Чи варто змінити рушницю?

Статус
Закрита.

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Шановні форумчани підскажіть чи варто змінити рушницю моєму колезі у його ИЖ 43 на інше? Уже 4-й сезон не може добути трофей.
 

Sarmat

Мисливець
Ув. ТОZ -34. Мне кажется вы задали не совсем корректный вопрос . Сначала нужно разобраться в причинах промахов , а потом делать выводы или просить совета. Ружьё само не стреляет , стреляет стрелок.Попробуйте вы сами с него пострелять , хотя бы по мишеням.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Сам стріляв по мішені і випустив не один десяток патронів. На мою думку нормально. Минулих вихідних ми помінялись (у мене ТОЗ-34) так віз з моєї рушниці збив свою першу качку.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Надо бы пристрелять сначало ружье и - в первую очередь! - стрелка на стенде. А потом поменять: или патроны, или ружье, или стрелка... -:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;35538 сказав(ла):
Сам стріляв по мішені і випустив не один десяток патронів. На мою думку нормально. Минулих вихідних ми помінялись (у мене ТОЗ-34) так віз з моєї рушниці збив свою першу качку.
Одне влучення - не показник. Як і один промах.
 

Sarmat

Мисливець
TOZ-34ER;35538 сказав(ла):
Сам стріляв по мішені і випустив не один десяток патронів. На мою думку нормально. Минулих вихідних ми помінялись (у мене ТОЗ-34) так віз з моєї рушниці збив свою першу качку.
Тогда причина не в ружье это точно. Если стэнда рядом нет, пусть тренируется по летящим гелиевым шарикам .Конечно там скорость маленькая но всёже. Или бери литровую бутылку ,насыпь туда немного камней и пошвыряй ему , пусть тренируется. И что самое важное патроны должны быть БЕЗ КОНТЭЙНЕРА.
 

Sarmat

Мисливець
Вот мои советы на подобные вопросы с другого форума.




В своем отчете хочу рассказать ,как мне удалось справится с промахами.Естественно у каждого они есть, есть они у меня и сейчас, но не так как был период когда промахи были ,как наваждение даже думал бросить охоту.



Первое ружЬё у меня появилось в 12 лет,Это была одностволка 16 калибра ,


Были прмахи ,но по мере взросления набирался опыта,пристрелялся.Может осознание , что у тебя один шанс помогали стрелять с хорошим результатом.Дробь изготавливал сам ,заряжал патроны сам . Контейнер тогда не применялся. В начале 80 -х у нас ,изза густонаселенности , был лимит на поступление в охотники:в партию пож.а в охотники по большому блату. Пришлось поступать в другой области , а потом переводится. Билет в кармане ,ружье купил и пошел отсщет официальному стажу. Пока стрелял своими патронами все ладилось .Когда с годами стал ленится заряжать, стал покупать магазинные да еще фирменные в контейнерах, все чаще стал мазать.Пропала уверенность в себе , я был в отчаянии. Успокоившись и немного проэксперементировав я пришел к выводу и все у меня наладилось и по сей день.



1.С реднестатическое ружье на расстоянии 30.40 метров дает дробовую осыпь в диаметре прибизительно 1 метр.(заряд без контейнера)



2.Когда я с контейнера выстрелил в мишень с 20 метров . то контейнер вложил дробь в диаметр 20,25 см. почти пуля .Зачем такая кучность ?



3.Как правило все мы стреляем на расстояние до 50 метров,а промахи делаем на очень близком расстоянии.



Поэтому я первый выстрел делаю зарядом без контейнера а вторым с ним. А на пернатых всегда без контейнера и первый и второй. Результаты всегда нормальные. На фото со своим старым первым ружьём ИЖ-17 К 16 калибр.
 

Вкладення

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Інші колеги стріляли по мішені то весь заряд ішов нижче мішені.
 

Дядя Вася

Слідопит
Надо просто сходить к мастеру и заказать новое дерево. Только к хорошему мастеру и конечно если ружье того стоит.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;35555 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Одне влучення - не показник. Як і один промах.

