла ......

Гобой подобається це.
  7. Гобой

Гобой Мисливець

Вы взяли носки с материала Coolmax? Просто по ссылке я вставок не увидел. Интересная штука, хочу такую.

8. Гобой

Гобой Мисливець

Я так и подозревал, на берцах кожа гладкая (как стеклышко) а кордура текстурная, да и кожа у меня на носке замшивая.

9. Копатыч

Копатыч Снайпер

Нет, не носки, именно "вставки" ...

Вкладення:

• DSCN1980.JPG
      DSCN1980.JPG
      Розмір файлу:
      341,8 КБ
      Переглядів:
      220
    • DSCN1982.JPG
      DSCN1982.JPG
      Розмір файлу:
      330,3 КБ
      Переглядів:
      213
    pmv1971pmv подобається це.
  10. Гобой

Гобой Мисливець

Спасибо, интересная штука, буду такую себе искать для сапог.

11. WildWest

WildWest Мисливець

Гортекс..... много лет ходил в ботинках Эко с гортексом и горя не знал... даже не знал что надо чем то пшикать или мазать :) просто промыл водой или на мойке под давлением сдул и все... но ништо не вечно под луной :) и ботинкам пришлось искать замену. Такие же не хотел, хотел чуть повыше. В итоге в прошлом (уже позапрошлом) году взял какие то испанские с гортексом, «чирука» или как там ее, тыщи за 4 с чем то деревянных. Итого за два охотсезона имеем:
    После покупки нарадоваться не мог - в гавне не тонут, в огне не горят :D, даже в брод в них лазил и не мокли... потом пришла зима, снег... и начались ньюансы. После целого дня охоты начали немного промокать в районе пятки, на вставке по швам, я подумал видать из за снега, медленно тает, не стекает и тд.
    В этом сезоне все усугубилось... теперь мокнет не только пятка, а практически вся ступня :(
    Ботинки не стирал, порошки и прочие моющие не использовал, как писал выше, мою просто под струей воды, рукой или тряпочкой.
    А теперь вопрос...
    Это такая левая мембрана или просто мне с прошлыми повезло и все они такие? Чем мазать что бы вернуть непромокаемость? Ботинки из нубука.

12. Гобой

Гобой Мисливець

Вот, именно по этим причинам я начал обрабатывать свои боты спреем "с коробки". Пока норм а там поглядим.

13. WildWest

WildWest Мисливець

Но смысл тогда в гортексе? В эко я лет 10 точно и по охотам и по рыбалкам без всяких спреев и прочих кремов.... видать раньше трава таки была зеленее :)

14. Trigal

Trigal Слідопит

Да, тогда "экко" были "такі як треба". Сейчас уже не то. У самого были экковские ботинки гор-текс. Сколько в них по горам ходил - всё было ок. Но в этом сезоне на открытии им внезапно пришел.... ))) Отвалились подошвы. Просто посреди пахоты. Нашел на поле мешок от удобрений, разрезал на полосы, подвязал ими подошвы к ботинкам и так шел до машины километров 8. Последний километр шел уже без подошв, хорошо что было тогда еще тепло и сухо))) В общем охота запомнилась :)

OSIPOV81 та Гобой подобається це.
  15. WildWest

WildWest Мисливець

Ну, мои тоже развалились :) правда не на охоте. Я их вовремя списал к теще на огород. Правда у моих подошва треснула. Отслужили достойно! Хоть и стоили тогда баксов 300, но не жаль!

16. osk76

osk76 Новачок

Возьмите равные части касторового масла, гусиного или утиного жира и воска, нагрейте чтобы воск расплавился и тщательно перемешайте, пока раствор горячий кисточкой нанесите на обувь и дайте впитаться в кожу. Пока касторовое масло кристализируется Вы сотрете 2 пары подошв. (можно любого жира но именно эти самые лучшие для водоотталкивающего эффекта, так как это их природные свойства)

OSIPOV81 та сергей1975 подобається це.
  17. Полярник

Полярник Новачок

Обробляв сьогодні вазелиновим маслом, берці гарно просочуються. Одного флакона вистачило промазати 4 рази і ще б мазав та думаю досить.

18. Trigal

Trigal Слідопит

А такое никто не пробовал?

Полярник подобається це.
  19. Копатыч

Копатыч Снайпер

Если нельзя трогать руками ......, то шо будет, с этим "покрытием", если пол дня, лазить по траве ......., оно просто, сотрется ........
    А так, да "красиво" .... покрыл и НЕ надевай боты ...., а то опять начнут пропускать влагу ...

20. Копатыч

Копатыч Снайпер

Видать, носки сушат ......:eek::eek::eek::D:D:D:D:D:D

сергей1975 та Пью подобається це.
  21. Полярник

Полярник Новачок

Всім доброго здоров"я, вибачаюсь за мовчання, але не було можливості повноцінно випробувати пропитку вазелиновим маслом. Виходив в мороз,трохи по мокрому снігу, але не цілий день. Можу сказати, що даний засіб діє позитивно. Порада-наносити пензлем, і звісно ж зазделегіть. Містер Пью, дякую за пораду.

Копатыч, сергей1975 та Пью подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф