Чи дозволена перевозка в автомобілі зібраної мисливськоі зброї ?

Статус
Закрита.

СерыйП

Слідопит
О чехле на оружие. Обратите внимание, законодательство не содержит ни каких требований к чехлу. Это может быть специальный магазинный чехол, любой самодельный (как писал В.Яковлев о своем СКСе), в том числе это может быть сшитые детские колготки, простыня и пр. И это все чехол.

О праве егеря останавливать. Естественно, егерь не имеет право останавливать. Точнее, у него есть право останавливать, как и право любого гражданина стоя у бордюра , голосовать останавливая такси. А вот обязанность остановиться , на «голосование» егеря – нет. И ответственности за неостановку нет. Право егеря останавливать - правильнее назвать «право на просьбу добровольно остановиться».

Если егеря пытаются остановить правонарушителя, у которого (они точно знают) лось в машине, то они его останавливают не на основании права на остановку , а руководствуюсь положение УК о задержании преступника. А если в багажнике утка – такого права уже нет, т.к. это административное правонарушение.

да, вы правы, в инструкции про патроны ничего не написано, но я бы советовал во избежание лишних вопросов в случае проверки на всякий случай не советую возить их в чехле вместе с ружьем, ))
А еще лучше, на всякий случай, что бы точно не возникало вопросов, оставлять дома.
Мы же тут обсуждаем вопросы законодательства, а не советы «на всякий случай»..:)

Мужики, не слушайте вы этих "юрыстов": .
+100% Юристов слушать нужно, а вот «юристов» с ассоциации власни к1в збро1.... -нет.

Скажите мне,какому закону соответствует приказ МВД № 622?
А значит по Конституции Украины этот приказ вне правового поля.

.
Приказ 622 соответствует Конституции и законам Украины. Конституция и законы предустматривают компетенцию Министра МВД.

"Стаття 117. Кабінет Міністрів України в межах своєї компетенції видає постанови і розпорядження, які є обов'язковими до виконання.
Постанова Кабінету Міністрів України від 28.10.2015 № 878 «Про затвердження Положення про Міністерство внутрішніх справ України»
Закон Украины "О Национальной полиции".

В рамках предусмотренных законодательством полномочий, Министр МВД своим Приказом урегулировал правоотношения входящие в его компетенцию.

Кто с этим не согласен и не признает правомерность Приказа 622 – пусть не ходит на охоту, так как, по его логике, его разрешение на оружие не действительно.
 

Visioner

Слідопит
Приказ 622 соответствует Конституции и законам Украины
Какому ИМЕННО Закону Украины? Потрудитесь ответить.
Ну что бы Вам было легче , "Правила дорожного движения" - подзаконный акт и соответствуют Закону о дорожном движении.
Приказ №622 - подзаконный акт и соответствует Закону Украины о.............................?
 

KFoR

Зброяр
Кто с этим не согласен и не признает правомерность Приказа 622 – пусть не ходит на охоту, так как, по его логике, его разрешение на оружие не действительно.
Якраз навпаки немає закону який би забороняв володіння зброєю, є тільки 622 наказ
 

Visioner

Слідопит
... по 12-бальной системе! :p
Владимир Алексеевич СССР с 1991 года нет.
Люди читают, анализируют, учатся думать и хотят быть полноценными членами общества, а не тупо "брать под козырек".
Разве это плохо, что же это Вас так раздражает?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так как раз до развала СССР и была пятибальная система! ;)
Я не спорю, что думать надо, что наше законодательство, наверное, самое галимое в мире...
Однако, тоже как по-мне, не следует забивать простому народу головы о том, что "судят по закону", а нормативно-правовые акты ниже закона можно... игнорировать! Не мне Вас учить, что кроме законов прямого действия (самый "прямой" - Конституция Украины) есть еще подзаконные правовые акты, которые чаще всего "рождаются", когда закон сам проблему не решил, но "делегировал" право попытаться ее решить соотевтствующему органу государственной исполнительной власти с помощью Положения, Инструкции и т.д.
И если этот акт юстирован и опубликован официально, то, Вам это должно быть известно, невыполнение их требований будет наказуемо!
ПыСы. Насчет принятия Закона "Об оружии", то их в Раде, Вы знаете, полным-полно, один другого интереснее. Но с учетом нашего времени, боевых действий в стране, менталитета наших сограждан все эти законопроекты, по-моему, обречены на долгое и медленное "умирание" в комитетах той же Рады.
ПыПыСы. Да, могу заметить, что желание иметь оружие (будем говорить о короткоствольном, так как с длинноствольным вопрос так или иначе решен) чаще бывает, когда его у тебя нет. Я, как человек, проходивший не один год с револьвером, Макаровым, могу утверждать, что не факт, что его наличие за пазухой тебя спасет, но ответственности на тебя налагает множество! А с нашим интересным законодательством может еще, кроме помощи, добавить массу проблем, вплоть до уголовной ответственности.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И мужики, если вам нравится чей-то пост (в смысле - мнение), но не нравится пост другого (ибо вы хотите не так чтобы было), это не говорит о том, что мысль, понравившаяся вам, есть самая правильная!
 

