Чистка ружья. Что не так?!

Статус
Закрита.

Бакинец

Мисливець
Состав ХАДО это пена в пуевезаторе. Когдп пшикаешь её в ствол с другой стороны получается пенный шар и вот когда он начинает синеть а это происходит через несколько минут,происходит реакция и всё удаляется. Цена баллона где то 90-100гр. Хватает надолго. Попробуйте. ХАДО расшифровывается как Харьковский Дом.
 

FoxHunter

Мисливець
Бакинец;9931 сказав(ла):
ХАДО расшифровывается как Харьковский Дом
Да я в курсе что это Харьков! Я чето не очень доверчив им, наслышан про ихний снайперский лак, типа мажеш пули ним, и куча в два раза уменьшается, но читал отзывы, хотел попробовать это чудо, так пишут все что как минимум таже куча, а как максимум еще хуже,да чесно говоря я невидал у нас такого продукта, я раньше вообще просто нашатырем снимал обмеднение, вроде нормально.
 

Бакинец

Мисливець
Вы правильно думаете. Я хорошо знаю продукцию ХАДО. Снайперский лак это просто туфта. В упаковке три тюбика. Ещё у них есть в продаже ревитализант МАГНУМ в чёрных тюбиках который якобы воссстанавливает геометрию нарезов в стволе.Тоже бред.Но масло чистящее и консервационное и пенку брать можно.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В стволы гладкого оружия после каждой охоты заливаю пену FORREST Bore Cleaning примерно на 30-40 минут для откисания нагара и т.д,которая подходит для чистки оружия любого калибра - от 5,6 до 57 мм. Использование именного этого чистящего средства позволяет добиться не только более эффективной, но и более выгодной в денежном отношении очистки ствола от наслоений порохового нагара и омеднения. Важно, что при этом состав не вступает в химические реакции с металлом, из которого изготовлены ствол и затворная группа. Причем не важно из какого материала изготовлен этот ствол!
Результат чистки с применением FORREST Bore Cleaning превосходит по эффективности все известные рецепты с использованием масел или жестких ершей - в случае с маслами эффект недостаточен, а в случае с жесткими ершами - травмирование канала практически неизбежно.И все это патчами,патчами,патчами до полной их белизны.Заканчиваю Баллистолом.
Чистка же нарезного-это целая процедура,которую необходимо описать в хронологическом порядке и пошагово.Итак,в том случае, если стрелял всего несколько раз, а основную чистку оружия планирую начать на следующий день – так, как это обычно происходит на коллективных охотах, — заливать в ствол химию нет смысла; от нее будет больше вреда, чем пользы. Вынемаю затвор и проганяю через ствол неплотный патч, обильно смоченный Баллистолом. Это масло имеет легкое щелочное действие, поэтому способно некоторым образом нейтрализовывать пороховой нагар — что, собственно, и нужно.
В случае же, когда настрел велик — от пятнадцати выстрелов и более, — и на дорогу домой уйдет не более часа-двух, имеет смысл не ограничиваться Баллистолом. Если стрелял пулями в металлической оболочке, задуваю в еще горячий ствол пену Форрест и оставляю так. Благодаря повышенной температуре, эффект действия пены усилится, в то время как опасности для ствола не будет никакой – пена Форрест относится к очень деликатным средствам.
Дома установливаю оружие в стойку и вставляю в ресивер втулку.
Если канал ствола был смазан Баллистолом, то его необходимо тщательно вытереть – иначе Баллистол ослабит действие растворителей; то же самое, но по другой причине, следует сделать с пеной. Первое протирание проделыааю с помощью цилиндрика VFG – в стволе еще очень много грязи (после пены грязи, естественно, гораздо меньше, чем после Баллистола, однако Форрест заставляет грязь в некотором роде разбухать), и обычный патч поможет плохо. Пропускаю через ствол еще парочку цилиндриков.
