Чи потрібно робити щеплення від інцифаліту

serkesch

Новачок
Друзі,на дворі починається весна,і хоч полювання немає,тягне в ліс на розвідку понюхати весняного повітря,поглянути хто іде живе.Кліщів думаю буде тьма,минулого року після кожної вилазки знімав з себе по20шт,було що пару раз присосались і до мене,звичайно хвилюєшся.питання таке-хто практикує щеплення від інцифаліту і як його отримати?
 

serkesch

Новачок
Воно то так ,але думаю що ефекту100% все одно не дасть.тай потім коли буде полювання не побризкаєшся ,якось не принято.можливо в когось є інший досвід чи думка хотілосяб почути
 

Trigal

Снайпер
Когда у клещей сезон активности - охота закрыта.
В остальное время пользуюсь спреями.
Но если есть желание привиться - хуже, думаю, не будет. Но учтите: клещи переносят не только энцефалит, а и болезнь Лайма.
 

Ohotnik47

Слідопит
У жовтні полювання відкрите - не дивлячись на ранкові заморозки знімав з себе до сотні, особливо на Житомирщині.
Собак чим тільки не обробляв - результат малопомітний, просто караул.
 

стасооныч

Мисливець
скажу Вам як медик:чем меньше времени клещ присосан,тем больше шансов не заболеть!
так что старайтесь сразу его удалять(выверчивать)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У жовтні полювання відкрите - не дивлячись на ранкові заморозки знімав з себе до сотні, особливо на Житомирщині.
Собак чим тільки не обробляв - результат малопомітний, просто караул.
Собак нужно обрабатывать систематически, а не тогда когда уже беда. Взять за правило раз в квартал глистогонить и аналогично с весны и до поздней осень обрабатывать от клеща (согласно инструкции на препарат). И тогда - о, чудо! - даже недорогие препараты оказываются работают. Клещи на собаке все так же бывают, но они либо не впиваются вовсе, либо впиваются и погибают, и валяются дохлые по квартире.
ИМХО - покупаю недорогие препараты от глистов и обычный "Фипронил", все по инструкции. Собаке 6,5 лет, квартирное содержание, собака все время на глазах и под контролем, так что ничего не придумываю.
Себя не обрабатываю. Гигиена, душ после охоты и если сомнения - осмотр перед зеркалом или совместно с супругой. Последнее - могут быть варианты у каждого свои, но точно не помешает и часто - полезное с приятным :D
 

Kartavec

Мисливець
Задумывался то же о прививке себя. (пасека в лесу). Стоило зайти в поликлинику и спросить о прививке, сразу сказали НЕТ и не делают.
Даже если я куплю препарат.
Но я настырный...
Дошёл до зав.поликлиники.
В приватной беседе зав. сказала что:
1.Прививаться от энцефалитного клеща в Украине не стоит, т.к. у нас его нет.
2.Даже если я куплю вакцину (в 2016 году цена 1200 гр):eek:
Никто не даст гарантию что она правильно хранилась, и иммунитет выработан!
 

Ohotnik47

Слідопит
Тримаю 6 лайок, дегельмітизацію проводжу регулярно, від блох, кліща і т.п. - також регулярно, собаки в вольєрах, ліс поруч.В дома все більш-менш, а на Житомирщині після двох днів полювання - тиждень кліщів вибираю, це просто капець якийсь.В результаті перестав брати собак туди.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
У меня шесть лет назад был Бассет хаунд,я купил капли и начал по инструкции 1 раз в месяц обрабатывать,и потом ели собаку откачали.сейчас собаку обрабатываю«Барьером» раз 2,5 - 3 недели и без проблем.и заметил что после обработки собака все равно трется об штаны так сказать «парадно выходные » так если я клещей и нахожу на себе то они просто поллзают,иногда их кладу в банку так они за часов пять шесть мумифицируются.
 
Зверху