bejsik

Мисливець
да все просто, на дорогах общего пользования и в населенном пункте вы не нарушаете закон об охоте, тк это не охот угодия. Те если оружие в чехле то вы едете к себе село на дачу то вы молодец и ничего не нарушаете, даже если едете проселочной дорогой но внутри населенного пункта, то вы вне охот угодий, но как только вы выехали проселочной дорогой(той которой нет на карте) за зону населенного пункты вы автоматически попали в угодья и это уже нарушение закона об охоте.
Если везете ружье не в чехле по дороге общего пользования, то вы нарушаете не закон об охоте, а инструкцию 622.
Вывод простой, возите ружье в чехле и патроны отдельно от ружья, по возможности по асфальтированной дороге, если едете все таки по проселочной, старайтесь чтобы она была внутри населенного пункта и тогда вы ничего не нарушите 100%
Охот дни у нас среда, суббота, воскресенье. Я, в пятницу после роботы решил поехать загород, вечерком рыбу половить, а в субботу на утрянку выйти. Получается, если меня на берегу в пятницу вечером проверят, то будут вменять охоту в неохотничий день? При этом ружье в машине, разряжено, зачехленно, а я на фидер карасей ловлю.
 

KFoR

Зброяр
Охот дни у нас среда, суббота, воскресенье. Я, в пятницу после роботы решил поехать загород, вечерком рыбу половить, а в субботу на утрянку выйти. Получается, если меня на берегу в пятницу вечером проверят, то будут вменять охоту в неохотничий день? При этом ружье в машине, разряжено, зачехленно, а я на фидер карасей ловлю.
Ага, саме так. Але є нюанси...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Охот дни у нас среда, суббота, воскресенье. Я, в пятницу после роботы решил поехать загород, вечерком рыбу половить, а в субботу на утрянку выйти. Получается, если меня на берегу в пятницу вечером проверят, то будут вменять охоту в неохотничий день? При этом ружье в машине, разряжено, зачехленно, а я на фидер карасей ловлю.
Все инспектора и, тем более, егеря - по вашему мнению - полные идиоты и сволочи! Но не до такой же степени!
Если у вас есть все документы на право охоты, а вы себе просто ловите рыбу, а оружие надежно разряжено и зачехлено, то вам, возможно, и сделают замечание, намекнув, что, в принципе, состав правонарушения можно найти, и попросят на ночь не собирать ружье и не класть его себе под спальник с целью самообороны до того момента, как наступит время за час до рассвета в день, когда охота разрешена.
Ну и не напивайтесь, а то и полиция, и егеря с инспекторами могут законно предъявить претензии! Тем более не надо начинать стрелять раньше указанного времени (разрешенной охоты)! А то некоторые начинают еще после "принятия" ружья пристреливать и салют в честь предохоты!.. Тогда точно взуют!
А так - ловите рыбу для удовольствия и на уху!
ПыСы. Некоторые в отпуск на несколько недель едут в угодья. Процедура та же: оружие разряжено и зачехлено! И документы все и на весь период есть! И не напиваться, и кроме как в целях охоты в разрешенное время - не стрелять! И отдыхайте себе спокойно.
Да, еще: следите, чтобы оружие не сперли! Такое, к сожалению, бывает!..
 

bejsik

Мисливець
Все инспектора и, тем более, егеря - по вашему мнению - полные идиоты и сволочи! Но не до такой же степени!
Первое - я этого не писал!
Второе - мне было интересно с точки зрения закона.
Третье - не все но думаю есть и такие.