Так стріляв і по мішенях. І підкидав скляну бутилку і попадав.
А навіщо ж скляну? Щоб собака пошкодився чи сам?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;35566 сказав(ла):
Надо просто сходить к мастеру и заказать новое дерево. Только к хорошему мастеру и конечно если ружье того стоит.
Замечание правильное. Для начала советую поставить руки в стороны, правую согнуть вверх вертикально. Ружье прикладом поставить на локтевой сгиб и проверить, куда и как попадает палец на спусковой крючок: на передний крючок при нормальной длине приклада указательный (стреляющий) палец должен попасть строго между первой и второй фалангой (на первую складку от дистального конца пальца, но не просто на фалангу,именно на складку). Если не достает - приклад для стрелка длинный, если "передостает" - приклад надо нарастить (удлинить). Ну, естественно, В ПРИКЛАДЕ ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, но это уже лучше к спецу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;35556 сказав(ла):
Інші колеги стріляли по мішені то весь заряд ішов нижче мішені.
Тут, если не ошибаюсь, надо смотреть на пятку-носок среза приклада, может, при прикладывании ствол вниз смотрит?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Дядя Вася;35566 сказав(ла):
Надо просто сходить к мастеру и заказать новое дерево. Только к хорошему мастеру и конечно если ружье того стоит.
Я думаю Ви праві. У рушниці ложе грубе і не зручне(це так для мене).
 

Sarmat

Мисливець
TOZ-34ER;35579 сказав(ла):
Дядя Вася писал:
Надо просто сходить к мастеру и заказать новое дерево. Только к хорошему мастеру и конечно если ружье того стоит.

Я думаю Ви праві. У рушниці ложе грубе і не зручне(це так для мене).
Не очень это влияет на меткость. У меня разные ружья с различными по длине и отводами прикладами. Ещё в доказательство тому привожу два примера.
1. Моему товарищу с Мариуполя подарили обычного турка-автомат в пластике . Несмотря на то что отвод как обычно для правши , а он левша и лупит с левой стороны аш гай шумит. Говорю переделай приклад , а он -зачем я привык.
2. Моему очень уважаемому охотнику выжгло электролитом правый глаз, стреляет теперь с левой руки не переделав приклад и довольно результативно. Просто нужно не торопится при выстрелах и нормально делать упреждение.
 
Яковлев В.А. писал:

TOZ-34ER писал:

Яковлев В.А. писал:
Одне влучення - не показник. Як і один промах.


Так стріляв і по мішенях. І підкидав скляну бутилку і попадав.



А навіщо ж скляну? Щоб собака пошкодився чи сам?


Розбите скло - це жостоко!
Мої друзі відловили сизих голубів(12) на тоці(поза межами НП), як підсадних на припутня.
Після полюваня захотілося їм їх запекти. Вмовити хлопців відпустити голубів на волю було не в моїх силах. Порішили випускати, як летючу ціль. З 12-ти запекли лишень 10. Всі добуті(12) голубів записані в картках обліку!
 

Вкладення

Доцент

Мисливець
Sarmat;35585 сказав(ла):
1. Моему товарищу с Мариуполя подарили обычного турка-автомат в пластике . Несмотря на то что отвод как обычно для правши , а он левша и лупит с левой стороны аш гай шумит. Говорю переделай приклад , а он -зачем я привык.
У меня знакомый, левша,а стреляет из обычного ИЖ-27 дай Бог каждому так стрелять.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Так не кожний мисливець стріляє і може стріляти. Можливо майстерності не вистачає. Значить буде займатись. І з часом можливо щось вийде.
 

Kisenko

Новачок
Одне влучення - не показник. Як і один промах. Говорил Яковлев. Если есть возможность дайте пострелять со своего побольше и пусть он убедится в выборе. Хотя и говорят что не бывает плохих ружей, а бывают плохие стрелки, бывает всякое.У меня была аналогичная ситуация.После смерти отца остался мне его Зауер 3 кольца, за два года ни одного попадания.По мишеням попадаю,дробь ложится ровно по центру.Как только выстрел в утку-промах, успеваю взять свое с лодки и сбиваю. Продал,значит оно не мое было, пусть другим доставляет удовольствие.Может и Вашему другу стоит поменять, а то так можно всю жизнь тренироваться.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, я, например, не люблю стрелять на охоте (не путать со стрельбой по мишеням) из горизонталки. Как только вскидываю ружье к цели, глаз ложиться то на левый, то на правый ствол. Перешел на вертикалку - результаты сразу стали намного лучше.
Да, и все-таки надо помнить, что стволы стреляют, а попадает таки ложе
 
Статус
Закрита.
Зверху