Теперь настал черед ершиков. Беру пластиковый ершик и с помощью пилочки для ногтей наношу на него немного пасты Джей-Би (паста должна покрывать только среднюю часть ершика). Вставляю шомпол с ершиком в ствол и несколько раз прогоняю его туда-сюда (на выходе из ствола ершик должен полностью покидать дульный срез). Теперь снимаю ершик – он больше не понадобится – и вытираю шомпол от грязи. Из канала ствола отработанную пасту, перемешанную с грязью, удаляю начисто – сначала цилиндриками, потом патчами.
Ствол вычищен от основной грязи; однако самая противная и сложная грязь в нем осталась. Я говорю о нагаре, въевшемся в поры металла ствола из-за чудовищного давления, развиваемого при выстреле. Сложность этого загрязнения в том, что оно скрыто под тонкой пленкой металла, оставленного оболочками пуль – самой первой металлической пленки, которую до конца удалить с помощью неабразивной пасты невозможно.
В борьбе с этой пленкой помогают растворители (собственно, пена Форрест сама является таким растворителем, но в данном случае нужно кое-что посерьезнее). Прогоняю через ствол несколько патчей, обильно смоченных Роблой или ШутерсЧойсом, и оставляю ствол в покое примерно на полчаса (но не больше, поскольку эти средства, содержащие аммиачные соединения, довольно агрессивны).
Спустя полчаса протираю ствол насухо патчами. Наношу на боковую поверхность цилиндрика VFG с помощью пилочки для ногтей немного пасты – совсем чуть-чуть. Прогоняю этот цилиндрик по стволу десяток раз туда-сюда – следя, однако, чтобы цилиндрик не выходил за дульный срез. Эта процедура поможет отчистить остатки металлической пленки, не до конца растворенные химией.
Теперь нейтрализую остатки химии Баллистолом. Дав Баллистолу поработать в течение получаса или около того, протираю ствол начисто и насухо с помощью патчей (если три патча подряд на выходе такие же чистые, как и на входе – значит, я добился своего).
Теперь, когда растворителей в канале ствола не осталось, использую бронзовый ершик (иначе бы он успешно растворялся химией). Бронзовый ершик нужен не для разрушения плотной грязи – он успешно поборен совокупным действием пластикового ершика, войлока, пасты и химии. Бронзовый ершик ввиду своей жесткости нужен для разрушения грязи в труднодоступных участках ствола, где ее «достать» более деликатными средствами практически невозможно : речь идет об углах нарезов. Несколько – десяток или чуть больше – движений туда-сюда, и достаточно; затем пропускаю несколько патчей, смоченных растворителем. Затем протираю ствол начисто сухими тканевыми патчами, пока они не перестанут выходить загрязненными. Ствол вычищен на совесть.
Чистку остальных узлов оружия осуществляю с помощью ватных палочек, смачиваемых Баллистолом, и тех же патчей, используемых в качестве салфеток. По сравнению с чисткой канала ствола чистка остальных узлов оружия не представляет какой-либо сложности, поэтому я не буду останавливаться на ней подробно.
Некоторую тонкость имеет чистка ствола в случае, если стрелял пулями с покрытием – вроде дисульфида молибдена или некоторых разновидностей тефлона.
Сложность тут в том, что следы от этих покрытий не растворяются обычными средствами. Использую исключительно механические средства – ершики и пасту; поэтому, покупая такие патроны, запасайтесь терпением.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Они дорогущие,но эффективные для поражения дичи!!
 

Сыч.