В очередной раз убедился, что законодательство у нас такое, что не нарушать его не получится))))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Первое - я этого не писал!
Второе - мне было интересно с точки зрения закона.
Третье - не все но думаю есть и такие.

В очередной раз убедился, что законодательство у нас такое, что не нарушать его не получится))))))
Ну, я имел ввиду не Вас, а многих на форуме - почитайте его внимательно!
Второе - с точки зрения закона - объяснил.
А что Вас в третьем смущает? Что-то мне кажется, что во многих странах подобное законодательство и ничего - все живут с ним! И еще у них зверя не меньше нашего!
 
Останнє редагування:

bejsik

Мисливець
Ну, я имел ввиду не Вас, а многих на форуме - почитайте его внимательно!
Второе - с точкеи зрения закона - объяснил.
А что Вас в третьем смущает? Что-то мне кажется, что во многих странах подобное законодательство и ничего - все живут с ним! И еще у них зверя не меньше нашего!
Сижу и думаю, что именно. Вроде и пункт толковый, нечего лазить с ружьем в угодьях вне охот дней, но тогда наступает такие нюансы как я писал, и необходимо полагаться на ум, честь и совесть проверяющего.....
С другой стороны, разрешить нахождение в угодьях с зачехленным оружием, тогда задержание браконьера сводится к игре кто быстрее, ты его поймаешь, или он зачехлит ствол )))))

Поэтому уже ничего не смущает)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сижу и думаю, что именно. Вроде и пункт толковый, нечего лазить с ружьем в угодьях вне охот дней, но тогда наступает такие нюансы как я писал, и необходимо полагаться на ум, честь и совесть проверяющего.....
С другой стороны, разрешить нахождение в угодьях с зачехленным оружием, тогда задержание браконьера сводится к игре кто быстрее, ты его поймаешь, или он зачехлит ствол )))))

Поэтому уже ничего не смущает)))
Ну, работа сложная, не спорю! Например, когда в стране появились "свободные" радиостанции и люди с достаточным количеством бабла, то они накупили таких радиостанций, дали их егерям и себе, "прикупили" охотпользователей (тогда они еще не брали сами охотугодья, а "использовали" Военохотовские, Динамовские, ну и УООРовские и лесниковские. Так вот, когда они выезжали на браконьерку "в кормные места", а на подъездных дорогах у них стояли на стреме егерря с рациями. Чуть кто чужой - один сигнал и все в разные стороны!
Ну, а мы выезжали или ранее их, или по дорогам, по которым они и не думали ездить - практически непроездные. Но я эти дороги знал и знал, как проехать по ним. И вот он браконьерят, а мы вдруг - как черт из табакерки! Они лишь удивлялись, как нас ихние сигнальные проморгали! А мы там и не ехали!
Или выезжали, зная места начала охот бракош, на эти места задолго до приезда этих бракош и маскировались.
Времени тратили много, но результат того стоил!
А насчет того, что народ заранее выезжает на места охот, чтобы слегка отдохнуть от работы, подышать воздухом, найти хорошие точки и застолбить их раньше других - нормальное явление! Только при эжтом - ружье в чехле, спрятано в машине, а люди в адеквате и ловят УДОЧКАМИ рыбу и варят уху! И что тут плохого или ужасного?.. Приедешь, проверишь, предупредишь о сроках охоты и - слава Богу!
А у вас такое впечатление, что ищите повод, как оправдать возможные нарушения, потому, как все равно ОНО есть! А егеря и инспекторы - сволочи!
"Чего непонятного?!.." ((с) Доктор Мазур из т/ф "Дежурный врач")
 

