Что с кожей на патронташе?

Alego

Слідопит
Буду весьма признателен за возможный совет в решении проблемы.
Много лет назад мне был подарен отличный открытый патронташ из двойной мягкой прошитой кожи с широким ремнем ну просто мечта. Очень удобен. Со временем я обратил внимание что оставленные в нем патроны по юбке очень сильно зеленеют. Происходящий процесс окисления просто ужас как убивает юбки гильз. Понятно что при обработке кожи использовали активную химию. Пробовал смазать ячейки маслом Балистолом. Балистол позиционируют как вариант обработки кожи.
Буду признателен за идеи и мысли
 

serj11

Мисливець
Буду весьма признателен за возможный совет в решении проблемы.
Много лет назад мне был подарен отличный открытый патронташ из двойной мягкой прошитой кожи с широким ремнем ну просто мечта. Очень удобен. Со временем я обратил внимание что оставленные в нем патроны по юбке очень сильно зеленеют. Происходящий процесс окисления просто ужас как убивает юбки гильз. Понятно что при обработке кожи использовали активную химию. Пробовал смазать ячейки маслом Балистолом. Балистол позиционируют как вариант обработки кожи.
Буду признателен за идеи и мысли
Балистол делает кожу мягкой не даёт ей трескаться,размягчал задубевшие ремешки из кожи,очень хороший результат!!!Удалит ли он химию не пробывал!!
 

Alego

Слідопит
Все верно балистол лучшее средство для любой кожи но активную химию он к сожалению не убрал а по моему на оборот активизировал процесс.
Чем убрать из кожи окислитель металла? Есть мысли? Что там за химия такая ?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Все верно балистол лучшее средство для любой кожи но активную химию он к сожалению не убрал а по моему на оборот активизировал процесс.
Чем убрать из кожи окислитель металла? Есть мысли? Что там за химия такая ?
Скорее всего, это дубильные вещества, используемые при выделке кожи. Или та же серная ( соляная) кислота. Убрать ее из кожи, думаю, можно, каким либо химическим нейтрализатором. Но кожа или задубеет окончательно, т.е. утратит эластичность или будет просто рваться,ИМХО. Что очень часто и происходит со старыми кожаными вещами, когда из них вымывается (уходит) химия.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Со временем я обратил внимание что оставленные в нем патроны по юбке очень сильно зеленеют.
Не оставляйте патроны в патронташе надолго! Латунные гильзы тоже зеленеют ( окисляются) в патронташе, ничего не поделаешь- химическая реакция. И особенно- если кожа отсыревает, что ускоряет процесс окисления.
Ведь даже ружье, в сыром чехле, очень часто, уродуется, если его в нем оставить даже на пару-тройку суток. А ведь там- сталь и воронение, а не жестянка!
 

Alego

Слідопит
Да я понимаю что так оно и есть.
Ну может кожевенных дел мастера подскажуть идею решения вопроса
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да я понимаю что так оно и есть.
Ну может кожевенных дел мастера подскажуть идею решения вопроса
Дай Бог! Хотя этот процесс нужно регулировать, ИМХО, в процессе изготовления кожи. А не пост-фактум, когда она уже прошла обработку. Может, был нарушен технологический процесс, при ее изготовлении.
 

Alego

Слідопит
Выбросить подарок жалко тем более такой. Может как мысль в нутри каждой ячейки чем то покрыть изолировать?
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Выбросить подарок жалко тем более такой. Может как мысль в нутри каждой ячейки чем то покрыть изолировать?
Да, ну-выбрасывать, не шутите!
Сделайте фото гильз и ячеек патронташа-может кто и подскажет "рецепт".
 

Vov-1

Зброяр
Якщо кислота,то промити харчовою содою.імхо...Дію кислоти сода точно нейтралізує...Хоча які там речовини дають окисел,хто зна...Можливо хтось мав справу з подібним,підкаже:oops::)
 

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
Попробуйте смазать внутри касторовым(клещевинным,рициновым ) маслом.Единственное масло которым можно обрабатывать кожу...размягчает..не высыхает...Можно обработать шеллачным лаком,водным,спиртовым,но с большой дозой пластификатора,бо кожа станет жестче...,обувным кремом- воском,мягким,прозрачным...
 

Олександр О

Новачок
Згідний з рекомендаціями Alex888, від себе добавлю ще й можливість обробки вазеліном(можливо й технічним), а на обробку шкіри "хімією для взуття" звернув би увагу. Там вибір ширший.
 

Alego

Слідопит
Коллеги большое спасибо за рекомендации наверное попробую вазелином.
Напомню что проблема не в сухости кожи. Кожа после обработки Балистолом стала темнее и на много мягче. Проблема в том что юбки гильз зеленеют и покрываются зеленым налетом так что в строгий патронник если ее не очистить гильза уже не входит. И такое происходит за пару недель нахождения патрона в патронташе в сейфе.
Может вазилин и погасит эту реакцию?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может вазилин и погасит эту реакцию?
Не-а...:rolleyes:
Просто храните патроны в коробке, а не в патронташе и не будет никаких проблем. Ну, или бесцветным лаком покройте юбки гильз, если делать нечего;):)
 

Alego

Слідопит
Не-а...:rolleyes:
Просто храните патроны в коробке, а не в патронташе и не будет никаких проблем. Ну, или бесцветным лаком покройте юбки гильз, если делать нечего;):)
Оно понятное дело)) Было бы очень просто и не интересно....а помучить сознание :)
И мало ли? Может таки соду нанести как вариант? А опосля по сухому вазелин.
До открытия пара месяцев нужно же отвлечь себя
 
Коллеги большое спасибо за рекомендации наверное попробую вазелином.
Напомню что проблема не в сухости кожи. Кожа после обработки Балистолом стала темнее и на много мягче. Проблема в том что юбки гильз зеленеют и покрываются зеленым налетом так что в строгий патронник если ее не очистить гильза уже не входит. И такое происходит за пару недель нахождения патрона в патронташе в сейфе.
Может вазилин и погасит эту реакцию?
Вы уж извините великодушно но патронташ не для хранения патронов тем более месяцами а для ношения . После каждой охоты патроны надо вынимать из патронташа ружье чистить одежду приводить в норму из рюкзака тоже все вынимать. А так Вы просто уграете патронташ.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы уж извините великодушно но патронташ не для хранения патронов тем более месяцами а для ношения . После каждой охоты патроны надо вынимать из патронташа ружье чистить одежду приводить в норму из рюкзака тоже все вынимать. А так Вы просто уграете патронташ.
100%
 
Зверху