Чи дозволена перевозка в автомобілі зібраної мисливськоі зброї ?

Статус
Закрита.

Genry

Снайпер
От кого обороняться при сплаве в Украине? Почему для обороны, если есть реально в этом необходимость, не выбрать средства действенные и в рамках Закона?
Если риск нападения очень велик, то стоит ли отправляться в такое опасное путешествие?
 

CheshireCat

Мисливець
От кого обороняться при сплаве в Украине?
Цікаве питання. Ще більш цікаво, чому воно виникло.
У кожного буде своя відповідь на нього.
Почему для обороны, если есть реально в этом необходимость, не выбрать средства действенные и в рамках Закона?
Особисто я в бажанні мати із собою в подорожі зброю для захисту, наприклад, сім'ї, нічого за рамками Закону не бачу.
 

andremon

Мисливець
пусть лутше судят 12 чел. чем несут шестеро
Хороший лозунг :) вот только, для Америки, у нас к сожалению дела обстоят несколько по другому, при любом разборе полетов, владелец оружия применивший его, у наших правохранителей будет виноват, можно конечно попробовать отпи..ться, но понадобится грамотный адвокат, а они, особенно грамотные, мало того что редкость так еще и стоят очень недешево... в общем, как тут уже говорили, резинострел, перцовый баллон, туристический нож, топор или на худой конец черенок от лопаты, пока что действительно единственно возможное решение...
 

andremon

Мисливець
:D Любезнейший, чем обороняться, дело конечно сугубо Ваше, а тут Вам вполне внятно и недвусмысленно растолковали, что охотничье оружие для самообороны во первых не законно в плане нарушения охотничьих законов, не очень удобно, пока выннешь, соберёшь, зарядишь и т.д. к тому же, не дай бог применить, мороки не оберешься... Не могу понять кто и где тут умничает?!!! А эмоции поберегите до острова, понадобятся когда (не дай боже) будете беседовать с маргиналами!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вам же это доступно объяснили на 1-й странице!
Прочитайте приказ №549(міністерства аграрної політики та продовольства) от 17.10.2011-пункт 3.20.
Если кратко: НЕТ, НЕ НАДО!
Достаточно лишь разрядить оружие.
 

Visioner

Слідопит
Вам же это доступно объяснили на 1-й странице!

Если кратко: НЕТ, НЕ НАДО!
Достаточно лишь разрядить оружие.
Согласен.
Не читайте вы приказы различных министерств --- они не для нас, они для сотрудников министерств и ведомств.
Для нас Конституция и Законы. Поймите пожалуйста это. И жить станет правильней и легче. :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики, не слушайте вы этих "юрыстов": во-первых, приказ МВД № 622 юстирован (зарегистрированый в Минюсте, а такие приказы обязательны для исполнения не полько внутриведомственно, но и всеми простыми смертными-гражданами нашей страны. Кстати, в отличии от приказов областных подразделений Госагентства рыбных ресурсов, которые свои приказы о нерестовом периоде, зимовальных ямах не юстируют, посему их исполнять не обязательно. Но Рыбинспекция и суды все равно штрафуют нарушитьелей этих приказов!). Кроме того, эта Инструкция, утвержденная приказом МВД, является подзаконным актом.
И, наконец, почитайте статьи Конституции Украины:
"Стаття 57. Кожному гарантується право знати свої права і обов'язки.
Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, мають бути доведені до відома населення у порядку, встановленому законом.
Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, не доведені до відома населення у порядку, встановленому законом, є нечинними".
"Стаття 117. Кабінет Міністрів України в межах своєї компетенції видає постанови і розпорядження, які є обов'язковими до виконання.
Акти Кабінету Міністрів України підписує Прем'єр-міністр України.
Нормативно-правові акти Кабінету Міністрів України, міністерств та інших центральних органів виконавчої влади підлягають реєстрації в порядку, встановленому законом".
Рассматриваемый приказ зарегистрирован в установленном порядке и доведен до населения. Извольте исполнять!
 

Visioner

Слідопит
Статья 19 Конституции Украины определяет, что правовой порядок в Украине базируется на началах, в соответствии с которыми никого нельзя заставлять делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и методами, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

У будь-якій країні існують питання, які вимагають правового врегулювання, але в той же час не потребують прийняття законів. Для їх урегулювання існують підзаконні нормативно-правові акти


У нашій державі до них відносять Укази Президента України, постанови Кабінету Міністрів України, накази міністерств, рішення органів місцевого самоврядування — сільських, селищних, міських, районних та обласних рад, акти місцевих органів державної виконавчої влади — розпорядження районних та обласних державних адміністрацій. Підзаконні нормативно-правові акти приймають державні органи, ці акти обов'язково повинні відповідати законам і забезпечувати їх виконання.

Скажите мне,какому закону соответствует приказ МВД № 622?
А значит по Конституции Украины этот приказ вне правового поля.


Возвращаясь к теме, нас не могут наказать за нарушение правил перевозки (переноски) охотничьего оружия. А если накажут - то это будет противозаконно.
Ни кого не призываю ходить или ездить с заряженным ружьем. Призываю знать свои права, ЗАКОННЫЕ обязанности и выполнять их.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Во-первых, в преамбуле приказа № 622 МВД сказано, "відповідно до якого Закону" та інших нормативно-правових актів завтерджено Інструкцію.
Во-вторых, меня, как я в этой теме и отмечал уже, меньше всего интересует требования Инструкции, утвердженной приказом № 622, для соблюдения правил охоты мне достаточно было и требований Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте". И, кстати, они кое в чем противоречили в своих требованиях друг другу. Но как сказал один умный руководитель разрешительной системы города Киева: "Если вы с ружьем в охотничьих угодьях, то, в первую очередь, смотрите, что гласит Закон об охоте, а не наша Инструкция!".
В-третьих, я не собираюсь здесь оценивать законотворческие способности работников МВД и других ведомств, а также народных депутатов Украины, ибо это всем известно и обговорено не раз и не год!
Однако, как в посту № 62, "призываю знать свои законные обязанности, выполнять их и не ходить или не ездить с заряженным ружьем"!
Как по-мне, ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО! Но если почитать статьи БЗ, то можно кое-что добавить!
 

CheshireCat

Мисливець
Во-первых, в преамбуле приказа № 622 МВД сказано, "відповідно до якого Закону" та інших нормативно-правових актів завтерджено Інструкцію.
Наскільки мені відомо, жоден з Законів, на підставі яких було зроблено цю інструкцію, вже не чинний.
Відповідно, вона нелегітимна і має бути скасована мінюстом.
 

Visioner

Слідопит
Однако, как в посту № 62, "призываю знать свои законные обязанности, выполнять их и не ходить или не ездить с заряженным ружьем"!
Как по-мне, ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО! Но если почитать статьи БЗ, то можно кое-что добавить!
Совершенно верно советуете Владимир Алексеевич.
Но неплохо если охотники будут знать какими законами и подзаконными актами руководствоваться. Какие из них действуют а какие утратили свою законную силу. А то сотрудники правоохранительных органов не всегда об этом сообщают ;).
А решение как ему действовать каждый принимает сам.
 

Jkth

Новачок
Все зрозуміло, при переїздвх до угідь - зброя розібрана і в чохлі, при переїздах по угіддях - тільки розряджена і стволи не в бік людей.
Можна закрити тему.
 
Статус
Закрита.
Зверху