Слідопит
канюк;9913 сказав(ла):
Скажіть будь ласка як часто можна чистити стволи сталевим йоршиком,
Попробуйте ёршик с названием "Турецкая голова". Отличная вещь. Сам юзаю уже не первый год-отлично. Он сделан по типу щетинного, только щетина металлическая, мягкая и закручена вокруг самого ёршика. Но опять же таки, не для каждодневного использования.1-2 раза в год-достаточно для того, что бы снять освинцовку.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

канюк

Мисливець
Дякую за корисні поради. Я зазвичай чистив стальний йоршиком після кожного полювання. Використовую патрони самокрут без контейнера.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;10739 сказав(ла):
Сыч. писал:1-2 раза в год-достаточно для того, что бы снять освинцовку.И больше увлекаться нечего!
Воопщето правильно,но нужно еще и настрел учитывать,у кого то за сезон 1000,а у кого 50,и нада исходить еще и с етого.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;10759 сказав(ла):
Воопщето правильно,но нужно еще и настрел учитывать,у кого то за сезон 1000,а у кого 50,и нада исходить еще и с етого.С ув.
Это в обязательном порядке.Диференцированный подход должен быть к каждому стволу отдельно!!
 

Сыч.

Слідопит
ZUGAN 79;10759 сказав(ла):
но нужно еще и настрел учитывать,у кого то за сезон 1000,а у кого 50,и нада исходить еще и с етого.
Абсолютно верно. Но частое использование мет ёршика-не на здоровье стволам, а вот освинцовку можно удалить в любом её кол-ве.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Не то что нездорово,а опасно!!Это раньше металические ершики были во всех наборах для чистки оружия,а сейчас только бронза !
 

FoxHunter

Мисливець
Арго;11370 сказав(ла):
Не то что нездорово,а опасно
А почему опасно??? Это для нехромированого нарезного ствола да опасно! А для гладкого хромированого ствола неособо опасно, его не разотреш! но конечно лучше латунный, но он дерет свинец хуже!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
FoxHunter;11474 сказав(ла):
но он дерет свинец хуже!
Снаяала его нужно размягчить химией и подождать,а потом тереть.Скажу даже такое,что размягчаю химией примерно 2-3 часа,а потом фланельку на валок и впритирку шомполом туды-сюды и так раз 50.Все отстает и свинец и остатки оболочки,буквально все,и имею ствол зеркало.Условие одно-ПОСЛЕ ПРИЕЗДА ДОМОЙ ПОСЛЕ ОХОТЫ СНАЧАЛА РУЖЬЕ,А ПОТОМ ВАННАЯ И УЖИН-и так всегда все 35 лет!!
 

FoxHunter

Мисливець
Арго;11475 сказав(ла):
Условие одно-ПОСЛЕ ПРИЕЗДА ДОМОЙ ПОСЛЕ ОХОТЫ СНАЧАЛА РУЖЬЕ,А ПОТОМ ВАННАЯ И УЖИН-и так всегда все 35 лет!!
Ну я только с нарезками так, у меня обе не хромированы, а гладкостволу с хром.стволом по баробану, заявлю с полной ответственостью, разве хром ржавеет? Одно только что через 3 дня отдереть кокс со ствола тяжелее, а так я со своими тозиками да ижиками не заморачиваюсь, пользую масло KENTRON итальянское все нотмально! Если бы был у меня H&H то может было бы как у Вас Арго,
а тозику пофигу шатырь не шатырь хоть ствол отпиляй! У знакомого иж-58 так он вообще не чистит, говорит если чо выкину новый куплю, ему цена максимум 1000грн, а то и за 700 можно взять!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;11475 сказав(ла):
ПОСЛЕ ПРИЕЗДА ДОМОЙ ПОСЛЕ ОХОТЫ СНАЧАЛА РУЖЬЕ,А ПОТОМ ВАННАЯ И УЖИН-и так всегда все 35 лет!!
Даааа ! Выдержка у Вас.У меня честно говоря сил не фатает в тот же день чистить,чищю на утро следующего дня.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
FoxHunter;11479 сказав(ла):
Одно только что через 3 дня отдереть кокс со ствола тяжелее
Это тоже имеет свое воздействие,а главное,что долг перед оружием исполнен!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ошибочно!!
 
Статус
Закрита.
Зверху