Шмальнул с невкрученным чоком(((

III999

Новачок
День добрый! АТА АРМС нео 12, новенький, самых первых 2 выстрела (дробь №5, б/к) - и облом- забыл вкрутить дульное сужение(ДС).
При визуальном осмотре резьбы на ДС- проблем нет, абсолютно не скажешь, что что-то было. При более детальном рассмотре- обнаружил на самой резьбе (в канавке) кое где черные точки ( на форумах читал, что это не страшно, мол, при нарезке резьбы че то там ....)думал нагар- не стирается...
Вобщем, дорогие форумчане, кто что скажет, и вообще, может не я первый))) и может эти точки вообще там были, и не париться, мож кто у себя на ружьях замечал? пс- чоки вкручиваются без проблем, все штатно работает. но испугался малость (новая ружбайка, енгрейвд голд- жалко...)
 

штурман

Мисливець
Ничего страшного не произошло. Просто больше так не делайте,иначе испортите резьбу.
 

stvime

Мисливець
если чок вкручивается/выкручивается без проблем значит все пучком, забить и не париться, но помнить что без вкрученных чоков лучше не стрелять :)
 
А сменные дульные сужения надо как-то обслуживать или можно вкрутить и до следующего сезона не выкручивать?
 

Просто охотник

Мисливець
Я переодически их подтягиваю после выстрелов 70-100 немного ослабевает. Ну и желательно сильно не затягивать у знакомого после определенного количества выстрелов " прикепел " к стволу так с цилиндром и ходит:)
 
Я переодически их подтягиваю после выстрелов 70-100 немного ослабевает. Ну и желательно сильно не затягивать у знакомого после определенного количества выстрелов " прикепел " к стволу так с цилиндром и ходит:)
А если не ослабевает то надо выкручивать и выкручивать?
 

stvime

Мисливець
если чок вкручивается туго, то я бы советовал резьбу смазать графитовой смазкой, именно графитовой и накакой другой, это спасет чок от "прилипания". У себя же также подтягиваю каждые 30-50 выстрелов рукой без ключа(использую выносные чоки) что бы не перестараться. В целом если стрелять регулярно с ружья и чистить регулярно, то благодаря капиллярному эффекту на чоковой резьбе всегда будет чистящая смазка даже если его никогда не выкручивать.
 
если чок вкручивается туго, то я бы советовал резьбу смазать графитовой смазкой, именно графитовой и накакой другой, это спасет чок от "прилипания". У себя же также подтягиваю каждые 30-50 выстрелов рукой без ключа(использую выносные чоки) что бы не перестараться. В целом если стрелять регулярно с ружья и чистить регулярно, то благодаря капиллярному эффекту на чоковой резьбе всегда будет чистящая смазка даже если его никогда не выкручивать.
Я правильно понял что если дульные сужения перед вкручиванием были смазаны графиткой то неприятностей быть не должно и в течении сезона можно не раскручивать.
 

Просто охотник

Мисливець
Сезоны разные бывают. Кто то на зайца ходит и максимум патронташ выстреливает. Кто то на голубя и тд по тысяче за сезон и больше...
 
Сезоны разные бывают. Кто то на зайца ходит и максимум патронташ выстреливает. Кто то на голубя и тд по тысяче за сезон и больше...
Блин не пойму хоть убей, если дульные сужения стоят ровно и без нареканий надо их крутить или нет?
 
Зверху