Hovarf

Слідопит
дороги общего пользования не являются охот угодьями, так что там вы не будете нарушать закон об охоте
На мою думку Ви помиляєтесь. Ст. 1 Закону України "Про мисливське господарство і полювання" дає визначення -
" мисливські угіддя - ділянки суші та водного простору, на яких
перебувають мисливські тварини і які можуть бути використані для
ведення мисливського господарства" , а ст. 12 говорить - "до полювання прирівнюється - перебування осіб на дорогах загального користування з
продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою
стрілецькою зброєю". Звідси можна зробити висновок, якщо перебування прирівнюється до полювання, то дороги загального значення - прирівнюються до мисливських угідь.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Щановний Ховарде! Ствайм майже вірно сказав, але не врахував одне, то що Ти нагадав: все одно, перебування на них у деяких випадках прирівнюються до полювання із усіма наслідками, що можуть витікати!.. Просто або люди не читали уважно БЗ, або не зрозуміли, що там написано! А спитати соромляться... Але не соромляться нав'язувати свою не зовсім вірну думку.
 
Останнє редагування:

Hovarf

Слідопит
Щановний Ховарде! Ствайм майже вірно скзав, але не врахував одне, то що Ти нагадав: все одно, перебування на них у деяких випадках прирівнюються до полювання із усіма наслідками, що можуть витікати!.. Просто або люди не читали уважно БЗ, або не зрозуміли, що так написано! А спитати соромляться... Але не соромляться нав'язувати свою не зовсім вірну думку.
То ж давайте уявімо собі таку ситуацію (можливо малоймовірну , але все таки в певній мірі можливу) - мисливець полює на зайця, переходить дорогу загального значення, в придорожній полосі піднімається заєць і він його добуває на самому асфальті (з дотриманням всіх вимог техніки безпеки - населені пункти далеко, автотранспорту, людей, свійських тварин і т. п. на дорозі в цей час нема). Як на Вашу думку - чи є в цьому якесь порушення ?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Если охотник охотит зайца или лису или слона и у него с собой есть все документы на право охоты: разрешение на слонобой, ежегодная карточка, удостоверение охотника, отстрелка на слона в конкретные охотугодья, он при этом находится именно в этих угодьях, в конкретном квадрате, указанном в отстрелке, на дворе охотничий сезон, день и час не запрещённый к проведению охоты, то никакого нарушения нет.
А вот если же человек будет ехать на машине и везти с собой оружие и при себе будет иметь только доки на оружие и захочется ему, не знаю что ему захочется, да что угодно, может попонтоваться..остановится достанет ружье, сложит его и решит сфоткаться с другом, с женой, с любовницей и ружьём на фоне машины или с ружьём и сорокой (решив помочь охотхозяйству бороться с вредными животными), или на улице не сезон, или он состоит в Киевском РО Уоор и есть отстрелка в те угодья, а он сейчас находится в угодьях Одесских охотхозяйств и т.д. и он вытащит из чехла и сложит ружье, находясь при этом на дороге, на проезжей части асфальтированной дороги, то вот это уже будет нарушением.
 

Hovarf

Слідопит
Если охотник охотит зайца или лису или слона и у него с собой есть все документы на право охоты: разрешение на слонобой, ежегодная карточка, удостоверение охотника, отстрелка на слона в конкретные охотугодья, он при этом находится именно в этих угодьях, в конкретном квадрате, указанном в отстрелке, на дворе охотничий сезон, день и час не запрещённый к проведению охоты, то никакого нарушения нет.
А вот если же человек будет ехать на машине и везти с собой оружие и при себе будет иметь только доки на оружие и захочется ему, не знаю что ему захочется, да что угодно, может попонтоваться..остановится достанет ружье, сложит его и решит сфоткаться с другом, с женой, с любовницей и ружьём на фоне машины или с ружьём и сорокой (решив помочь охотхозяйству бороться с вредными животными), или на улице не сезон, или он состоит в Киевском РО Уоор и есть отстрелка в те угодья, а он сейчас находится в угодьях Одесских охотхозяйств и т.д. и он вытащит из чехла и сложит ружье, находясь при этом на дороге, на проезжей части асфальтированной дороги, то вот это уже будет нарушением.
Давайте не будемо наводити приклади з "слонами" та "сороками". Я навів конкретну ситуацію, яка може статися будь з ким. І хотів би почути таку саму конкретну відповідь. Як на Вашу думку - добутий в даному випадку заєць - це порушення чи ні.
 
Статус
Закрита.
Зверху