Что с кожей на патронташе?

Alego

Слідопит
Вы уж извините великодушно но патронташ не для хранения патронов тем более месяцами а для ношения . После каждой охоты патроны надо вынимать из патронташа ружье чистить одежду приводить в норму из рюкзака тоже все вынимать. А так Вы просто уграете патронташ.
Вот.. вот.. это именно то что я и хотел услышать :). Спасибо Вам за этот дельный совет. Я так и делаю. Но реакцию на патронах видно и за пару суток на воде в сырости если попала морось, снег.
Коллеги я просил совета знающего по работе с кожей а в не в правилах и эстетике поведения настоящего охотника.
 

ldkukr

Снайпер
Коллеги я просил совета
К сожалению, ничего путного у Вас не будет. Как Вы сами понимаете проблема в неправильной выделки кожи. Дубление проходило в химии, а не с натуральными ингредиентами (кора дуба и т д), и окись хрома так реагирует с металлом гильзы. Возможно не была сделана нейтрализация. Вариантов много.
Можете рискнуть с повторить процесс - нейтрализации в содовом растворе, тщательная промывка, и дубление. Я правда с трудом представляю, как это на готовом изделии сделать!
Хоть и закончил КТИЛП но было это давно, как говорит мой сын "в старые времена".
Ник север предлагал "Убрать ее из кожи, думаю, можно, каким либо химическим нейтрализатором" , думаю спросите у обувщиков чем они нейтрализуют соль, чтоб она не проявлялась на обуви, у Вас схожие процессы.
 

Alego

Слідопит
Cпасибо
Я написал Птицелову. Большой мастер по работе с кожей он на украинском охот форуме продает свою продукцию. У меня от него есть "хендс фри" для ружья.
Даже интересно что обычно из таких реактивов по обработке кожи дает такую активную реакцию и что есть его нейтрализатором или хотя бы флегматизатором?
 

ldkukr

Снайпер
Даже интересно что обычно из таких реактивов по обработке кожи дает такую активную реакцию
Видывал я умников которые для дубления фотофиксаж использовали, у Вас по ходу нечто подобное. Окрашивание изнутри краской для кожи, немного замедлит процесс;).
Совет такого корифея как Птицелов - очень верное решение.
 

Alego

Слідопит
Окрашивание изнутри краской для кожи, немного замедлит процесс;).

Отличная мысль. Спасибо
 

Alego

Слідопит
Да...наверное поробую содой обработать ячейки
Как высохнет вазилином пройдусь
 

Ohotnik_V

Новачок
Ничего не выдумывайте, на кожу тоже не грешите ! Любая кожа при изготовлении перед покраской проходит капитальную нейтрализацию, если нейтрализацию не сделать, то краска после дубления плохо войдёт, а жировка в кислотную кожу вообще не войдёт. По этому в коже нет никаких вредных химикатов. После охоты патроны нужно вынимать с патронташа.
Всё прочёл внимательно, разные советы дают, но Вы хотели послушать отзывы кожевника. Ничем не смазывайте, особенно вазелином, жир останется на верху, смазать кожу когда пересохла это другое дело и то касторовым маслом протереть, а так из-за влажности кожи на гильзах налёт зелёный.(после охоты патроны остались, а влажность тоже никуда внутри не делась ) Лично у меня чехол старинный с медной пряжкой так тоже зеленеет если долго лежит без дела. Так-что вынимайте патроны и будет Вам счастье ! Хороших всем охот !
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Ваша проблема - реакция меди, входящей в сплав латуни, с хромистыми квасцами. "Вытянуть" их из кожи не просто, но реально. Но, увы, "умрут" нитки швов. Проще и сердитее - обработать ячейки, да и все изделие, ланолином. Это ЛУЧШЕЕ средство для кожи.
Ежели чего, могу поспособствовать...
 

Alego

Слідопит
Интересная мысль. Вы считаете что ланолин осадит активность квасцов?
Ланолином торгуют в аптеке хотя какой он там и для чего применим не совсем понятно.
Буду признателен Ваше за содействие
 
Зверху