Чоки на штучном ТОЗ-34ЕР

PGV

Новачок
Доброго времени суток.В прошлом году, летом,перед началом сезона приобрел ТОЗ-34ЕР в штучном исполнении 1984 г.в.Это МОЕ первое ружье,хотя у отца есть МЦ21-12 и ИЖ-58 и стрелять мне доводилось и с них тоже.Охота на зайца в сезоне 2012 удалась на славу,8 выходов и 7 трофеев (патроны B&P ),а вот с уткой проблемка,не попадаю (RIO..те же B&P)...Но суть вопроса вот в чем.Сделал я замеры чоков на ТОЗ-34 и что оказалось.Нижний ствол 17.5мм,а верхний 17.3мм.Это получается ,при номинальном диаметре канала ствола 18.5мм,в нижнем стволе сужение 1.0 мм,а в верхнем 1.2 мм.Получается в нижнем ЧОК,а в верхнем ЧОК С НАПОРОМ? И еще вопрос .При таком сужении,могу ли я стрелять пулей Рубейкина при ее диаметре 16.5 мм?
 

Макаров

Новачок
У Тоз всегда такие чоки, на моем были 0,7 и 1,1 соответственно. П о поводу пули , если ее диаметр 16,5мм, то она свободно проходит сужения, стреляйте и не бойтесь.
 

PGV

Новачок
Спасибо за ответ.Но пуля ведь в контейнере,не маловато ли по 0.5 мм и 0.4 мм для стенок контейнера?Может кто стрелял этими пулями с такими сужениями? И в журнале " Охота и охотничье хозяйство" в статье о снаряжении патрона с пулей Рубейкина пишут о навеске пороха "Сокол" 2,5 гр.(может опечатка)!!!Думаю много..У кого какое мнение? Может есть те, кто стрелял этой пулей.Заранее благодарен.
 
Зверху